Новруз Мамедов: «По итогам встречи президентов в Казани может быть подписан протокол» | 1news.az | Новости
Политика

Новруз Мамедов: «По итогам встречи президентов в Казани может быть подписан протокол»

10:20 - 07 / 06 / 2011
Новруз Мамедов: «По итогам встречи президентов в Казани может быть подписан протокол»

БАКУ, 7 июн – 1NEWS.AZ

Учитывая последние заявления президентов США, Франции и России в Довиле, имеются оптимистичные ожидания от предстоящей встречи в Казани, заявил заведующий отделом по внешним связям Администрации Президента Азербайджанской Республики  Новруз Мамедов.

Как сообщает 1news.az, по его словам, и международная общественность, и сопредседатели Минской группы ОБСЕ требуют изменения статус-кво в регионе.

«Мы хотим, чтобы начался процесс освобождения определенных районов, и туда были переселены азербайджанские беженцы. Армянская сторона должна найти в себе мужество и выразить отношение к этим ожиданиям», - сказал Новруз Мамедов.

Он отметил, что по итогам встречи президентов в Казани может быть подписан протокол или какое-либо другое соглашение.

По словам Новруза Мамедова, международная общественность требует изменения статус-кво в регионе, то есть, освобождения азербайджанских земель от оккупации, возвращения вынужденных переселенцев в свои края, установления стабильности.

«Для оправдания этих надежд Серж Саргсян должен проявить политическую волю и выразить свою позицию. Армянская сторона старается затянуть процесс переговоров под разными предлогами. Это неконструктивный шаг», - отметил Новруз Мамедов.

Напомним, что армяно-азербайджанский, Нагорно-Карабахский конфликт, спровоцированный армянскими сепаратистами, начался с безосновательных требований сепаратистов о присоединении Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) Азербайджанской ССР к Армянской ССР в феврале 1988 года.

Это происходило на фоне насильственной депортации 200 тысячного азербайджанского населения из Армении (1987-1989 гг.). В результате последовавшей затем агрессии Армении против Азербайджана была развязана война, которая стала самым кровопролитным этнополитическим конфликтом на постсоветском пространстве.

В период горячей фазы конфликта 1992-1994, начавшейся после распада СССР, погибло около 40 000 человек и свыше миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Было оккупировано около 20% азербайджанских территорий: Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов.

Принятые Советом Безопасности ООН 4 резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня.

В настоящее время продолжаются переговоры между сторонами при посредничестве Минской Группы ОБСЕ, при сопредседательстве Франции, США и Российской Федерации.

Отслеживать заявления Новруза Мамедова также можно на его персональной страничке в социальной сети Twitter по адресу www.twitter.com/NovruzMammadov

Алена Салаева, Тимур Рзаев

Поделиться:
3086

Последние новости

В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45
Все новости

1news TV