Опрос: Более 80% азербайджанских избирателей позитивно оценивают работу Президента | 1news.az | Новости
Политика

Опрос: Более 80% азербайджанских избирателей позитивно оценивают работу Президента

16:52 - 14 / 10 / 2015
Опрос: Более 80% азербайджанских избирателей позитивно оценивают работу Президента

Почти 80% избирателей в Азербайджане верят, что страна движется в верном направлении под руководством Президента, определяющим остается вопрос нагорно-карабахского конфликта.

Об этом говорят результаты опроса, проведенного уважаемой американской компанией Arthur J. Finkelstein & Associates, говорится в сообщении на сайте PR Newswire.

Опрос проводился при личных встречах с 1000 избирателей в 108 избирательных округах в период с 28 сентября по 9 октября. В него вошли разнообразные вопросы, которые затрагивают интересы 5,1 млн избирателей Азербайджана. 

На вопрос, в верном ли направлении развивается Азербайджан, положительно ответили 77,1% опрошенных, 14,7% - так не думают. 

Среди наиболее важных для населения вопросов лишь 7,2% опрошенных назвали экономику, тогда как 41,3% считают, что это - вопрос окончательного разрешения нагорно-карабахского конфликта.

«В пять раз больше респондентов назвали Нагорный Карабах среди наиболее важных вопросов для нации, чем состояние экономики», - говорит Джордж Бирнбаум, исполнительный директор компании Arthur J. Finkelstein & Associates, которая верно спрогнозировала итоги президентских выборов в Азербайджане 2013 года.

«Это остается очень эмоциональным вопросом, который пронизывает все аспекты политики и государственного управления, чего многие западные наблюдатели просто не понимают», - добавил он.

В контексте геополитики, 81,7% опрошенных согласились, что «Азербайджан представляет собой островок стабильности в нестабильном регионе», а 71% верит, что действующее правительство справится с предотвращением потока мигрантов в страну.

Более 80% респондентов верят, что руководство страны, которое сотрудничает с Западом в вопросах безопасности, защитило страну от проявлений терроризма.

Кандидаты в депутаты от партии «Yeni Azərbaycan» пользуются поддержкой 74,4% опрошенных, 14% - не уверены в своем ответе. По мнению экспертов Arthur J. Finkelstein & Associates, это говорит о том, что кандидатов от ПЕА, вероятно, ждет успех на большинстве избирательных участков.

В компании отмечают, что предстоящие парламентские выборы в Азербайджане неизбежно станут своеобразным референдумом по оценке эффективности работы Президента Ильхама Алиева, который был переизбран на пост главы государства в конце 2013 года.

На вопрос, как бы вы оценили работу действующего Президента, 82,1% респондентов ответили «хорошо» или «отлично».

«Из результатов опроса мы делаем вывод, что избиратели в Азербайджане не хотят перемен. Они хотят политической и экономической стабильности, хотят быть защищены от терроризма, а также, чтобы избранные ими представители продолжали борьбу за возвращение Нагорного Карабаха», - сказал Бирнбаум.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
2642

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48
Все новости

1news TV