Успехи стипендиатов «Госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 гг.» - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Успехи стипендиатов «Госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 гг.» - ФОТО

15:50 - 07 / 02 / 2018
Успехи стипендиатов «Госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 гг.» - ФОТО

В условиях глобализации будущее любой страны зависит от ее молодого поколения. И именно по этой причине подготовка высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям современного мира, носит стратегически важный характер.

С этой целью Министерство образования проводит мероприятия, направленные на предоставление возможности нашей молодежи получить образование в ведущих вузах мира. Выпускники престижных вузов, получившие возможность учиться за рубежом в рамках «Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 гг.», уже вернулись на родину и вносят свой вклад в развитие Азербайджана.

Наша статья как раз посвящена тем выпускникам, которые окончили ведущие вузы мира и начали карьеру в области науки, образования, экономики, промышленности, банковского сектора, ИКТ и т.д.

Так где же работают стипендиаты «Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 гг.»?

Мехрибан Велиева родилась в 1989 году в Товузском районе. В 2007 году поступила в Азербайджанский государственный аграрный университет. В ходе учебы посредством организации «DEULA- Nienburg GmbH» она прошла в Германии 6-месячную стажировку. Сразу после окончания вуза в 2011 году, в рамках Госпрограммы поступила в магистратуру в немецкий вуз прикладных наук Weihenstephan –Tries dorf. Уже по возвращению в Азербайджан, в 2014 году она приступила к работе в Германо-азербайджанской торговой палате в отделе бизнес услуг. В 2015 году перешла на работу в ООО «Азальтернативэнержи», которое находится в непосредственном подчинении Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, в качестве главного специалиста. Начиная с 2016 года работает в Государственном агентстве по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, в отделе управления инвестициями и проектами.

Мехрибан Велиева

Рашад Алиев - выпускник Корейского Института передовых наук и технологий.  Родился в 1989 в городе Баку. После окончания школы с высоким проходным баллом – 627 – поступил в БГУ на факультет прикладной математики и кибернетики. Будучи студентом первого курса, принял участие в программе UNESKO-ACCESS и получил шанс продолжить свое образование в Корейском Институте передовых наук и технологий. После окончания бакалавриата, в рамках Госпрограммы, в 2011 году был принят на работу в компанию «Hugeflou» на должность инженера-исследователя. В феврале 2012 года, работая в качестве научного сотрудника в лаборатории «Компьютер и коммуникационная безопасность» Корейского университета под руководством профессора Хеежо Ли, приступил к получению магистерского образования. В 2014 году вернулся в Азербайджан и начал преподавать в Бакинской высшей школе нефти. Начиная с 2016 года преподает в Университете АДА.

Рашад Алиев

Наргиз Гасымова - выпускница Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Родилась в 1990 году в городе Баку. После окончания в 2014 году университета, в рамках «Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 гг.» поступила в магистратуру в Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. После завершения обучения, в 2016 году вернулась в Баку, где в данный момент работает помощником судьи в Бакинском апелляционном суде.

Наргиз Гасымова

Умуд Мехтиев - выпускник Ливерпульского университета. Родился 1991 году в Нахчыванской Автономной Республике. После окончания Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, в рамках Госпрограммы поступил в магистратуру в Ливерпульский университет (Великобритания). Начиная с 2010 года работал в различных компаниях на различных должностях, от специалиста по снабжению в «LT Scientific» до преподавателя в Азербайджанском университете менеджмента и туризма. С 2017 года работает помощником ректора в Азербайджанском государственном  педагогическом университете.

Умуд Мехтиев

Самира Талышинская - выпускница Уорикского университета Великобритании. Родилась 29 апреля 1993 году в Лянкяране. После окончания университета, в 2015-2016 гг. в рамках Госпрограммы поступила в магистратуру в один из лучших университетов Великобритании - Уорикский университет на факультет финансов.  Начиная с 2017 года преподает на английском языке банковское дело в Бакинском инженерном университете.

Самира Талышинская

Ниджат Ибрагимов – выпускник Шеффилдского университета Великобритании. Родился 30 сентября 1993 года в городе Баку. После окончания Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, в рамках  Госпрограммы поступил в британский университет Шеффилда, на факультет автоматическое управление и инженерия систем. После окончания в 2017 году образования вернулся в Баку и начал свою деятельность в должности инженера в Парке высоких технологий при Национальной Академии наук Азербайджана.

Ниджат Ибрагимов

Эльмар Мустафаев - выпускник итальянского вуза Ла Сапиенца. Родился 7 декабря 1987 году в России. После окончания в 2006-2011 гг. университета «Кавказ», в 2013 году в рамках Госпрограммы поступил в магистратуру в университет Ла Сапиенца на факультет «Международное сотрудничество и развитие». В 2015 году там же поступает в докторантуру и какое-то время работает в Италии в геополитическом центре исследований. В 2016 году, продолжая исследования в области своей докторской работы, возвращается в Баку. С момента возвращения работает преподавателем и координатором в Университете Хазар в департаменте политических наук и международных отношений.

Эльмар Мустафаев

Эльтадж Аббасов - выпускник школы менеджмента Университета Антверпена. Родился в 1992 году в городе Баку. После окончания в 2013 году Академии государственного управления при Президенте Азербайджана, в 2016 году в рамках Госпрограммы поступил в магистратуру в школу менеджмента бельгийского университета Антверпена, на факультет финансов. На данный момент работает в Университете АДА на аналитической должности в области «Анализ бюджета и финансов».

Эльтадж Аббасов

Али Ахмедов - выпускник Университета Джона Хопкинса США. Родился в 1982 году в городе Нахчыван. После окончания в 2014 году в Турции факультета экономики Университета Гази начал свою деятельность в Центральном банке АР, а затем в рамках Госпрограммы поступил в магистратуру в Университет Джона Хопкинса США. После окончания университета вернулся на родину и начиная с 2016 года работает в Центральном банке АР, занимает должность директора департамента.

Али Ахмедов

Азер Имангулиев – выпускник Кардиффского университета Великобритании. Родился в 1986 году в городе Баку. После окончания факультета компьютерной инженерии Университета «Кавказ» в 2005 -2009 гг., в рамках Госпрограммы поступил в Кардиффский университет Великобритании. После его окончания вернулся на родину, проработал в различных структурах на различных должностях, а в данный момент работает в Бакинском инженерном университете на должности проректора по международным отношениям.

Азер Имангулиев

Хатира Гусейнова – выпускница Миланской школы промышленного дизайна, Италия. Родилась 7 марта 1991 года в Баку. После окончания в 2013 году Государственной академии художеств, в 2014-2015 гг. в рамках Госпрограммы поступила в магистратуру в Миланскую школу промышленного дизайна. Окончив ее, вернулась на родину и в данный момент работает в Азербайджанской государственной академии художеств в должности преподавателя на кафедре дизайна, а также известна своими дизайнерскими работами.

Хатира Гусейнова

Абдул Алиев - выпускник Университета Карлов в Праге. Родился 9 октября 1986 года в Баку. После окончания в 2008 году Бакинского государственного университета, в 2009-2012 гг. получил тут же магистерское образование. Затем в 2013-2015 гг. в рамках Госпрограммы продолжил свое образование в Университете Карлов в Праге, на факультете международной экономики и политики. После завершения образования вернулся на родину и в данный момент занимает должность директора регионального центра ASAN xidmət в Габале.

Абдул Алиев

Хикмят Бабаев - выпускник Имперского колледжа Лондона. Родился 23 февраля 1989 года в Баку. После окончания Азербайджанской государственной нефтяной академии, факультета «поиски и разведка месторождений нефти и газа», в 2014-2015 гг. поступил в магистратуру в Стамбульский технический университет Турции, на факультет «геологическая инженерия». После получения магистерского образования, в 2015-2016 гг. в рамках Госпрограммы поступил в Имперский колледж Лондона на факультет «геологии и геофизики нефти и газа», где получил второе магистерское образование. После получения образования вернулся в Баку, где в данный момент работает в Государственной нефтяной компании SOCAR в должности старшего геолога.

Хикмят Бабаев

А.А.

Поделиться:
3763

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV