Полеты на «Buta Airways» за 29 евро – еще никогда небо не было таким доступным – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Полеты на «Buta Airways» за 29 евро – еще никогда небо не было таким доступным – ФОТО

17:41 - 04 / 09 / 2017
Полеты на «Buta Airways» за 29 евро – еще никогда небо не было таким доступным – ФОТО

В каждом человеке заложена страсть к путешествиям.

Увидеть незнакомые страны, познать особенности той или иной культуры, расширить кругозор и вернуться обратно с багажом воспоминаний – это мечта, которая порой разбивается о реалии жизни.

К счастью, совсем недавно в Азербайджане начала функционировать новая бюджетная авиакомпания «Buta Airways», предлагающая осуществить полеты на лоукостерах, сэкономив финансовые средства. Причем экономия довольно ощутимая – стоимость билетов начинается всего от 29 евро.

Разумеется, стоит помнить, что лоукостеры по всему миру отличаются низкими тарифами ввиду определенных ограничений, поэтому хотелось бы вкратце коснуться наиболее важных аспектов, которыми, в основном, интересуются люди.

Так, например, если вы хотите бесплатно зарегистрироваться на рейс, нужно сделать это заранее на официальном сайте авиакомпании www.butaairways.az либо непосредственно перед вылетом в самом аэропорту, где установлены киоски самостоятельной регистрации. В противном случае вам придется обратиться к работникам аэропорта и заплатить 3 евро за дополнительные услуги.

Также отдельно оплачивается провоз багажа либо ручной клади. С собой в самолет можно взять исключительно дамскую сумочку или портфель, планшет, ноутбук, фотоаппарат и прочие девайсы. Что же касается еды во время полета, в мировой практике лоукостеры предоставляют пассажирам возможность подкрепиться за дополнительную плату, однако на борту самолетов Buta Airways бесплатно раздают сэндвичи и воду. Этого рациона вполне хватает для того, чтобы продержаться несколько часов.

Более подробно об отличительных чертах данной авиакомпании можно прочитать в материале, размещенном ранее на нашем сайте, а сейчас хотелось бы рассказать о пресс-туре в Грузию, в который отправились азербайджанские журналисты.

Как и многие другие наши соотечественники, мы встретили начало осени на борту самолета, вылетевшего в свой первый коммерческий рейс в Тбилиси. И оказались в месте назначения буквально через час.

В Международном аэропорту Тбилиси имени Шота Руставели представители прессы пообщались с директором авиакомпании Buta Airways Джамилем Манизаде, предоставившем нам информацию по поводу текущих и ожидаемых рейсов нового отечественного лоукостера.

По его словам, в настоящее время рейсы из Баку, помимо Тбилиси, осуществляются также в Москву, Анталью, Казань, Минеральные Воды, Киев и Тегеран, иными словами, по наиболее востребованным среди нашего населения направлениям. С 29 октября, с наступлением зимнего сезона, откроются также рейсы в Стамбул и Санкт-Петербург, однако в дальнейшем этот список будет постоянно расширяться. Что касается минимального тарифа в одну сторону, по всем вышеперечисленным направлениям он составит 29 евро.

«Касательно Грузии, на данный момент мы предлагаем нашим клиентам четыре рейса в неделю, а согласно зимнему расписанию количество полетов будет увеличено до десяти. И нас очень радует, что первый рейс был полностью заполнен», - говорит Д.Манизаде.

Директор отметил, что, исходя из заполненности мест вплоть до ноября, самый оптимальный срок для приобретения билетов – за 2 месяца до вылета. Он также подчеркнул, что рейсы Buta Airways осуществляются на современных самолетах бразильского производства Embraer, в комфортабельности которых нам воочию довелось убедиться.

«Я уверен, что это очень существенный вклад в развитие туризма в Азербайджане, потому что наряду с инфраструктурой и прочими условиями, которые сейчас создаются в нашей стране для привлечения иностранных граждан, мы добавили не менее важный сегмент – дешевые авиабилеты.

Помимо туристического потенциала, наша компания также способствует развитию Международного аэропорта Гейдар Алиев, учитывая, что уже сейчас можно наблюдать увеличение показателей по трансферу через Баку. Мы собираемся работать в этом направлении и дальше, открывая все новые рейсы», - сказал Д.Манизаде.

После небольшой пресс-конференции журналистов повезли на экскурсию по Тбилиси – городу, который отличается особой аурой, гостеприимным населением и, конечно, потрясающей кухней, заставляющей временно забыть о диетах. Мы ознакомились с Собором Святой Троицы, памятниками царю Вахтангу и Матери Грузии, а также прокатились на канатной дороге, увидев город с высоты птичьего полета. А в свободное время я отправилась на прогулку по своей излюбленной части города – Старому Тбилиси.

Говорить об этом городе можно бесконечно. Тбилиси для меня – это множество церквей, от маленьких и уютных до больших и величественных, это архитектурные памятники со своей историей, а также культурная жизнь, ежедневно кипящая в театрах и галереях. В то же время Тбилиси – это стриптиз-клубы и казино, которые так непривычно встречать посреди улицы функционирующими легально.

Старина и религиозность, граничащая с современным укладом и бурлящей ночной жизнью – такой запоминается контрастная столица Грузии каждому, кто сюда приезжает. Впечатлений море, желание узнать этот город поближе крепче распитого нами киндзмараули, поэтому вернуться сюда – обязательный пункт в списке дальнейших передвижений. Ну, а пока публикуем фотографии Тбилиси, сделанные автором статьи, которые хотя бы частично передадут царящую там атмосферу.

Лейла Мамедова

Поделиться:
34881

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27
Все новости

1news TV