Шебеке – новая жизнь древнего искусства - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Шебеке – новая жизнь древнего искусства - ФОТО

15:40 - 31 / 05 / 2013
Шебеке – новая жизнь древнего искусства - ФОТО

Шеки – удивительный город, расположенный в живописнейшем горном районе Азербайджана, изрезанном узкими ущельями и зелеными долинами, с множеством родников, чистейших рек, водопадов, минеральных источников среди густых лесов и лугов.

Город считается одним из самых древних поселений Кавказа, и богатое историческое и культурное наследие Шеки по сей день является его главной гордостью. В этом небольшом «двухцветном» городке (яркие черепичные крыши которого утопают в зелени) – множество исторических и архитектурных достопримечательностей:крепость Гемсен-Гересен (VIII-IX в.), многочисленные караван-сараи, дом Шекихановых, мечеть Джума (XVIII в.), минарет Гилейлинской мечети (XVIII в.), средневековые бани. Ну, а знаменитый Шекинский шелк и сегодня является одним из самых востребованных и дорогих материалов, причем, не только в нашей стране.

Но все же, когда речь заходит об искусстве Шеки, первая возникающая ассоциация – это Шебеке.

Это совершенно фантастическое направление искусства представляет собой «сетку» узоров, составленных из цветных стекол и деревянных брусков. Главной особенностью Шебеке является то, что при его создании не используются гвозди или любые другие склеивающие вещества. Орнамент Шебеке используют в оформлении окон и дверей мечетей, особняков и дворцов, что придает строения особую эстетику и неповторимый национальный колорит. Самым ярким примером этому можно назвать Дворец Шекинских ханов.  Этот величественный Королевский дворец Шекинских ханов, построенный в XVIII веке без единого гвоздя (!) с роскошными стенными росписями и ажурными окнами, в каменной цитадели по праву называют жемчужиной азербайджанского зодчества. Каждый квадратный метр окон дворца состоит из 4000-5000 соединенных между собой деревянных брусков и разноцветных стекол.

Если обратиться к истории, то Шебеке как форма архитектуры и декоративно-прикладного искусства Ближнего и Среднего Востока появилась в азербайджанской архитектуре с IX-XII веках.

Самые ранние шебеке — тогда их делали еще из камня — найдены в Азербайджане археологами; ажурные каменные решетки были и во дворцах, и в простых жилых домах, банях, мечетях. В то время людей, достигших вершин мастерства, создававших собственный рисунок узоров, смысл которых был скрыт от непосвященных, стали почтительно называть Уста. Сегодня традиции Шебеке бережно сохраняются потомками этих Мастеров, а секреты создания передаются из поколения в поколение.  

Одной из таких династий Мастеров Шебеке является знаменитая на весь Азербайджан семья Расуловых, которая занимается этим ремеслом уже в четвертом поколении. Сегодня в известной на весь город – можно сказать, ставшей его достопримечательностью, - мастерской работает без выходных Уста Тофик Расулов, отец которого – Уста Ашраф, пять лет изучал искусство Шебеке, прежде, чем сделать первую работу. Ведь именно он в 1959 году осуществил реставрацию мозаики Шебеке во Дворце Шекинских ханов, а в 2004 году это дело было поручено самому уже самому Тофику.

Перед началом нового Шебеке Уста «включает» фантазию, ведь для начала надо создать в воображении новый, эксклюзивный, узор. При этом «увидев» его, говоря современным языков, в 3D формате: рисунок будущего орнамента, цвет стекол, размер и масштаб – в зависимости от объекта и окружающей его архитектуры. Потом на листе ватмана делается «разбивка» - то есть, рисуется макет в натуральную величину, чтобы с максимальной точностью вычислить размер всех деталей. После этого начинается работа по дереву: готовится каркас, вырезаются элементы конструкции, причем, счет их идет на тысячи, с пазами для стекол. И уже потом начинается сборка. При этом Шебеке требует ювелирной точности, потому что при наличии малейшей ошибки вся созданная мозаика может развалиться на разноцветные кусочки.

Шебеке часто сравнивают с европейскими витражами. Да, между ними есть что-то общее, но при этом у них совершенно разные «изобразительные языки». Визуальный «язык» Шебеке – это геометрические орнаменты древних тюркских ковров в виде розеток или медальонов. При изготовлении «Шебеке» используются бруски и рейки из твердых пород дерева самшита, ореха, бука и дуба. Традиционными композициями шебеке являются «джафари», «секкиз», «оналты», «гюлляби», «шамси», «гелю» и «бенди-руми».

Предлагаем вам красочный фоторепортаж из Шеки, позволяющий воочию убедиться в удивительной красоте загадочного древнего искусства Шебеке, бережно сохраненного до наших дней.

1news.az

Фото: Тофик Бабаев

Поделиться:
22898

Последние новости

В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01
Все новости

1news TV