Победа с послевкусием. За счет чего Азербайджан обыграл Фареры?    | 1news.az | Новости
Футбол

Победа с послевкусием. За счет чего Азербайджан обыграл Фареры?   

13:31 - 12 / 10 / 2018
Победа с послевкусием. За счет чего Азербайджан обыграл Фареры?   

Азербайджан отпраздновал первую победу в Лиге Наций.

Как сообщает 1news.az, национальная команда в гостях обыграла Фарерские острова (3:0).

До матча мы писали, что сборная обязана обыгрывать соперника. Если мы хотим играть на победу в дивизионе D, или как минимум, выиграть группу, иного варианта просто не было.

Косово прогнозируемо обыграла Мальту (3:1) дома, и теперь имеют в активе 7 очков. У Азербайджана теперь пять, но до гостевого матча против лидера группы, нам предстоит провести две домашние встречи против тех же Фарер и Мальты, с которой играть уже в воскресенье. А вот Косово ждут два гостевых матча против этих сборных. И в воскресенье им играть в гостях с Фарерами. Косово – это сборная без большого международного опыта, и вряд ли они смогут стабильно пройти даже не столь длинную дистанцию.

Фарерские острова вполне приличная сборная, которая вчера могла забить не меньше Азербайджана и играла точно не хуже. Возможно, просто не хватило опыта и класса. В определенных моментах же Фарерам не везло. Поэтому в воскресенье они точно не будут аутсайдерами в матче с Косово, которой предстоит долгий путь на острова после домашнего матча с Мальтой. В этой игре возможно все, что угодно. Да и мальтийцы в домашнем матче – вовсе не подарок. Сборная Азербайджана испытала это на себе.

Но главный итог для сборной Азербайджана в матче против Фарерских островов заключается в том, что сейчас все по-прежнему в наших руках. Да, было бы идеально ехать на матч последнего тура против Косово, имея какое-то преимущество. Все-таки играть на победу с косоварами в гостях будет очень тяжело.

Но это уже рассуждения в преддверии ноябрьских матчей. Сейчас важно не осложнять себе жизнь и просто обыграть дома мальтийцев, желательно забив им побольше голов. Сделать это сборной вполне по силам.

Итак, что мы увидели вчера в матче против Фарерских островов?

Во-первых, мы увидели, что Фарерские острова – это вовсе не мальчики для битья. По крайней мере, уровень сборных Азербайджана  и Косово не значительно выше. Фареры создали очень много проблем голкиперу и обороне гостей. Правда, надо отметить, что голкипер сборной Камран Агаев сам осложнил себе жизнь, допустив очень много ошибок. Дважды мяч с пустых ворот выносил Гара Гараев. В социальных сетях даже пошутили, что полузащитник сборной больше спасал команду, чем голкипер.

В обороне в основе впервые вышел Рахиль Мамедов, что стало полной неожиданностью. «Рахиль Мамедов хорош в игре на «втором этаже». А Фареры очень опасны при стандартах. Он защитник с большим потенциалом, и заслуживал сегодня выйти в основе. Я верю в него, хотя со стороны это могло показаться рискованным шагом. Мы хотим приобрети этого игрока для азербайджанского футбола. И должны давать ему шансы», - объяснил после матча Гурбан Гурбанов.

Фареры действительно были очень опасны при стандартах, и высокорослый Рахиль был весьма полезен при бесконечных навесах. Но в целом, сборная слишком много позволяла сопернику на своей половине поля. Более классный соперник такого бы не простил.

Игра сборной приобретает определенные контуры, но пока очень далека от идеала. Класс игроков просто напросто не позволяет играть как «Карабах». В атаке сборная, хотя и забила три гола, но играет очень топорно. Вингеры Араз Абдуллаев и Махир Мадатов, практически, не идут в обводку. Но, в целом, Араз, который пока не набрал оптимальных кондиций, действовал довольно неплохо, сыграв ключевую роль при первом голе.

Самых лестных слов заслуживает Руфат Дадашов. Наконец, в игре сборной ощущалось, что на поле есть центрфорвард. Руфат здорово прибавил в технике и видении игры за то время, что его не было в национальной команде. А с голевым чутьем у него всегда было в порядке. 4 года назад Дадашов казался «деревянным» футболистов, за что его и критиковали. Видимо, форвард работал над этими аспектами, и как следствие выдал зрячую передачу на Назарова в эпизоде со вторым голом.

При этом Руфат провел со сборной не так много тренировок, и вчера он не показал свою лучшую игру. С Мальтой он должен сыграть еще лучше.

Игра сборной снова оставила много вопросов, даже несмотря на 3:0. Но когда их не было? Важно, что национальная команда одержала победу.

Футбольный эксперт Эркин Ибрагимов также отмечает, что счет оказался не по игре.

«Победа всегда сладка, особенно если она одержана с крупным счетом. Но, думаю, все согласятся, что счет не по игре. Дважды Гара Гараев вытаскивал мяч с пустых ворот, однажды на помощь пришла перекладина, а еще два раза игроки соперника оставались один на один с голкипером. Все это потенциальные голы. 

В то же время, почти все наши удары завершились голами. Соперник был словно заколдован. В следующем матче нам может уже так не повезти.

Среди позитивных моментов, отметил бы игру Руфата Дадашова. Оказывается, футболист может серьезно прибавить после 23 лет. Он научился обращаться с мячом, читать игру. Представьте, что вчера вместо Дадашова на поле вышел бы Шейдаев.

Араз Абдуллаев приходит в себя. Вчера он был одним из лучших на поле. Надеюсь, что он еще прибавит.

Также в этом матче было не так много пасов назад, которые так нам надоедают. По сравнению с матчами против Косово и Мальты, скорости также были повыше.

Теперь нам играть против Мальты, а Фареры будут принимать Косово. Надеемся, что они переполнили чашу невезения, и создадут серьезные проблемы Косово. Мы же, в свою очередь, должны обыгрывать Мальту. Счет матча с Фарерами обманчив. С такой игрой можно и проиграть мальтийцам», - сказал он.

Теймур Максутов 

Поделиться:
6286

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV