Новый национальный бренд ABAD: помощь предпринимательству и выход на мировой рынок - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Новый национальный бренд ABAD: помощь предпринимательству и выход на мировой рынок - ФОТО

15:08 - 25 / 09 / 2017
Новый национальный бренд ABAD: помощь предпринимательству и выход на мировой рынок - ФОТО

О новом проекте ASANxidmət – ABAD– лично я еще несколько дней назад ничего не знала.

Разве что слышала о магазинчике национальных поделок ручной работы в Ичери шехер. Однако организованный ABAD в честь первого дня рождения – проекту 23 сентября исполнился год – пресс-тур в Балакен не только расставил все точки над «i», но и заставил испытать настоящую гордость за свою страну и потрясающих людей, которые в ней живут.

По дороге в Балакен – а путь не близкий, ехать около шести часов, – наблюдая изменения ландшафта и меняющегося пейзажа из окна мчащегося по трассе автомобиля службы ASAN, невольно вспоминаешь о том, что в нашей стране аж девять климатических зон. Пустынные виды Абшерона сменяют разноцветные горы Шамахи, как будто природа хочет, чтобы мы привыкали к дальнейшему буйству ее красок постепенно, чтобы сразу не задохнуться от впечатлений. А затем начинается настоящий праздник для души и взора: изумрудные леса, сквозь тоннель из которых ты мчишься к потрясающим по красоте горам, пастбища с пасущимися лошадьми и коровами, дальше – серпантинная дорога заставляет водителя сбавить скорость, а пассажиров – затаить дыхание, а потом – все по новой. Подъезжая к Балакену, мы набрались впечатлений, а еще поняли, что там осень уже на подходе – в Баку было очень жарко, а здесь, несмотря на высокую температуру воздуха, деревья уже тронул багрянец.

Однако не восхищение великолепной природой Азербайджана было целью нашей поездки. Поэтому, едва разместившись в отеле «QUBEK» и наскоро, но вкусно пообедав, мы отправились в региональный центр ABAD, где заведующий сектором по связям с общественностью проекта Эльвин Ширинов провел для нас презентацию.

Итак, что такое ABAD? Это – легкая поддержка семейного бизнеса, публичное лицо юридического права. 

ABAD был создан 23 сентября 2016 года по указу Президента страны Ильхама Алиева. В качестве пилотного региона был выбран Масаллы, где был построен первый региональный центр ABAD в комплексе ASAN Həyat. На осуществление пилотного проекта ABAD был выделен 1 млн манатов. Напомним, что проект подчиняется Государственному агентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям – службе ASAN. Таким образом, проект изначально получил и финансовую, и юридическую поддержку.

Главной целью проекта является оказание поддержки азербайджанским семьям, которые занимаются различной деятельностью, начиная от производства сельскохозяйственной продукции и заканчивая декоративно-прикладным искусством и ремеслами. То есть, ABAD помогает фермерам и мастерам рукоделия не только в удачной реализации своей продукции, но и в доведении ее качества до мировых стандартов с тем, чтобы в обозримом будущем они могли вывести ее на внешний рынок. Кроме того, ABAD помогает им разобраться во всех юридических вопросах и тонкостях ведения собственного бизнеса. Ведь мало произвести продукцию – чтобы ее реализовать не единожды, а сделать прибыльным предприятием, необходимо составить бизнес-план, рассчитать себестоимость продукции, конечную стоимость, просчитать конъюнктуру рынка и так далее. Так что с помощью ABAD еще вчера обычные сельчане превращаются в настоящих предпринимателей, которые не только успешно ведут бизнес, но и завтра, возможно, начнут экспортировать свою продукцию. Причем, исключительно в результате честной конкуренции.

Соответствие санитарно-гигиеническим нормам и общепринятым стандартам контролируется в лаборатории ABAD, где две очаровательные девушки Айгюн Халилова и Дженнет Исахалиева рассказали нам о важности контроля над продукцией.

- Продукты из районов обычно пользуются спросом у городских жителей по умолчанию. Сыр, мед, варенья, молоко и так далее, привезенные из пригорода, обычно реализуются на базарах или ярмарках, но при этом мало кто задумывается о качестве этой продукции. ABAD же подошел к этому вопросу со всей серьезностью, и вся наша продукция обязательно имеет патент и сертификат качества, - рассказала Д.Исахалиева.

По словам девушек, объем работы у них достаточно большой, но она им очень нравится. В скором будущем штат лаборантов придется увеличить, но это – только плюс, ведь это новые рабочие места.

На первом этаже регионального центра ABAD представлены огромные стенды с фотографиями семей, которые уже стали abadçı –то есть, подписали договора с ABAD.  

Показали нам и склад, где хранится продукция сельчан, а также холодильные установки, где температура поддерживается в зависимости от товара, который в них находится. Отмечу, что чистота везде – блестящая в прямом смысле этого слова.

А дальше Э.Ширинов рассказал нам об ABAD подробнее, сопровождая свою речь красочными и информативными слайдами. Итак, в чем еще заключается помощь ABAD? В главном – каждая семья, участвующая в проекте, получила производственное оборудование – моноблоки-контейнеры, с помощью которых они производят продукцию высочайшего класса.

Кроме того, ABAD помогает каждой семье создать собственный бренд и запантеновать его. Грубо говоря, если раньше, допустим, сыр из района просто делился на «белый» или «соленый», то ABAD предложил фермерам запатентовать их товар, получить сертификат соответствия всем необходимым нормам и стандартам и продавать его под собственным брендом, с этикеткой, из которой покупатель сможет получить всю необходимую информацию о производителе.  Таким образом, завтра, в условиях честной конкуренции, покупатели сами выберут из всей продукции ту, которая покажется им наиболее достойной. А это, в свою очередь, подстегнет фермеров к новым достижениям. 

При этом всем участникам проекта помогают не только с названием бренда, но и с созданием дизайна этикетки, которая поможет сделать именно их продукцию узнаваемой. То есть, ABAD предоставляет сельчанам еще и услуги по маркетингу и рекламе, а также помогает с выбором правильной тары и упаковки для своей продукции.

Безусловно, семьям-участникам проекта помогают правильно вести бухгалтерский учет и другие финансовые расчеты. А также решают едва ли не самый важный вопрос логистики, ведь своевременная и четкая доставка продукции на рынки – одно из условий успешного бизнеса.

- Наша цель – помочь фермерам создать конкурентноспособный товар, который будет доставляться на рынок сотрудниками ABAD, а не самим производителем. Это освободит его от транспортной нагрузки и позволит сконцентрироваться исключительно на производстве товара. Таким образом, ABAD занимается оказанием целой сети необходимых услуг азербайджанским фермерам.

Как рассказал Э.Ширинов, в настоящее время центры ABAD действуют в Масаллинском и Балакенском районах. В будущем планируется открыть подобные центры и в других регионах Азербайджана.

По словам Э.Ширинова, АBAD построен на тех же принципах инновации и эффективности, как и ASAN хidmət. Поэтому заполненные анкеты рассматривались очень быстро, несмотря на большое число желающих. Сотрудники ABAD, среди которых немало волонтеров, рассматривали их заявки, определяли производственную мощность каждой семьи, оценивали их потенциал и возможности, а также то, насколько продукция интересна рынку. В случае одобрения заявки с семьей заключался договор, открывался банковский счет и идентификационный номер налогоплательщика, оказывали помощь при получении единым окном сертификата у Минздрава и Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патенту. Затем для каждой семьи разрабатывались бизнес-план, бренд, этикетка и тара, проводились тренинги и семинары, оказывалась помощь в закупке оборудования, которое можно оплатить в рассрочку.

Сегодня с ABAD сотрудничают уже 140 семей.

- ABAD за работу получает небольшие комиссионные – небольшой процент от оборота с человека, ставшего abadçı. За счет этого небольшого поступающего на счет ABAD процента финансируется дальнейшая деятельность нашей организации, устанавливаются связи с новыми людьми, подписываются новые договора, закупается оборудование и процесс повторяется. Сотрудничая с одной семьей, мы помогаем другой, так процесс идет по нарастающей. Таким образом, получается большая сеть, - рассказал Э.Ширинов.

Кроме того, ABAD снимает видеоролики и делает рекламу abadçı.

- Это делается как для того, чтобы их товар продавался и бизнес набирал обороты, так и для того, чтобы информировать общественность о  нашем проекте, - отметил он.

Сегодня в рамках проекта ABAD производятся сыр, варенье, молочные и колбасные изделия, а также сувениры и поделки. Ограничений в выборе сферы деятельности нет никаких.

- Азербайджан славится своим декоративно-прикладным искусством и многообразием ремесел. Каждый регион имеет свою специализацию, а изделия наших ремесленников отличаются вкусом и оригинальностью. Сегодня продукция handmade пользуется повышенным спросом, причем, не только у многочисленных туристов, наши соотечественники в последнее время тоже с удовольствием приобретают товары местного производства, особенно ручной работы.  Но до недавнего времени главной проблемой было то, что ремесленники из регионов или не могли наладить транспортировку продукции в столицу или города, где большая посещаемость туристов, или попросту не ориентировались в соотношении «спрос – предложение». ABAD же поставил цель разработать такие сувениры, которые могли бы позволить себе приобрести все туристы, а это, как правило, миниатюрные сувениры, на которые есть большой спрос.

Для нас важно поддержать ремесленников еще и потому, что именно они сохраняют богатые традиции и культуру нашей страны, ведь в каждом из их сувениров – богатая история нашей страны. А география этих сувениров у нас очень широкая, и с удовольствием хочу отметить, что мастеров, желающих сотрудничать с ABAD, немало уже сегодня, и их число растет. Им мы тоже помогаем и с брендом, и с упаковкой, и с логистикой. К слову, хочется отметить большую помощь ABAD cо стороны Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», которое при поддержке турецкого Агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА) открыло в Ичери Шехер центр ремесел ABAD. Теперь здесь каждый желающий может купить понравившиеся эксклюзивные сувениры.

Здесь каждый товар – это эксклюзивная ручная работа с оригинальным дизайном и паспортом, где имеется полная информация о его производителе и месте производства. В паспорте также есть код, с помощью которого на нашем сайте можно получить более подробную информацию о мастере.

Уже сегодня сельскохозяйственную продукцию Abadçı можно приобрести в сети маркетов BRAVO, а продукцию декоративно-прикладного искусства – в Ичери шехер, а также в международном аэропорту Гейдар Алиев. Кроме того, на проходящем в настоящее время в Баку чемпионате Европы по волейболу среди женщин ABAD также организовал небольшой бутик, - сказал Э.Ширинов.

Он также отметил, что победители и призеры чемпионата Европы по волейболу среди женщин получат призы в виде эксклюзивных тарелок ручной работы, расписанных с использованием национальных узоров и орнаментов. 

В будущем же ABAD планирует открытие собственных магазинов, где будет представлена продукция отечественного производителя, а также планируется выведение товаров на внешний рынок. Работа в этом направлении ведется уже сегодня.

Кроме того, Э.Ширинов отметил, что партнерами ABAD являются SOCAR, BP, UNDP, EU, AZAL, TİKA и другие, которые выделяют средства в рамках проведения социальных программ, а также решают вопросы логистики, закупки оборудования, юридической помощи, банковских услуг и прочее.

Ну, а после знакомства с ABAD мы отправились в гости к семье Ибрагимовых, которые производят варенье.

Нам выпала возможность как следует рассмотреть те самые контейнеры, о которых мы услышали на презентации, с оборудованием для производства джемов и варенья. Очень симпатичный фургончик, похожий на «дом на колесах», изнутри блистал стерильной чистотой, и для того чтобы войти внутрь, мы все облачились в бахилы. Нам подробно рассказали, как происходит весь процесс производства варенья, а затем предложили попробовать то, о чем столько рассказывали. И скажу вам, что более вкусного малинового варенья я не ела в своей жизни: оно было каким-то настоящим, насыщенным и ароматным.

Семья производит разные виды варенья, готовя их из собственных фруктов. Надо сказать, что сад у Ибрагимовых – богатый, а вкусу этой семьи можно позавидовать: аккуратные клумбы с роскошными цветами, небольшая пасека, плодовые деревья и очень красивый и аккуратный дом – все это составляло идеальную и завершенную картину. Не случайно, в качестве этикетки для продукции этой семьи было выбрано именно изображение их прекрасного дома.

К слову, как сообщил Э.Ширинов на презентации, если средний доход с одного дерева составляет примерно 250 манатов (речь о продаже фруктов), то доход от продажи варенья и джемов составляет уже 753 маната!

Попив чая и набравшись сил, мы отправились в конечный пункт нашего пресс-тура – цех по производству колбасы. Она тоже производится в похожем на первый контейнере, просто внутри уже другое оборудование. В состав колбасы входят баранина, говядина и куриная грудка без каких-либо вредных добавок, красителей или «имитаторов вкуса». Попробовать колбасу нам принесли на следующее утро, и надо сказать, наша группа осталась довольна.

Завершился наш пресс-тур дружеским чаепитием в прекрасном зеленом парке Гейдара Алиева с потрясающим видом на горы. В город мы вернулись на следующий день, полные впечатлений и желания отправиться за продукцией Abadçı.

Натали Александрова

Фото: Эльхан Ганиев

Поделиться:
6422

Последние новости

Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52
Все новости

1news TV