В ходе обсуждений основное внимание было уделено текущему этапу и возможным направлениям развития армяно-азербайджанских отношений, реализации мирной повестки, поддержанной на Вашингтонском саммите 8 августа 2025 года, а также ее значению для региона.
Участники обменялись оценками изменяющейся региональной архитектуры безопасности и экономических возможностей, открывающихся в результате мирного процесса.
Отдельная сессия была посвящена вопросам сотрудничества между участниками диалога, включая совместные проекты, стратегии общественной коммуникации и механизмы межобщественного взаимодействия.
Существенное внимание было уделено укреплению доверия, общественной дипломатии и выработке практических рекомендаций, направленных на поддержку сближения на уровне обществ.
Дополнительные обсуждения касались вопросов региональной безопасности, границ и транспортной связности, в ходе которых были представлены видения и ожидания обеих сторон.
Проведенные параллельно с официальными сессиями неформальные культурные и социальные мероприятия способствовали развитию межличностных контактов и формированию конструктивной атмосферы.
Во второй день участники рассмотрели преимущества устойчивого мира и потенциальные социально-экономические выгоды установления межобщественных связей. Были обсуждены общественные ожидания в обеих странах и пути обеспечения ощутимых результатов мирного процесса для граждан.
В рамках программы участники встретились с высокопоставленными должностными лицами Армении, включая Секретаря Совета безопасности Армена Григоряна и заместителя министра иностранных дел Ваана Костаняна.
Эти встречи предоставили возможность обменяться мнениями о роли гражданского общества в поддержке мирной повестки и о способах, с помощью которых общественные инициативы могут дополнять официальные усилия по продвижению мира.
Мероприятие завершилось пресс-конференцией, на которой были подведены итоги обсуждений.
Азербайджанская делегация покинула Армению через тот же делимитированный участок границы, что стало еще одним практическим шагом по укреплению доверия.
Участники подтвердили, что регулярное взаимодействие в формате «Мост мира» может внести значимый вклад в укрепление взаимного доверия, расширение профессионального сотрудничества и поддержку постепенной нормализации армяно-азербайджанских отношений.