О счастье братьев наших меньших, или Пара слов о бакинском приюте для бездомных животных - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

О счастье братьев наших меньших, или Пара слов о бакинском приюте для бездомных животных - ФОТО

16:12 - 20 / 08 / 2013
О счастье братьев наших меньших, или Пара слов о бакинском приюте для бездомных животных - ФОТО

Нам кажется невероятным тот факт, что древнегреческие философы пускались в столь глубокие рассуждения о том, что есть добро и зло, но так и не заметили аморальности человеческого рабства. Возможно, через тысячи лет точно так же невероятным будет казаться тот факт, что мы не замечаем аморальности угнетения человеком животных.

Газета «Сандэй Таймс» (1965 г.)

Вот уже много лет проблема контроля популяции бездомных животных в Азербайджане становится причиной ожесточенных споров. Безжалостный отстрел уличных собак вызывает возмущение и негодование у большинства жителей страны. С тем, что проблему беспризорных животных надо как-то решать, не спорит никто. Именно поэтому, Центр спасения животных (AARC), недавно созданный при поддержке со стороны экологической кампании IDEA, инициированной Лейлой ханум Алиевой, вице-президентом Фонда Гейдара Алиева, сочетая в себе самое современное ветеринарное оборудование и профессионализм персонала, стал уникальным на пост-советском пространстве заведением, заботящимся о братьях наших меньших. AARC, сегодня являясь одной из ведущих организаций, занимающихся опекой бездомных животных, также, в тесном сотрудничестве с экологической кампанией IDEA, обеспечивает вклад будущее молодого поколения – в грядущем 2013-2014 учебном году IDEA и  AARC организует образовательные экскурсии для школьников, а также многочисленные волонтерские программы для молодежи. Однако помимо этого, AARC вплотную занят решением насущных проблем, напрямую связанной со своей сферой деятельности.

К примеру, заботясь о наболевшей проблеме жителей города, AARC предлагает гуманный способ регулирования популяции бродячих животных. Специалисты Центра проводят бесплатную стерилизацию и лечение уличных кошек и собак. После чего часть из них отправляется на места привычного обитания, некоторые же остаются в приюте, созданном на территории клиники, дожидаясь счастливого «усыновления».

Несмотря на то, что фактически AARC функционирует с 2009 года, официальное его открытие запланировано на октябрь-ноябрь 2013 года. Мы отправились в Центр спасения животных, чтобы увидеть все это воочию.

AARC располагается на пятнадцатом километре шоссе Баку-Шемаха. Первое, что мы увидели на входе – служебные автомобили Скорой помощи Центра, оснащенные современной аппаратурой и готовые в любой момент тронуться с места, чтобы отправиться на спасение очередного животного. (четвероногого друга)

«Нам часто звонят люди, сообщая о животных, попавших в беду. О раненых кошках и собаках, попавших под машины, животных с различными переломами, о пострадавших от рук человека», - рассказывает нам ветеринар AARC Билура Гусейнзаде, любезно согласившаяся провести нам экскурсию по Центру.

Специально обученные сотрудники центра выезжают за пострадавшими животными, их привозят в клинику, проводят все необходимые обследования, проводят лечение и стерилизацию, после чего их отвозят на привычные места обитания.

«Как правило, звонки поступают от людей, которые знают этих животных, к примеру, собака, живущая во дворе какого-то дома. В таких случаях мы возвращаем кошек и собак на прежние места, где их подкармливают люди», - говорит Б.Гусейнзаде.

Но среди обитателей приюта есть и те, кто живет здесь уже несколько лет.

Летом собаки живут «на природе», целыми днями резвясь на газонах, которых много на территории приюта.

«В специально обустроенных боксах в жаркие дни слишком душно. Да и собакам лучше двигаться, а не сидеть на одном месте», - смеется Б.Гусейнзаде, наблюдая за молодняком, носящимся друг за другом.

На ушке у каждой собаки, прошедшей операцию, есть небольшая татуировка.

«На ухе этого пса вытатуирована цифра «13». Это значит, стерилизация была проведена в 2013 году. Такие метки необходимы для того, чтобы не перепутать что-то в случае, если животное попадет к нам дважды. Сначала мы планировали надевать животным специальные клипсы, но, как показала практика, эти «сережки» у собак и кошек очень быстро теряются», - поясняет Б.Гусейнзаде.

Далее мы следуем в саму клинику.

Кабинеты здесь оснащены современнейшим оборудованием. Это наркозно-дыхательные аппараты для животных. Они заметно облегчают работу ветеринаров-хирургов, помогая отслеживать состояние четвероногих пациентов в момент, когда они находятся под наркозом.

А это кабинет ультразвукового обследования.



Портативный аппарат УЗИ, необходимый в случаях, когда осмотр нужно проводить на выезде.

3D-рентген, позволяющий масштабировать изображение для получения наиболее точной картины болезни.

«Этот аппарат пока редко встречается даже в других странах. Например, во всей Турции их всего пять», - с гордостью поясняет Б.Гусейнзаде.

Следуем дальше. Здесь в небольших боксах сидят кошечки, проходящие лечение. Этот защитный колпак на шее у кошки необходим для того, чтобы она не могла вылизывать и расчесывать раны.



Приболевший малыш сидит за «решеткой» в ожидании, когда закончится карантин, и он сможет выбраться «на волю» - резвиться на природе, как и его собратья.



Ветеринар-хирург Сьюзан Харвей демонстрирует нам рыжую кошечку, которую недавно стерилизовали.

«Операция была проведена два дня назад. Сейчас шов почти зажил, кошка чувствует себя хорошо», - рассказывает Сьюзан.

«Длина шва отсилы полтора сантиметра, это практически ювелирная работа!», - восклицаю я, не в силах сдержать восхищение профессионализмом хирурга.

Свободное от операций время Сьюзан проводит с животными.

«Я стараюсь воспитывать их, ведь всегда есть надежда, что их «усыновят» какие-нибудь хорошие люди», - поясняет С.Харвей.



Эта кошка пережила настоящую трагедию.

«Нам позвонили какие-то люди, сказали, что дети подожгли хвост кошке, а потом отрубили его. Мы тут же выехали на место, нашли несчастное животное, провели необходимое лечение. Она еще и с котятами была, все сейчас у нас», - рассказывает Б.Гусейнзаде.

Похоже, сейчас животное вполне счастливо.



Печальна история и этого красавца-сиама. Решив завести собаку, хозяева этого кота привезли его в клинику, чтобы… усыпить.

«Разумеется, мы попросили их не убивать животное, а оставить его нам. Теперь он один из наших любимчиков», - улыбается Б.Гусейнзаде.



По словам ветеринара, безответственность людей, заводящих домашних животных, является одним из основных факторов роста популяции беспризорных кошек и собак.

«Они заводят животное, а потом выбрасывают его на улицу, обрекая на голодное существование. Я считаю, что необходимо ввести ощутимое административное наказание за подобную безответственность», - уверена Б.Гусейнзаде.

Историй, когда хозяева избавляются от животных, проживших у них по несколько лет,  работники Центра знают великое множество.

«Несколько раз нам подкидывали таких животных. При этом несчастные собаки и кошки были истощены больше, чем если бы жили на улице», - сокрушается ветеринар.

А это самодельная «многоэтажка», в каждой «квартирке» которой любят отдыхать кошки.

Поскольку день выдался погожим, многие из питомцев предпочитают гулять на природе, но эта тройка котят предпочитает послеобеденный сон в своей излюбленной «колыбели».

А кое-кто предпочитает общаться с нами из-за стекла.

Как показывает практика, отстрел бездомных животных не только негуманен, но и абсолютно неэффективен. Биологическое свойство саморегулирования популяции обеспечивает восстановление численности животных даже после его массового истребления.

Специалисты утверждают: проблему популяции бродячих кошек и собак можно решить при помощи стерилизации.

«Об этом говорит опыт многих стран, давно уже решивших данную проблему», - поясняет Б.Гусейнзаде.

Программа массовой стерилизации беспризорных животных с дальнейшим возвратом в среду привычного обитания успешно работает в ряде стран. В качестве примера, знакомого многим не понаслышке, можно привести Турцию, где стерилизованные и вакцинированные животные с клипсами в ушах спокойно ходят по улицам, не вызывая ни страха, ни раздражения у жителей страны.

«Дело в том, что стерилизованные животные практически лишены агрессии, и не представляют никакой опасности для людей», - комментирует ветеринар.

Основной целью AARC является организация надзора над бездомными животными. Но, увы, работа эта часто оборачивается жестоким разочарованием: ведь на улицах Азербайджана все еще ведется отстрел животных. И нет никакой гарантии, что Управление по борьбе с бездомными животными (собачий ящик) Исполнительной власти Баку не застрелит стерилизованную собаку…

«Мы многократно пытались договориться с представителями данного управления, но пока не достигли никаких результатов. Разумеется, мы продолжим эти попытки», - говорит Б.Гусейнзаде.

На сегодняшний день пристройством животных в добрые руки занимаются сами работники Центра. Они расклеивают объявления, информирующие людей о том, где можно приобрести абсолютно здоровое и стерилизованное животное.

Как ни странно, многие откликаются на эти объявления и приезжают за четвероногими друзьями. Их примеру можете последовать и вы.

Также обратиться в Центр спасения животных можно, если вы столкнулись с больным или покалеченным животным.

Связаться со специалистами Центра спасения животных (AARC) можно по номерам: (+99412) 436 46 02

(+994 50/55/70) 355 17 17

Лейла Лейсан

Поделиться:
16836

Последние новости

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52
Все новости

1news TV