Нагорный Карабах: российские СМИ вновь на защите позиций сепаратистов | 1news.az | Новости
Политика

Нагорный Карабах: российские СМИ вновь на защите позиций сепаратистов

16:02 - 05 / 04 / 2016
Нагорный Карабах: российские СМИ вновь на защите позиций сепаратистов

В ночь на вторник большое число российских СМИ передавали сообщения с ежедневного пресс-брифинга в Госдепартаменте США о ситуации в Нагорном Карабахе.

Из выступления заместителя начальника пресс-службы Госдепа Марка Тонера, которому задали порядка пяти вопросов о ситуации на линии фронта и перспективах урегулирования, в заголовки российских СМИ попала лишь вырванная из контекста фраза о самоопределении Нагорного Карабаха.

«США настаивают на принципе самоопределения в Нагорном Карабахе», «Госдеп призвал решить проблему Нагорного Карабаха с учётом права народов на самоопределение», «Госдеп: проблема Карабаха должна решаться с учетом права на самоопределение». Такие заголовки встречаются в ночной и утренней ленте на сайте большинства российских изданий, в числе которых влиятельная «Газета.ру» и даже государственные Russia Today и TACC.

Марк Тонер действительно упомянул принцип самоопределения народов, который также нужно уважать. Однако сказал он это в контексте всех принципов Хельсинкского заключительного акта, которые необходимо учитывать при разрешении нагорно-карабахского конфликта.

«Мы решительно поддерживаем процесс в рамках Минской группы ОБСЕ. Мы решительно поддерживаем посреднические усилия сопредседателей и справедливое разрешение нагорно-карабахского конфликта, которое основывается на принципах международного права: Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, в частности, на принципах неприменения силы, территориальной целостности и самоопределения», - сказал на самом деле Тонер.

«От политической воли лидеров и правительств двух сторон зависит достижение долгосрочного мира. Мы готовы в рамках Минского процесса работать вместе с ними для достижения мира», - добавил он.

С полной распечаткой пресс-брифинга в Госдепе можно ознакомиться на сайте ведомства.

Марк Тонер также призвал к немедленному прекращению военных действий на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

«В первую очередь, важно, чтобы прекратилось насилие. Мы хотим наблюдать деэскалацию, - сказал он. – Потому мы призываем обе стороны остановить насилие и затем работать над политическим разрешением конфликта».

Это не первый случай, когда российские каналы искажают информацию, связанную с нагорно-карабахским конфликтом. Несколькими днями ранее телеканал Life News опубликовал репортаж из прифронтового азербайджанского села Тертер, где искажен перевод слов местного жителя. После этого, как сообщили в МИД, журналисты были выдворены из Азербайджана. 

Ранее телеканал НТВ представил кадры, заснятые в прифронтовой зоне азербайджанским телеканалом Region TV. Кадры были преподнесены в качестве материалов армянской стороны, утверждая, что были убиты двое  армянских детей.

Так ангажированная позиция армянской стороны нашла поддержку в эфире ток-шоу «Время покажет» в эфире «Первого канала».

1news.az

Поделиться:
5343

Последние новости

Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10
Все новости

1news TV