Ильхам Алиев: «В Азербайджане никогда не было и не будет конфликтов на национальной и религиозной почве» | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев: «В Азербайджане никогда не было и не будет конфликтов на национальной и религиозной почве»

00:47 - 07 / 11 / 2009
Ильхам Алиев: «В Азербайджане никогда не было и не будет конфликтов на национальной и религиозной почве»

6 ноября в Баку, во дворце «Гюлистан» состоялось открытие международной конференции «Межрелигиозный диалог: от взаимопонимания к совместному сотрудничеству».

Конференция была посвящена 60-летию со дня рождения председателя Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и 30-летию его деятельности на этом посту.

В церемонии открытия принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Выступая на конференции, президент Ильхам Алиев расценил проводимый в Баку представительный форум как знаменательное событие. Отметив, что проведение конференции в Баку не является случайным, глава государства связал это с вкладом, который Азербайджан вносит в межрелигиозный диалог, передает 1news.az со сссылкой на АзерТАдж

В качестве особенностей конференции президент Ильхам Алиев отметил, что она посвящена 60-летнему юбилею шейха всего Кавказа Аллахшукюра Пашазаде и что в работе форума участвуют известные в мире личности.

Глава государства выразил уверенность в том, что обсуждения, которые будут проведены на конференции, принятые решения внесут новый вклад в развитие межрелигиозного диалога в мире.

Отметив, что религиозная терпимость и толерантность в Азербайджане всегда были на высоком уровне, Президент Ильхам Алиев расценил это как логический результат политики независимого Азербайджанского государства.

Глава государства сказал, что в Азербайджане все нации живут единой семьей.

«В Азербайджане никогда не было и, уверен, не будет никаких конфликтов и противостояний на национальной и религиозной почве. В Азербайджане все народы, представители всех религий живут как одна семья. Они активно трудятся во имя развития Азербайджана и, как достойные граждане страны, вносят вклад во всестороннее развитие нашей страны», - подчеркнул глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан является частью исламского мира, и азербайджанский народ привержен своим религиозным и национальным традициям. Являясь членом Организации Исламская конференция, Азербайджан также активно представлен в авторитетных международных организациях Европы.

«Благодаря своему географическому положению Азербайджан является членом некоторых европейских организаций. В мире мы очень редко сталкиваемся с такой картиной, когда одна страна, оставаясь приверженной своим религиозным и национальным традициям, делает все возможное для нормальной жизни и деятельности представителей всех наций в регионе», - сказал глава государства.

Отметив, что Азербайджан в то же время стал центром межрелигиозного и межцивилизационного диалога, президент Ильхам Алиев подчеркнул необходимость такого диалога для обеспечения мира на планете.

Глава государства заявил, что подобные форумы, регулярно проводимые в Баку, официальные и неофициальные контакты являются важным средством развития межрелигиозного диалога.

«В этом году город Баку объявлен столицей исламской культуры. Это большая честь для нас. Я надеюсь, что в предстоящие годы Баку также будет объявлен также столицей европейской культуры. После восстановления государственной независимости в Азербайджане были обеспечены все свободы, в том числе свобода совести, религиозные свободы. В период независимости в нашей стране построены более тысячи мечетей, отреставрированы сотни историко-религиозных памятников. Вместе с тем, в Азербайджане строятся и ремонтируются православные и католические церкви, синагоги. Это очень важная часть нашей политики», - сказал президент.

Поздравив шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде с юбилеем, глава государства выразил ему глубокую признательность за вклад в развитие межрелигиозного диалога и за подлинно гражданскую позицию в трудные для страны дни и вручил ему орден «Шараф».

О.Г.

Поделиться:
2331

Последние новости

В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00
Все новости

1news TV