Мартин Шульц в своем амплуа: очередная предвзятость в отношении Азербайджана – Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Мартин Шульц в своем амплуа: очередная предвзятость в отношении Азербайджана – Newtimes.az

18:04 - 03 / 12 / 2014
Мартин Шульц в своем амплуа: очередная предвзятость в отношении Азербайджана – Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Мартин Шульц в своем амплуа: очередная предвзятость в отношении Азербайджана».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Имидж президента Европарламента Мартина Шульца как политика крайне противоречив. Есть информация и о том, что в подростковом возрасте у него было пристрастие к алкогольным напиткам. За пристрастие к спиртному его даже уволили с работы. После этого он начал работать в Европарламенте. Но это не остановило его от высказывания авантюристских мыслей, от заявлений в отношении глав разных стран мира, не укладывающихся в рамки здравого смысла. Из-за подобных действий господина Шульца Европарламент в ряде случаев оказывался в сложной ситуации. Известна и предвзятость его позиции в отношении Азербайджана. 26 ноября на пленарном заседании Европарламента он, в подтверждение высказанного, под предлогом защиты прав человека попытался вмешаться во внутренние дела страны.

Путь, ведущий от пристрастия к алкоголизму в Европарламент

Известно, что страны Евросоюза переживают духовно-нравственный кризис. Среди работающих в официальных структурах ЕС есть и люди, имеющие проблемы в политическом сознании. В этом ряду особо выделяется своим стилем нынешний президент Европарламента Мартин Шульц.

В СМИ давно распространялась информация о проблемах в его личной жизни. Так, с детства он был неудачником. Он очень любил футбол, но полученная им травма вызвала нарушения в его психике. Подростку Шульцу, который пристрастился к алкоголизму, пришлось бросить и школу. Близкие друзья и родственники отдалились от него. Однажды он явился на работу в нетрезвом состоянии, за что был уволен. Он начал торговать книгами, владел небольшим магазином. А потом он устроился на работу в Европарламент.

Примечательно, что М.Шульц скандально известен благодаря своим нездоровым политическим заявлениям. В этом плане можно напомнить его слова о бывшем премьер-министре Италии С.Берлускони, выступление в израильском Кнессете и заявления по поводу роли Великобритании в ЕС. За все это Шульца даже обвинили в пропаганде нацизма. Отметим, что этот чиновник, высказывающий далекие от истины мысли в отношении Азербайджана и Турции, стоит на позициях исламофобии.

Вызывает удивление сам факт, что у руководства Европарламента находится человек с подобными качествами. Этот вывод подтверждается конкретными фактами из его деятельности. И вот недавно Мартин Шульц высказал предвзятые, полные клеветы мысли в отношении Азербайджана. Отметим, что несколько раз Европарламент предпринимал попытку вмешательства во внутренние дела Азербайджана. 23 октября 2013 года на пленарном заседании этой организации была принята резолюция о якобы несоответствии проведенных в Азербайджане президентских выборов международным стандартам, в то время, как мнение группы наблюдателей Европарламента абсолютно противоположно этому.

18 сентября 2014 года данная структура ЕС приняла резолюцию «По следствию защитников прав человека в Азербайджане». Попытка под предлогом нарушения свободы слова, печати и мысли защитить лиц, обвиняемых в конкретных преступных деяниях, в том числе в измене родине, бросает тень на объективизм такой авторитетной организации, как Европарламент. Ясно, что он увлекся двойными стандартами, свойственными политике Запада в целом.

Примечательно, что все это происходит на фоне оценки серьезными политиками Европы Азербайджана как надежного партнера. Например, в октябрьском номере французского журнала «Тромбиноскоп» депутаты Национальной Ассамблеи Жером Ламбер, Тьерри Марьяни и Жан Луи Дюмон на реальных фактах обосновали причину того, почему Азербайджан является основным партнером Европейского Союза. Роль Баку в обеспечении энергетической безопасности Европы неоспорима. Между сторонами развиваются отношения в экономической, энергетической, культурной и других сферах. Высокопоставленные лица ЕС неоднократно подчеркивали роль Азербайджана как стратегического партнера.

Успехи Азербайджана: проблемы тех, кто их не признает

И сейчас господин Шульц скандальными и пристрастными заявлениями пытается создавать трудности на пути сотрудничества. 26 ноября на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге он говорил запутанные слова о нарушении прав Лейлы Юнусовой, пытаясь таким образом создавать впечатление, будто в Азербайджане вообще не соблюдаются права человека. Согласно его утверждению, официальный Баку не разрешает делегации Европарламента въехать в страну.

Азербайджанская сторона в связи с вопросом заявила, что по этому поводу из Европарламента в соответствующие государственные структуры нашей страны какое-либо официальное обращение не поступало. Тогда либо М.Шульц не располагает точной информацией о деятельности возглавляемой им структуры, либо он остается в своем амплуа, продолжая делать скандальные заявления, основанные на двойственном подходе, собственном воображении. В обоих случаях это не делает чести такой организации, как Евросоюз. Все это свидетельствует о несерьезности политической позиции. А, самое главное, такие высказывания не объективны, далеки от реалий.

Поэтому вполне естественна жесткая реакция официальных лиц Азербайджана на слова М.Шульца. Дело в том, что этот господин пытается выдавать себя за защитника невинных людей. Но никто еще не видел, чтобы он говорил о правах изгнанных из Армении, бежавших из родных земель в Карабахе сотен тысяч азербайджанцев.

Шульц старается выдать себя перед мировой общественностью за поборника справедливости. Тогда почему он не говорит о тех, кто убит армянскими сепаратистами, о мусульманах, подвергшихся разным насилиям? Словно господин Шульц ищет момента, чтобы сформировать негативное мнение об Азербайджане. Не думаем, что это делает ему честь.

Причем удивляет то, что М.Шульц ни разу не заводил речь об азербайджанских землях, на протяжении 25 лет находящихся под оккупацией Армении. Слова официального лица Европарламента (а ныне – его руководителя) имели бы значение в справедливом урегулировании конфликта.

Или же, почему М.Шульц не сделал заявления по поводу фергюсонских событий? Почему он не выражает свою позицию в связи с людьми, подвергшимся насилию в различных странах Европы, чьи права были нарушены? Не следует ли из сказанного, что он более озабочен попыткой бросить тень на успехи, достигнутые Азербайджаном? Баку сегодня – хозяйка авторитетных международных форумов. Ему доверяется проведение европейских и мировых спортивных соревнований. Об этом М.Шульц ничего не говорит. Разве это – не предвзятость?

Было бы лучше, если бы М.Шульц задумался о проблемах, с которыми столкнулся Евросоюз. Кризис, в котором оказалась организация, вызван деятельностью таких чиновников, как он. Ни для кого не секрет, что из-за отсутствия правильной стратегии и эффективного управления ЕС сегодня оказался лицом к лицу с серьезными трудностями. Кто определит, насколько в этом ответственен господин Шульц?

Ясно, что против Азербайджана идет очередная грязная игра. В некоторых кругах Запада не хотят признавать успехи страны. Здесь также не могут избавиться от исламофобии. Но предвзятость и пристрастность никогда не приносили успеха. Вне сомнения, Азербайджан не признает подобных заявлений и будет и далее идти по избранному пути. В стране полностью будет гарантировано верховенство закона. Баку не нуждается в советах со стороны, и нет смысла говорить с ним на языке силы.

Вместе с тем предвзятые мнения, высказанные в Европарламенте в отношении Азербайджана, свидетельствуют о слабости южно-кавказской политики Запада. Можно утверждать в этом плане, что Евросоюз столкнулся с определенными проблемами. По-видимому, данная организация все еще не в состоянии реально оценивать роль государств Южного Кавказа в регионе. Быть может, им мешают видеть объективную картину религиозные предпочтения. В любом случае нужно справедливо поступать с азербайджанским государством, должным образом оценивать справедливость его позиции.

Мартин Шульц оказывает впечатление одного из неудачных кадров Евросоюза. Его ошибки и авантюристские выступления подрывают политическую репутацию организации. Защищать таких «правозащитников», как Лейла Юнусова, – это само уже есть большая несправедливость как минимум потому, что Л.Юнусова изменила родине. Как отреагировал бы господин Шульц, если бы кто-либо из Азербайджана защищал человека, изменившего, скажем, Германии? Вряд ли он принял бы этого человека.

Было бы полезнее, если бы руководитель Европарламента пересмотрел свою деятельность и занимался, прежде всего, проблемами Европы. Азербайджан не свернет с пути демократизации и реформ, поскольку внутренняя и внешняя политика страны опирается на глубоко обдуманный, научно обоснованный и прогнозируемый курс».

Newtimes.az

Поделиться:
2113

Последние новости

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26
Все новости

1news TV