Памятник Гейдару Алиеву в знак дружбы и благодарности | 1news.az | Новости
Политика

Памятник Гейдару Алиеву в знак дружбы и благодарности

22:00 - 12 / 02 / 2016
Памятник Гейдару Алиеву в знак дружбы и благодарности

Член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Бурятии (Россия) Арнольд Тулохонов выступил с инициативой поставить в Бурятии памятник общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву.

«Одной из причин этого является то, что он в ранге первого вице-премьера правительства СССР курировал строительство Байкало–Амурской магистрали. Это есть и знак дружбы, и знак благодарности», - отметил А.Тулоханов на пресс-конференции 12 февраля, передает ТАСС.

«Памятник должен быть установлен в Северобайкальске, а посвящен он будет дружбе народов и строительству Байкало-Амурской магистрали (БАМ)», - сказал он, напомнив, что в этом году исполняется 35 лет с того времени, как первый поезд прибыл на станцию БАМа «Ангоя», которую строил отряд из Азербайджана.

«Это будет знак дружбы, знак благодарности, - пояснил член Совета Федерации. - Гейдар Алиев в ранге первого вице-премьера правительства курировал эту всесоюзную стройку».

Сейчас, по словам А.Тулохонова, разрабатываются эскизы будущего памятника. К реализации проекта привлечена азербайджанская диаспора в Бурятии. «Известно, что есть уже инициативная группа, готовая финансировать проект за счет внебюджетных источников», - добавил он.

Сенатор уверен, что именно такие проекты помогут развитию и укреплению в стране идей патриотизма и дружбы народов. «БАМ - это ярчайший пример сплоченности наших людей: его строил весь СССР. Станцию «Ния» в Иркутской области строили грузины, станцию «Ангоя» - азербайджанцы, станцию «Золотинка» - белорусы и так далее», - отметил А.Тулохонов.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
2435

Последние новости

Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44
Все новости

1news TV