Oт Севрского договора и Парижских принципов отреклась прежде всего сама Армения | 1news.az | Новости
Политика

Oт Севрского договора и Парижских принципов отреклась прежде всего сама Армения

02:05 - 06 / 10 / 2009
Oт Севрского договора и Парижских принципов отреклась прежде всего сама Армения

Бывший посол Армении в Канаде, глава центра обществоведческих исследований «Modus Vivendi» Ара Папян выступил с заявлением по поводу действительности Севрского договора 1920 года по части определения государственных границ Армении.

Посол отметил, что вопросы границ на Южном Кавказе и армяно-турецкой границы должны решаться на основе международного права путем осуществления арбитражного решения президента США Вудро Вильсона и принципов, предложенных Лигой Наций 24 февраля 1920 года.

Напомним, что эти принципы нашли свое отражение в Севрском договоре от 10 августа 1920 года.

Вызывает удивление, что даже после публикации в азербайджанской прессе серии контрвыступлений, с которыми Ара Папян наверняка знаком, тот по-прежнему ссылается на мертворожденный Севрский договор, который турецкий парламент тказался ратифицировать и который не вступил в силу не только de facto, но и de jure. Папян «удобно» опускает тот факт, что после поражения дашнакской Армении в армяно-турецкой войне 1920 года министр иностранных дел пока еще независимой дашнакской Армении (той самой дашнакской Армении, которая подписала Севрский договор) Александр Хатисян подписал 2 декабря 1920 года с генералом Казимом Карабекиром унизительный Александропольский мирный договор, согласно 10-й статье которого Армения официально отрекалась от Севрского договора, подписанного ею же 4 месяца назад (10 августа 1920 года).

Заметим, что Александропольский договор подписала не Советская Армения, чтобы считать его по логике Папяна «нелегитимным», а именно дашнакская! Oт Севрского договора и всех Парижских принципов отреклась сама дашнакская Армения.
 
Аппелируя к США и арбитражному решению Вудро Вильсона, Ара Папян забывает также тот факт, что 24 июля 1923 года США подписали с Турецкой Республикой (членом Лиги Наций, между прочим, а потом еще и ООН) Лозаннский мирный договор, отменивший все условия Севрского договора.

23 августа 1923 года Лозаннский договор ратифицировала Турция, а к 6 августа 1924 года его успели ратифицировать все остальные участники договора (за исключением Королевства сербов, хорватов и словенцев, которое заявило о несогласии принять на свой счет часть Оттоманского долга, но позднее и этот вопрос был решен).

О какой аппеляции к арбитражному праву США можно говорить, когда Вашингтон сам подписал с Турцией Лозаннский договор и тем самым отменил все условия Севрского? Севрского договора нет! Он мертв, точно так же, как мертвы условия Кучук-Кайнарджийского мира 1774 года, Ясского мира 1791 года, Венского конгресса 1815 года, Берлинского конгресса 1878 года и т.д. Его похоронили все – и дашнакская Армения, подписавшая 4 месяца спустя Александропольский договор, и США, подписавшие через три года после Севра Лозаннский договор, и даже Советская Армения, подписавшая с Турцией Карсский договор 1921 года, официально признанный в качестве действительного сегодняшним правительством Армении.
 
Откуда только в Армении находят такие кадры, которые своими смехотворными заявлениями наносят только ущерб имиджу страны (впрочем, на здоровье!) и однозначно не способствуют нормализации отношений между Арменией и ее соседями!
 
Вугар Сеидов, АзерТАдж

Поделиться:
3404

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45
Все новости

1news TV