Вопрос на 22 млн: У супруги Джахангира Гаджиева могут отобрать два люксовых особняка в Лондоне | 1news.az | Новости
Общество

Вопрос на 22 млн: У супруги Джахангира Гаджиева могут отобрать два люксовых особняка в Лондоне

11:09 - 31 / 07 / 2018
Вопрос на 22 млн: У супруги Джахангира Гаджиева могут отобрать два люксовых особняка в Лондоне

Супруга крупного проворовавшегося банкира может потерять два роскошных особняка в Лондоне, если не раскроет британским правоохранителям источник своих многомиллионных доходов.

Лишение собственности ей грозит ввиду того, что в Лондоне впервые применен новый правовой механизм для борьбы с международной коррупцией, который призван выявить собственность на территории Великобритании, которая была приобретена на «грязные деньги» иностранных коррупционеров.

Как пишет британское издание Daily Mail, речь идет о жене крупного банкира, возглавлявшего государственный банк в одной из стран, не входящих в Европейское экономическое пространство. Супруг обвиняемой находится под арестом за пределами Великобритании.

Британское Национальное агентство по борьбе с преступностью полагает, что два особняка в Лондоне стоимостью в 22 млн фунтов были приобретены обвиняемой на деньги, которые ее супруг украл во время своей работы банкиром в родной стране. 

Издание отмечает, что состояние супругов оценивается в сумму более 55 млн фунтов. Около 10 лет назад они получили разрешение на проживание в Великобритании по визовой схеме, предусмотренной для крупных инвесторов. Еженедельные траты четы, которые вели крайне расточительный образ жизни, оцениваются в сотни тысяч. 

Если в суде не будет доказана легитимность состояния обвиняемой, то оба лондонских особняка будут у нее отобраны. 

Как отмечает Daily Mail, имя супруги банкира и его самого не может быть раскрыто по юридическим причинам. Однако все данные в публикации говорят о том, что речь идет о супруге бывшего главы Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева – Замире Гаджиевой.

Джахангир Гаджиев был арестован в Баку в декабре 2015 года по обвинению в хищении у Межбанка в общей сложности более 211 млн манатов. В октябре 2016 года судебным решением он был приговорен к 15 годам лишения свободы. Согласно приговору, у него также должно быть конфисковано 63 млн манатов в пользу Межбанка и 7 млн манатов в пользу «Аграркредита».

Скрывающаяся от следствия жена обвиняемого – Замира Гаджиева – заочно арестована и объявлена в розыск.

Читайте по теме:

Джахангир Гаджиев оформил на своего водителя кредит на 12 млн манатов

Прокурор: «Члены семьи Джахангира Гаджиева расплачивались за рубежом безлимитными пластиковыми картами Межбанка»

1news.az

Поделиться:
21120

Последние новости

Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28
Все новости

1news TV