В Москве ставят деятельность Союна Садыкова в пример Азербайджану, в Баку подобные идеи считают недопустимыми и абсурдными | 1news.az | Новости
Политика

В Москве ставят деятельность Союна Садыкова в пример Азербайджану, в Баку подобные идеи считают недопустимыми и абсурдными

12:36 - 20 / 02 / 2013
В Москве ставят деятельность Союна Садыкова в пример Азербайджану, в Баку подобные идеи считают недопустимыми и абсурдными

БАКУ, 20 фев - 1NEWS.AZ

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел во вторник заседание Совета при Президенте по межнациональным отношениям.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на радиостанцию «Эхо Москвы», участие в мероприятии принял также президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Союн Садыков.

Во встрече, на которой обсуждались планы реализации Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года, приняли участие представители руководства Администрации Президента России и федеральных органов исполнительной власти, лидеры национальных диаспор и главы общественных объединений, представители экспертного сообщества.

«Я хочу еще раз повторить: наша базовая задача заключается в том, чтобы укрепить гармонию и согласие в многонациональном российском обществе, чтобы люди независимо от своей этнической, религиозной принадлежности осознавали себя гражданами единой страны», - заявил В.Путин.

Выступивший на заседании Совета заведующий кафедрой национальных и федеративных отношений федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Вячеслав Михайлов, назвал, в целом, неэффективной деятельность национально-культурных автономий российской столицы. При этом в качестве положительного примера он привел работу руководства армянской и азербайджанской национально-культурных автономий Москвы.

«В управлении сложными системами особую роль играют принципы самоорганизации и вовлеченности общественных институтов в различные социальные программы. Многое делают наши общественные институты. Вы, Владимир Владимирович, упомянули о национально-культурных автономиях. Работают они ещё неэффективно, но приведу один пример.

Вот участники нашего совещания Ара Абрамян и Союн Садыков — руководители, соответственно, армянской и азербайджанской национально-культурных автономий. Они сделали все за короткое время для того, чтобы не было розни между армянами и азербайджанцами Москвы. Пример их деятельности может быть примером для правительств Армении и Азербайджана», - подчеркнул В.Михайлов.

Выражая свое отношение к деятельности Союна Садыкова в качестве главы азербайджанской национально-культурной автономии Москвы и похвале в его адрес со стороны другого представителя Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджана» (ПЕА), депутат Милли Меджлиса Мубариз Гурбанлы заявил, что Союн Садыков не имеет права представлять выступать от имени азербайджанцев и вести с армянской стороной переговоры в качестве полномочного представителя от Азербайджана.

«Я лично считаю, что Союн Садыков не имеет ни морального, ни политического права выступать в России, и, в частности, в Москве от имени азербайджанцев и представлять азербайджанскую национально-культурную автономию. Потому что Союн Садыков никогда не был гражданином Азербайджана, а сейчас он является гражданином России. Он может быть по национальности азербайджанцем, но и это тоже не дает никакого права полностью представлять азербайджанцев», - сказал он 1news.az.

По словам М.Гурбанлы, в России проживает большое количество азербайджанцев, покинувших в свое время Азербайджан и создавших в стране своего постоянного проживания азербайджанские диаспорские организации.

«А Союн Садыгов приехал в Москву из Грузии и является сотрудником российских спецслужб, что еще более ставит его деятельность под серьезное сомнение. Я также думаю, что проведение им в Москве встреч с армянами тоже неправильно, потому что никто не давал ему таких полномочий. Созданная им под воздействием определенных российских структур организация тоже является самопровозглашенной. Поэтому слова Вячеслава Михайлова, приводящего нам в пример Ару Абрамяна и Союна Садыкова, непонятны. И считаю, что это неправильно.

Потому что сегодня Армения является виновной стороной в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. И Россия, являясь сопредседателем Минской группы ОБСЕ, должна оказывать давление на Армению. В этом вопросе никаких проблем, связанных с Азербайджаном, не существует», - подчеркнул заместитель исполнительного секретаря ПЕА.

По его словам, «миротворческая» деятельность С.Садыкова в Москве служит косвенным оправданием агрессорской политики Армении, более 20 лет держащей под оккупацией 20 процентов территории Азербайджана.

«Проводимые Союном Садыковым в Москве встречи с армянами косвенно оправдывают оккупацию армянской стороной территории Азербайджана. Потому что эти встречи не приводят к реальным результатам, а, наоборот, приносят пользу армянской стороне.

Уверен, что проживающие в России азербайджанцы и другие наши диаспорские организации осудят эти сепаратные встречи, проводимые Садыковым, которые мы также категорически осуждаем. Считаем, что Союн Садыков не имеет ни моральных, ни политических прав вмешиваться в вопросы, связанные с Азербайджаном. Этот человек, в целом, занимается негативной деятельностью», - резюмировал М.Гурбанлы.

Расим Бабаев, Ф.Б.

Поделиться:
6853

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV