Посол Азербайджана Дашгын Шикаров чудом избежал гибели: «В последний момент я отказался от полета…» - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Политика

Посол Азербайджана Дашгын Шикаров чудом избежал гибели: «В последний момент я отказался от полета…» - ОБНОВЛЕНО

16:28 - 08 / 05 / 2015
Посол Азербайджана Дашгын Шикаров чудом избежал гибели: «В последний момент я отказался от полета…» - ОБНОВЛЕНО

БАКУ, 8 мая – 1NEWS.AZ 

В Пакистане потерпел крушение вертолет Ми-17 с иностранными дипломатами  на борту. При крушении вертолета погибли послы Норвегии и Филиппин, а также жены послов Малайзии и Индонезии. В общей сложности погибли 6 человек, включая 2 пилотов.

На этом вертолете должен был лететь и посол Азербайджана в Пакистане Дашгын Шикаров. Он рассказал 1news.az, почему в последний момент отказался от полета.

Как сообщил Д.Шикаров, вместе с группой послов он должен был лететь на вертолете в Гилгит. «Но меня пригласили на открытие Центра талассемии, в строительстве которого большую роль сыграл Центр Гейдара Алиева, поэтому в последний момент я отказался от полета», - сказал он.

Посол сообщил, что во время крушения вертолета шесть человек погибли, 11 - получили тяжелые травмы.

«Когда пострадавших привезли в больницу, увидели, что среди них нет азербайджанского посла, и подумали, что он, возможно, тоже погиб. Поэтому местные СМИ назвали мое имя в числе погибших. Но сейчас эта информация исправлена, так как я позвонил и сообщил им, что жив», - сказал он.

Следует отметить, что крушение произошло на северо-востоке Пакистана. Вертолет, на борту которого находились 11 иностранцев и шесть пакистанцев, направлялся в Гилгит, где было запланировано торжественное мероприятие с участием премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа. Сам глава правительства летел на другом вертолете.

Боевики радикального движения «Талибан» взяли на себя ответственность за крушение вертолета Ми-17, перевозившего иностранную делегацию в Пакистане, передает агентство Франс Пресс.

«Вертолет был сбит ракетой, убиты пилоты и иностранные послы», - приводит агентство выдержку из заявления представителя талибов Мухаммада Хорасани. По информации агентства, целью боевиков был премьер-министр Пакистана Наваз Шариф.

Эльшан Рустамов, Г.Р. 

15:32

В Пакистане потерпел крушение вертолет Ми-17 с представителями различных стран на борту. 

Как сообщает АПА со ссылкой на издание Bangkok Post, при крушении вертолета погибли послы Норвегии и Филиппин.

Газета Dawn пишет, что во время крушения погибли также жены послов Малайзии и Индонезии. В общей сложности погибли 6 человек, включая 2 пилотов.

Посол Азербайджана в Литве Гасан Мамедзаде написал на своей странице в Twitter, что на этом вертолете должен был лететь и посол Азербайджана в Пакистане Дашгын Шикаров.

«В Пакистане в результате крушения вертолета погибли послы нескольких стран. Из-за непредвиденных обстоятельств, возникших в последний момент, нашего посла на борту вертолета не оказалось», – написал Г.Мамедзаде.

Поделиться:
4421

Последние новости

На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25
Все новости

1news TV