Робот София выступила в ООН и дала интервью – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Робот София выступила в ООН и дала интервью – ВИДЕО

12:20 - 12 / 10 / 2017
Робот София выступила в ООН и дала интервью – ВИДЕО

В среду в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке обсудили новые возможности и опасности, связанные со стремительной роботизацией и развитием других передовых технологий.

Как сообщает Центр новостей ООН, в заседании по этому вопросу «приняла участие» человекоподобный робот София. Она ответила на вопросы дипломатов и дала интервью.

«Мне 1,5 года. Я вижу вас, могу вести с вами полноценную беседу и менять выражение лица несколько тысяч раз, - сказала София, представляясь аудитории. - Я понимаю смысл того, что выражается словами. Мне только что приделали новые руки. Посмотрите! Ну как?»

София ответила на вопрос о том, как новые технологии могут помочь тем, у кого даже нет интернета и электричества.  По ее словам, с помощью искусственного интеллекта, если правильно подойти к этой проблеме, можно разумно распределить ресурсы, включая продовольствие, энергию и новые технологии.

Необычную гостью приветствовала первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед. Она отметила, что стремительная автоматизация, появление других новых технологий сулят огромные перемены во всех сферах жизни и могут помочь в достижении Целей устойчивого развития. Но, вместе с тем, эти перемены могут усугубить неравенство и привести к сокращению рабочих мест.

«Современные технологические достижения помогут ускорить прогресс в достижении Целей устойчивого развития. Но, если этим техническим прогрессом не управлять, то он может обернуться ростом неравенства», - предупредила представитель ООН.

Она добавила, что задача международного сообщества заключается в том, чтобы использовать «искусственный интеллект» во благо всего человечества. Сегодня на этом направлении уже много достижений.

Так, например, фермеры используют «беспилотники» и спутниковые снимки для мониторинга посевов. Медики и ученые используют «умные машины» для сбора и анализа информации и проведения исследований в сфере молекулярной генетики.

«Новые технологии могут привнести много полезного в жизнь всех людей на Земле. Они могут, например, помочь улучшить продовольственную ситуацию, сократить количество отходов, способствовать росту экономики, облегчить доступ к рынкам и источникам финансирования», - сказала представитель ООН.

«Существует много других примеров удачных инновационных подходов и использования новых технологий для достижения Целей в области устойчивого развития. Однако нельзя рассматривать технологию как «волшебную палочку» на все случаи жизни», - добавила первый заместитель Генерального секретаря.

Стремительная автоматизация может обернуться резким сокращением рабочих мест. Недавно под эгидой МОТ было проведено исследование на этот счет и установлено, что квалифицированным специалистам роботизация ничем не угрожает, а вот разнорабочим, особенно девушкам на швейных фабриках, придется приобретать новые навыки, учить математику и осваивать инженерное дело.

В связи с этим Амина Мохаммед призвала готовить новое поколение технологически подкованных учителей и преподавателей университетов, которые будут обучать детей навыкам, необходимым в XXI веке.

Представитель ООН подчеркнула, что только от людей зависит, какую роль робот София и другие «умные машины» будут играть в нашей жизни.

1news.az

Поделиться:
5905

Последние новости

В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20
Все новости

1news TV