Пир во время чумы – как семья Мугабе шиковала на фоне нищеты в Зимбабве – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Пир во время чумы – как семья Мугабе шиковала на фоне нищеты в Зимбабве – ФОТО - ВИДЕО

11:40 - 21 / 11 / 2017
Пир во время чумы – как семья Мугабе шиковала на фоне нищеты в Зимбабве – ФОТО - ВИДЕО

Роберт Мугабе принял условия отставки после того, как военные сделали ему ряд уступок.

Как сообщают западные СМИ, генералы согласились предоставить Мугабе и его супруге полный иммунитет, а также сохранить им имущество, что было важной частью требований главы государства.

Между тем агентство Reuters сообщает, что представители правящей партии все же соберутся для обсуждения вопроса об импичменте президенту. Срок предъявленного Мугабе ультиматума уже истек.

Напомним, правящая партия Зимбабве ЗАНУ-ПФ в воскресенье выдвинула Мугабе ультиматум, потребовав до полудня понедельника сложить полномочия. До этого он был взят военными под домашний арест. В воскресенье президент обратился к нации по государственному телевидению, однако о сложении полномочий так и не объявил.

С середины прошлой недели Мугабе находится под арестом военных, которые 15 ноября захватили власть в стране. Супруга президента Грейс Мугабе, которую считали одним из его вероятных преемников, по информации Би-би-си, выехала в Намибию.

40-летняя Грейс Мугабе недавно возглавила женское крыло правящей партии, чтобы в дальнейшем стать преемником президента. Она не пользуется уважением у старой гвардии, так как, по их мнению, ведет «расточительный образ жизни».

Читайте по теме:

Что в действительности произошло в Зимбабве, куда делся президент Мугабе и кто такой «Крокодил»

На фоне тотальной нищеты и голода в богатой природной ресурсами Зимбабве президентская семья не экономила денег на личные расходы. Первая леди страны и вовсе была известна своей страстью к дорогим ювелирным изделиям и дизайнерским предметам гардероба, на что тратила баснословные деньги.

За любовь к дорогим вещам супругу Мугабе даже прозвали Грейс «Гуччи». В народе ее знали как жадную женщину, склонную и к агрессии.

Как сообщает британское издание Daily Mail, за один только 2014 год Грейс «Гуччи» приобрела 12 бриллиантовых колец, 62 пары обуви Ferragamo и часы фирмы Rolex за 80 тыс. фунтов стерлингов (106 тыс. долларов).

Сам президент Роберт Мугабе, который бессменно правит страной уже 37 лет, находится в возрасте 93 лет. Его неоднократно обвиняли в нарушении прав человека и подавлении политической оппозиции. Он стоял у истоков национально-освободительной борьбы от британского колониализма, встав у руля в 1980 году, когда британская колония Родезия стала независимой и сменила название на Зимбабве.

Как пишет Би-би-си, основой экономической политики Мугабе было изгнание белых фермеров, потомков английских колонистов, с земель и передача сельхозугодий чернокожей бедноте. Процесс, известный как «Черный передел», привел к бегству значительной части белого населения, международным санкциям в отношении страны и экономическому коллапсу. 

За годы власти Мугабе Зимбабве превратилась из одной из самых развитых стран Африки в беднейшую страну на континенте с бесконтрольной инфляцией, обесценившейся валютой и самым низким ВВП на душу населения в мире. 90% населения признаны безработными.

Гиперинфляция в Зимбабве достигла небывалых масштабов – тысяч процентов в год. В обиход была выпущена купюра в 100 трлн зимбабвийских долларов, реальная стоимость которой едва превышала 1 доллар США.

Но такое плачевное положение вещей не мешало президентской чете тратить по 120 тысяч фунтов (160 тыс. долларов) только на одну поездку в Париж на шопинг.

По данным Daily Mail, Грейс Мугабе – владелица элитного жилья по всему миру. Сам же особняк президентской четы Blue Roof («Голубая крыша»), располагающийся в престижном районе Борроудейл, оценивается в 7,5 млн фунтов стерлингов (9,9 млн долларов).

Отмечается, что на свадьбу дочери в 2014 году, на которой присутствовали 4 тысячи гостей, Грейс Мугабе потратила около 3 млн фунтов стерлингов (4 млн долларов). В подарок от родителей невесты молодожены получили 100 тыс. долларов и 55 голов скота.

Покупка Rolls-Royce обошлась Грейс Мугабе в 300 тыс. фунтов стерлингов (397 тыс. долларов), а бриллиантовое оформление спинки кровати – в 200 тыс. фунтов стерлингов (265 тыс. долларов). Свои покупки первая леди оплачивала наличными. Автомобиль был приобретен через неделю после того, как сын Грейс – Рассел Горераза –  купил два Rolls-Royce.

В 2002 году чете Мугабе закрыли въезд в Европу, но Грейс продолжила тратить деньги на покупки в Китае и на Ближнем Востоке, пишет Daily Mail.

Поведение сыновей президента Зимбабве –  25-летнего Роберта-младшего и 21-летнего Чатунга – ничем не отличается от поведения родителей. Daily Mail рассказывает о том, как сыновья Мугабе отмечают день рождения в одном из элитных клубов.

В своем снэпчате Чатунга опубликовал видео, на котором он выливает две бутылки шампанского стоимостью $350 каждая на свои наручные часы, инкрустированные бриллиантами.

Социальные сети младший сын президента зачастую использует, чтобы продемонстрировать новые покупки и праздный образ жизни, выставляя фотографии из бутиков и дорогих клубов.

«$60 тыс. на запястье, когда твой отец управляет всей страной», - с такой подписью Чатунга опубликовал в Instagram фотографию своей руки, на которой были золотое кольцо, браслет и часы.

ВИДЕО:

1news.az

Поделиться:
93836

Последние новости

Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50
Все новости

1news TV