Состоялся «круглый стол» на тему «Двойные стандарты Запада: демократия и права человека» | 1news.az | Новости
Политика

Состоялся «круглый стол» на тему «Двойные стандарты Запада: демократия и права человека»

03:36 - 01 / 05 / 2015
Состоялся «круглый стол» на тему «Двойные стандарты Запада: демократия и права человека»

БАКУ, 1 мая - 1NEWS.AZ

30 апреля Коалиция гражданского общества «Баку-2015»: Поддержка первых Европейских игр» организовала «круглый стол» на тему «Двойные стандарты Запада: демократия и права человека».

Председатель Общественного объединения «Центр исследований международных отношений», координатор коалиции Руфиз Гонагов, открывая «круглый стол», сообщил, что подготовка к проведению этих знаменательных для Азербайджана Игр ведется на высоком уровне. Благодаря напряженному труду Организационного комитета первых Европейских игр вся намеченная работа выполняется на высоком уровне. К сожалению, некоторые внутренние и внешние силы, не воспринимающие успехи нашей страны и обеспокоенные ростом ее авторитета, организовав целенаправленную и тенденциозную кампанию против Азербайджана, стараются принизить значение Европейских игр. Уверены, что подобная грязная кампания против нашей страны и на этот раз не даст никаких результатов.

Депутат Милли Меджлиса Захид Орудж выступил с докладом на тему «Попытки политизировать международные спортивные и культурные мероприятия, проводимые в независимых государствах: пример Азербайджана». Он сказал, что нынешняя политика Запада, в частности США, наносит удар по демократизации, демократическим ценностям, которые они сами стремятся утвердить. Фактически проводимая США политика в области демократии вызывает страх у народов государств мира. Демократия стала синонимом нестабильности, войн и столкновений. Эта политика нанесет удар больше всего по интересам Запада и США. Она также означает, что Соединенные Штаты сами себе перекрывают доступ к Южному Кавказу.

Затем было заслушан доклад главного редактора газеты «Bakı xəbər», координатора коалиции Айдына Гулиева на тему «Права и свободы человека в западных странах: международные обязательства и реальное положение». Он отметил, что некоторые западные страны считают себя моделью на пути развития демократии. Однако опыт показывает, что те, кто пытаются показать себя классическими демократами, не видят свои страны. Не выражая отношения к событиям, происходящим в своих государствах, они обвиняют другие страны, что открывает путь к двойным стандартам. А.Гулиев привлек внимание к конкретным фактам, связанным с проблемами в области прав человека, полицейским насилием, запретами на свободную деятельность журналистов и др. в США и других западных странах, Он отметил, что подобные факты создают ясное представление о реальном положении дел с правами человека в этих странах.

Далее с докладом на тему «Рост случаев расовой и религиозной дискриминации в США и Европе: крах мультикультурализма» выступил председатель Общественного объединения «Ассоциация исследования общественных проблем» Магеррам Зульфугарлы. Он довел до внимания участников факты, связанные со случаями расовой и религиозной дискриминации в США и странах Европейского Союза. Было подчеркнуто, что США, старающиеся преподать миру уроки демократии, не присоединились к 9-ти из 13-ти конвенций, связанных с правами человека. Что касается Европейского Союза, то здесь нет никакой структуры, контролирующей положение с правами человека. Они моментально реагируют на ситуацию с правами человека в других странах, в то время, как у самих нет никакой структуры в данной сфере. А это показывает, что ситуация там анормальная.

В своем докладе на тему «Коррупция в деятельности государственных органов и международных организаций: факты и цифры» президент Исследовательского фонда «Конституция» Алимамед Нуриев сообщил, что те, кто сегодня обвиняют Азербайджан в коррупции, сами имеют достаточное количество подобных фактов. В международных организациях также предостаточно фактов коррупции.

По данной теме выступили и внесли предложения руководитель APA Holding, член Правления Совета печати Вюсаля Махиргызы, депутаты Милли Меджлиса Асим Моллазаде, Фазиль Мустафа, Муса Гасымлы, Фарадж Гулиев, Чингиз Ганизаде, директор института Политических исследований Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики Эльман Насиров, председатель Общественного объединения «Права человека и просвещение» Рафаил Беджанов, главный редактор газеты «Yeni Azərbaycan» Хикмет Бабаоглу, руководитель медиа-группы «Səs» Бахруз Гулиев, член Правления Совета печати, главный редактор газеты «İki sahil» Вугар Рагимзаде и другие. Они выразили уверенность в том, что первые Европейские игры станут знаменательным событием в спортивной истории не только Азербайджана, но и Европы, осудили ведущуюся против Азербайджана в преддверии Европейских игр клеветническую кампанию, призвали США и Европу продемонстрировать справедливую позицию.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
2006

Последние новости

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04
Все новости

1news TV