Высказывания Леонида Слуцкого могут нанести вред отношениям между Баку и Москвой – МИД АР | 1news.az | Новости
Политика

Высказывания Леонида Слуцкого могут нанести вред отношениям между Баку и Москвой – МИД АР

18:28 - 29 / 03 / 2015
Высказывания Леонида Слуцкого могут нанести вред отношениям между Баку и Москвой – МИД АР

БАКУ, 29 мар – 1NEWS.AZ

«Хотелось бы напомнить Леониду Слуцкому, что в Ереване поставлены памятники генералам СС фашистской Германии Нжде Гарегину и Драсмату Канаяну, которых к тому же объявили «национальными героями» Армении».

Как сообщает 1news.az, об этом заявила второй секретарь пресс-службы МИД АР Кенуль Сулейманлы, комментируя высказывания члена Государственной Думы РФ Леонида Слуцкого, озвученные в ходе пресс-конференции в Ереване.

Дипломат также привлекла внимание к тому факту, что основу идеологии правящей Республиканской партии Армении, с представителями которой встречался  Л.Слуцкий, является «нждеизм».

В МИД Азербайджана подчеркнули, что российскому парламентарию не пристало терять чувство реальности и в преддверии 70-летия победы в ВОВ в знак почтения памяти миллионов граждан СССР, ставших жертвами фашистской Германии, стоило бы высказать позицию по вопросу героизации фашистских генералов со стороны официального Еревана.

«Высказать подобную позицию было бы вовсе не трудно», - подчеркнула К.Сулейманлы, напомнив также о действиях армянских террористов.

«Также хотелось бы напомнить Л. Слуцкому об установке в Ереване памятника основателю террористической организации ASALA Монте Мелконяну, которого тоже объявили национальным героем», - сказала она.

«Именно в результате политики этнических чисток, в основе которой лежит радикальная идеология, Армения на сегодня превратилась в единственное моноэтническое государство мира», - отметила представитель МИД АР, напомнив, что жертвами политики этнических чисток стали не только азербайджанцы, проживавшие на исторических землях в Армении, но и представители других национальностей.

«В преддверии развала Советского Союза на территории Армении существовало 28 русских сел, из которых сегодня не сохранилось практически ни одного», - заметила К.Сулейманлы.

Вместе с тем во внешнеполитическом ведомстве АР отметили, что было бы похвальным, если бы Л. Слуцкий выступил с призывом к руководству Армении прекратить оккупацию, агрессию и кровавую политику этнических чисток в отношении Азербайджана.

«Л. Слуцкому следовало бы не искажать и не политизировать историю, а включить в повестку дня руководимого им комитета Госдумы тему трагедии в Ходжалы», - подчеркнула дипломат.

По ее словам, российский парламентарий, совершенно не зная о реальных показателях, говорит о некой «гонке вооружений» в регионе.

«Хотелось бы освежить память Слуцкого. Армения, где до 50% населения пребывает за чертой бедности, а внешний долг в несколько раз превышает ВВП, уровень вооружения на душу населения один из самых высоких в мире», - отметили в МИД АР.

В ведомстве также отметили, что политика Еревана по наращиванию вооружений за счет помощи и внешних долгов служит сохранению оккупации и агрессии в отношении Азербайджана.

«В случае прекращения политики оккупации, агрессии и аннексии Армения могла бы тратить средства, затрачиваемые на вооружение, в направлении развития страны, находящейся в плачевном состоянии», - отметили в МИД Азербайджана.

К.Сулейманлы подчеркнула, что высказывания Л.Слуцкого могут нанести вред тесным партнерским отношениям между Азербайджаном и Российской Федерацией.

«Он в извращенной форме представил встречи, проведенные в Азербайджане. В то же время в ходе встреч в Баку тот же Л.Слуцкий заявлял о необходимости прекращения оккупации азербайджанских земель и подчеркивал поддержку территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Вышеуказанные высказывания Слуцкого могут быть восприняты в качестве шага, противоречащего духу азербайджано-российских связей, и вмешательства во внутренние дела Азербайджана», - подчеркнули в МИД АР.

Р. Абдуллаев, И.А.

Поделиться:
6592

Последние новости

В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25
Все новости

1news TV