Первый Международный молодежный форум и IX летняя школа мультикультурализма: Новая концепция - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Первый Международный молодежный форум и IX летняя школа мультикультурализма: Новая концепция - ФОТО

15:30 - 12 / 07 / 2019
Первый Международный молодежный форум и IX летняя школа мультикультурализма: Новая концепция - ФОТО

Ежегодная Летняя школа мультикультурализма в Азербайджане, которую проводит Бакинский международный центр мультикультурализма (далее БМЦМ), в этом году пройдет в новом формате и с большим размахом.

Первые три дня Летней школы представят собой крупный Международный молодежный форум, который впервые пройдет в Баку 15–17 июля под названием «От межконфессионального диалога к действию». Участниками форума станут 110 молодых активистов из 39 стран мира, в том числе и из Азербайджана.

Вслед за форумом последует четырехдневный визит молодежной делегации в северо-западный регион страны – Шеки, Габала и Огуз. Там участникам будет продемонстрирована азербайджанская модель мультикультурализма в действии.

«Мы очень тщательно подошли к выбору участников нынешней Летней школы», - сказал в интервью 1news.az глава БМЦМ Раван Гасанов.

«Это молодые люди до 35 лет, чья исследовательская или трудовая деятельность непосредственно охватывает различные аспекты такой глобальной темы, как мультикультурализм. Это заинтересованные люди с определенным багажом знаний, которым есть чем поделиться на такой международной площадке, как предстоящий форум в Баку», - добавил он.

Нынешняя Летняя школа мультикультурализма – первая по счету, которую БМЦМ организует совместно с  британской молодежной организацией ACWAY (A Common Word Among the Youth), что переводится как «Единое слово молодежи». Местным партнером БМЦМ выступает Фонд молодежи Азербайджанской Республики.

«Тема мультикультурализма весьма актуальна в современном мире, страдающем от сепаратизма, экстремизма и других форм дискриминации и ненависти. По этой причине все большее число молодежи из разных стран интересуется этим вопросом, подключаясь к работе нашего Центра», - сказал Раван Гасанов.

«Мы рады такой тенденции. Хоть нашей прямой целью не стоит пропаганда Азербайджана, однако, продемонстрировав эффективность азербайджанской модели мультикультурализма в действии, мы имеем хорошие шансы заручиться поддержкой прогрессивных молодых людей из разных стран, которые в своей ежедневной профессиональной деятельности могут стать «молодыми послами» Азербайджана в мире», - сказал он.

«Такой способ донесения до мира позитивной информации о нашей стране порой оказывается таким же эффективным, как и работа официальных ведомств», - добавил глава БМЦМ.

На фото: Предыдущие летние школы мультикультурализма в Азербайджане

В течение дней проведения форума запланированы дискуссии на такие темы, как диалог ради мира, религия и пути разрешения конфликтов, религия, технология и молодежь, межкультурное общение на базе взаимоуважения, роль молодежи в межкультурном диалоге, борьба с экстремизмом и роль социальных медиа и т.д.

Состоится также презентация «Бакинского процесса», инициированного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в 2008 году и имеющего в основе фактор религиозного и культурного многообразия. За последние 11 лет он утвердился в качестве эффективной платформы для обмена мнениями между людьми различных национальностей, культур и вероисповеданий.

В программе молодежного форума значатся и встречи его участников с высокопоставленными лицами государственного аппарата, вовлеченными в работу в сфере мультикультурализма.

Среди них завотделом по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии  Администрации Президента Азербайджана Этибар Наджафов, общественный деятель, тюрколог, литературовед, народный писатель, академик Камал Абдуллаев и другие. Участники мероприятия встретятся также с представителями религиозных общин Азербайджана.

По словам Равана Гасанова, несмотря на обилие официальных лиц в день открытия форума, а также на включение в программу последующих дней встреч с гостями высокого ранга, программа составлена таким образом, чтобы участники могли не только слушать выступающих, но и имели возможность выступить сами, поделиться мыслями и взглядами по обсуждаемым вопросам.

Именно поэтому программа форума включает много «круглых столов» и семинаров в небольших группах.

На фото: глава БМЦМ Раван Гасанов

Сразу за форумом последует поездка в три района Азербайджана для избранного числа участников Летней школы, которые ранее прослушали курс об азербайджанской модели мультикультурализма в своих странах. 17-21 июля планируются визиты в Шеки, Габалу и Огуз.

Здесь, наряду с посещением ключевых исторических, культурных и туристических объектов, участники побывают в таких тематически значимых местах, как поселок Нидж в Габалинском районе, где компактно проживают удины, сохранившие свою идентичность. Также молодежь побывает в высокогорном селении Киш в Шекинском районе, где расположен древний христианско-албанский храм.

«Во время посещения районов мы покажем ребятам, как на практике работает модель азербайджанского мультикультурализма. Одно дело слушать выступления со сцены, другое – увидеть своими глазами», - сказал Раван Гасанов. 

«Азербайджан – одна из тех стран, которая в равной мере принадлежит и исламской, и европейской культурам. Молодежь должна воочию увидеть и понять, каким образом в стране удается мирно сосуществовать представителям многочисленных культур и религий, какая от этого польза обществу и государству», - добавил он.

По словам Равана Гасанова, после завершения IX летней школы мультикультурализма БМЦМ планирует сохранить тесные контакты с наиболее активными ее участниками. Есть идея использовать эти связи как некую молодежную платформу, которая будет вносить свой посильный вклад в «Бакинский процесс». 

По итогам IX летней школы БМЦМ планирует сделать новый формат международного молодежного форума постоянно действующим.

На фото: Предыдущие летние школы мультикультурализма в Азербайджане

Елена Остапенко, Э.Т.

Фотографии предоставлены со стороны БМЦМ

Поделиться:
3683

Последние новости

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07
Все новости

1news TV