Посольство Азербайджана в США выступило с заявлением в связи с инцидентом в Вашингтоне
First News Media17:22 - Сегодня
Посольство Азербайджана в США распространило официальное заявление касательно инцидента, произошедшего 19 февраля 2026 года в Вашингтоне.
В документе отмечается, что группа протестующих совершила провокационные действия перед отелем «Waldorf Astoria». Инцидент произошел на фоне визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в США для участия в первом заседании Совета мира.
Согласно информации, при приближении президентского кортежа к отелю протестующие попытались насильственно прорваться в охраняемую зону и предприняли акт нападения на автомобиль главы государства. Также в адрес руководства Азербайджана выкрикивались нецензурные выражения.
В заявлении посольства подчеркивается, что Служба безопасности Президента расценила попытки физического вмешательства и блокировки движения охраняемого автомобиля как серьезный риск безопасности и незамедлительно вмешалась. Уточняется, что принятые меры были направлены исключительно на обеспечение безопасности.
Посольство, ссылаясь на официальное заявление Секретной службы США, отметило, что территория отеля входила в официальный периметр безопасности.
Дипломатическая миссия решительно отвергла попытки искажения фактов и распространения необоснованных утверждений, подчеркнув, что сотрудники безопасности Азербайджана всегда действуют в тесной координации с принимающей стороной.
В заключение содержится призыв к ответственному освещению событий и недопустимости выводов, основанных на неподтвержденных данных.