Расследование Би-би-си: сотни вооруженных боевиков ИГИЛ вышли из окружения в Ракке под прикрытием американцев – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Расследование Би-би-си: сотни вооруженных боевиков ИГИЛ вышли из окружения в Ракке под прикрытием американцев – ФОТО – ВИДЕО

18:20 - 15 / 11 / 2017
Расследование Би-би-си: сотни вооруженных боевиков ИГИЛ вышли из окружения в Ракке под прикрытием американцев – ФОТО – ВИДЕО

Би-би-си стали известны детали секретного соглашения, которое позволило сотням боевиков группировки ИГИЛ и их семьям покинуть Ракку под прикрытием сил международной коалиции и курдов, контролирующих город.

«Среди покинувших Ракку были одни из самых одиозных бойцов группировки, а также десятки иностранных наемников. Многие из них рассеялись по территории Сирии, а некоторые добрались до Турции», - говорится в репортаже.

Соглашение о том, чтобы позволить боевикам покинуть Ракку – столицу самопровозглашенного халифата – было заключено при участии местных властей, утверждает издание. Сотни боевиков, их семьи, тонны оружия и боеприпасов были вывезены на колонне, состоящей из фур, автобусов и автомобилей.

Это случилось через четыре месяца боев, в результате которых город был разрушен почти полностью. В нем практически не осталось мирных жителей. Соглашение позволило спасти жизни людей и положить конец военным действиям. Также оно сохранило жизни арабов, курдов и других бойцов, сражающихся против ИГИЛ. Но при этом город смогли покинуть и несколько сотен боевиков ИГИЛ.

Как отмечается в репортаже, ни военная коалиция во главе с США и Великобританией, ни Сирийские демократические силы (СДС) не пожелали признать свое участие в сделке.

«Возникает вопрос, не станет ли секретный пакт, ставший грязной тайной Ракки, угрозой для мира, ведь благодаря ему исламисты смогли разъехаться по всей Сирии и за ее пределы?», - пишут авторы публикации.  

Несмотря на усилия по сохранению соглашения в тайне, команда Би-би-си в рамках расследования поговорила с десятками людей, которые либо были в колонне, либо видели ее своими глазами, а также с теми, кто участвовал в обсуждении деталей соглашения.

Отмечается, что водители фур и автобусов не знали, какой груз им придется перевозить.

«Нам было страшно с того самого момента, как мы въехали в Ракку. Мы должны были отправиться туда с СДС, но поехали одни. Как только мы туда въехали, то увидели бойцов ИГИЛ с поясами смертников и оружием в руках. Они заминировали наши грузовики. Если бы что-то пошло не так, они собирались взорвать весь конвой. Даже на женщинах и детях были пояса смертников», - рассказал водитель одной из фур.

Все фуры были забиты под завязку: в каждой более 100 человек. В общей сложности, из города были вывезены 4 тыс. человек. Конвой растянулся на 6 - 7 километров. Он состоял из 50 фур, 13 автобусов и более 100 автомобилей ИГИЛ. Некоторые боевики с закрытыми лицами расположились на крышах грузовиков.

В распоряжение Би-би-си попала съемка скрытой камерой. На записи видно, что грузовики, тянущие прицепы, заполнены вооруженными людьми. По условиям соглашения боевикам разрешалось вывезти только личное оружие, однако они забрали все, что смогли унести. Десять грузовиков были под завязку забиты оружием и боеприпасами.

СДС не хотел, чтобы отход боевиков из Ракки был похож на победное шествие. По условиям сделки, боевикам было запрещено вывешивать любые флаги или транспаранты во время выезда из города. В общей сложности, город было позволено покинуть 250 боевикам и 3500 членам их семей. Среди них – большое число иностранных наемников.

По данным Би-би-си, покинув город, конвой проследовал через поля к северу от Ракки. Маршрут лежал через пустыню – нелегкий путь, как для грузовиков, так и для людей за рулем.

Как рассказали водители фур, несмотря на то, что они фактически помогали боевикам сбежать, те на протяжении всего пути угрожали им и издевались.

«Они говорили: «Дайте знать, как отстроите Ракку, мы вернемся. Они вели себя вызывающе. Обвиняли нас, что мы выбили их из Ракки», - рассказывает один из водителей.

Сделка по освобождению боевиков ИГИЛ нужна была якобы для того, чтобы сохранить нормальные отношения между курдами и арабскими общинами, которые их окружают, говорится в репортаже Би-би-си. К тому же, это помогло сократить потери: в руках ИГИЛ была городская больница и стадион. Любая попытка выбить боевиков оттуда привела бы к кровавым и затяжным столкновениям.

«Возможно, сделка о спасении Ракки стоила того, - говорят авторы расследования. - Но это также значит, что боевики рассредоточились по всей Сирии и по территориям за ее пределами. И многие из них еще не закончили сражаться».

Россия накануне обвинила западную коалицию в поддержке боевиков ИГИЛ и организации их безопасного выхода из окружения в сирийском городе Абу-Кемаль, еще одном из последних оплотов боевиков ИГИЛ в Сирии.

Как заявили в российском Министерстве обороны, западная коалиция дала террористам уйти, а американская авиация не только сама не наносила удары, но и мешала делать это российским воздушно-космическим силам.

«Машин понадобилось много. Колона растянулась на многие километры. Двигались террористы к иракской границе и ни от кого не прятались. Потому что явно были уверены в своей безопасности. Ведь их маршрут проходил по территории, которую контролируют силы западной коалиции во главе с США», - передает российский Первый канал со ссылкой на данные Миноборны РФ.

«Командование российской группировки войск дважды обращалось к командованию возглавляемой США «международной коалиции» с предложением о проведении совместных действий по уничтожению отступающих колонн ИГИЛ на восточном берегу реки Евфрат», - сообщило Министерство обороны РФ.

«Однако американцы в категоричной форме отказались наносить авиаудары по террористам ИГИЛ, ссылаясь на то, что, по их данным, боевики «добровольно сдаются им в плен» и теперь подпадают под положения Женевской конвенции «Об обращении с военнопленными», - заявили в ведомстве.

Однако, несмотря на положения Конвенции, не предусматривающие сохранение оружия у сдавшихся плен, боевикам ИГИЛ позволили скрыться вместе со всем вооружением. В Пентагоне все обвинения в поддержке боевиков отвергли.

1news.az

Фотографии: сайт Би-би-си

Поделиться:
7410

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV