Натаван Юсифова и Нармин Ганиева о «Третьей весне» для тех, кому за 55 - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Натаван Юсифова и Нармин Ганиева о «Третьей весне» для тех, кому за 55 - ФОТО

11:05 - 18 / 12 / 2017
Натаван Юсифова и Нармин Ганиева о «Третьей весне» для тех, кому за 55 - ФОТО

Принято считать, что жизнь на пенсии – это когда днем обдумываешь, что смотреть по телевизору вечером, чтобы было что вспомнить следующим утром.

Два замечательных человека - Натаван Юсифова и Нармин Ганиева в 2017 году придумали социальный проект «Üçüncü Bahar» (Third Age Baku), который переворачивает все представления о досуге людей за 55 в Азербайджане и вызывает чувство глубокого уважения к его инициаторам и участникам.

«У каждого человека на протяжении всей жизни должна быть социальная ответственность, в частности, в отношении детей, пожилых людей. Мы с моей близкой подругой Натаван много читали о европейском движении «Third Age», беседовали с близкими людьми, вышедшими на пенсию, и так постепенно родилась идея, а далее – и проект «Üçüncü Bahar», - рассказала 1news.az Нармин Ганиева, эксперт Ассоциации банков Азербайджана.

Речь идет о том, чтобы вовлечь людей старше 55 лет в активную социальную жизнь и не допустить того, чтобы они «сложили крылья».

«Идея возникла на бытовом уровне, при наблюдении за своими родителями. Раньше они вели активную жизнь, занимали ответственные посты, но после выхода на пенсию фактически оказались за бортом, связь с жизнью за пределами дома, семьи была утеряна. В рамках семьи мы попробовали разнообразить их досуг, но поняли, что им нужен и свой круг общения, новые знакомства, новое дыхание жизни», - добавляет Натаван Юсифова, сотрудница одной из страховых компаний.

Проведя опрос, подруги-единомышленницы решили вести работу по трем направлениям - образовательному, оздоровительному и творческому. Был составлен список людей, проявивших интерес к участию в коллективных мероприятиях, и этот список с каждым днем пополняется.

Для простоты оповещения была открыта страница «Üçüncü Bahar», на которую уже подписаны более 900 человек.

Одним из первых мероприятий в рамках этой социальной инициативы стал поход в один из музеев в Ичери шехер.

«Изначально мы для себя решили, что не ограничимся разовой акцией, и проект будет долгосрочным. И если хоть для одного пенсионера жизнь заиграет яркими красками, будет осуществлена хотя бы одна его мечта или идея, то мы будем считать это нашей маленькой победой», - сказала Н.Ганиева.

По ее словам, сейчас активными участниками проекта «Üçüncü Bahar» являются больше 300 пенсионеров в Баку, которые встречаются на совместных мероприятиях минимум дважды в месяц.

В планах организаторов проекта – охватить весь Азербайджан.

«У нас есть психолог и советник проекта, сотрудничающие с нами на добровольной и безвозмездной основе. Руководитель Центра традиционного искусства «Ичеришехер» Асмар Абдуллаева бесплатно предоставляет нам помещение для различных творческих мероприятий. И таких бескорыстных людей, помогающих осуществить наш проект, очень много, за что им большая благодарность», - отметила Н.Ганиева.

В ноябре пенсионерам открылось волшебство декупажа, и они с удовольствием создавали новогодние подарки. Недавно они познакомились с техникой рисования на воде («эбру»).

Совместно с Западным университетом в текущем году были организованы курсы по базовым навыкам компьютерной грамотности (группы по 12 человек).

При поддержке Kapital Bank прошел тренинг по финансовой грамотности в Баку, Гяндже, Исмаиллы и Лянкяране (охватил несколько сот человек), который, в частности, позволил прояснить детали пользования пенсионной картой.

«Такие тренинги будут проводиться на регулярной основе и охватят больше регионов», - сообщила Н.Ганиева.

Натаван Юсифова рассказала об оздоровительном блоке мероприятий для пенсионеров, в числе которых – встреча с врачами, которые занимаются возрастными изменениями в организме.

«Ведутся переговоры с частными клиниками по консультированию пенсионеров», - сообщила она.

Два раза в течение текущего года прошли занятия с инструктором по скандинавской ходьбе, а ортопед-реабилитолог показал комплекс специальных упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях.

«Примечательно, что наши подопечные попросили нас организовать для них занятия танцами. Мы сами не решались предложить такую идею, памятуя о заповеди «Не навреди». Но в результате в студии «Harmony» прошел танцевальный класс по латине, и все остались довольны. В целом, мы стараемся, чтобы каждая наша встреча приносила пользу», - сказала Н.Юсифова.

На Западе есть студии так называемого «возрастного танца», но, к сожалению, в Азербайджане нет подобных проектов.

Для подопечных «Üçüncü Bahar» была также проведена модная фотосессия.

«Они вначале смущались, комплексовали, но после работы стилистов и фотографа говорили, что жизнь уже не будет прежней, не хочется сидеть дома, а хочется жить полноценной жизнью», - рассказала Н.Юсифова.

Важным для многих пенсионеров стал совместный просмотр американского фильма «Стажер» с Робертом Де Ниро в главной роли и последующее обсуждение его с психологом.

«Кстати, мы ведем переговоры и по такой инициативе, чтобы наши подопечные – пенсионеры стажировались в ряде азербайджанских компаний. За границей это актуально, т.к. пожилые должны чувствовать востребованность в их опыте», - сказала Нармин Ганиева.

Она пояснила, что вход на мероприятия – свободный, в планах проекта на 2018 год – создание Центра «Üçüncü Bahar», оформление членских карточек (без взносов).

«Мы не ставим цель привлечь какую-то одну социальную группу людей, на наши мероприятия приходят так называемые единомышленники. Мы открыты для всех», - подчеркнула Н.Юсифова.  

В течение 2017 года создательницам проекта удалось провести 18 различных мероприятий, а на 2018 год намечены как традиционные тематические встречи, так и 6 форумов, посвященных решению разных проблем пенсионеров, а также языковые курсы и семинар по ведению малого бизнеса.

«Например, многие наши подопечные хорошо пекут, шьют, но им нужны советы по оформлению изделий, возможной их продаже», - пояснила Н.Ганиева.

Что же касается форумов, то они будут проведены впервые, но уже есть четкие договоренности об их организации.

Инициаторы «Üçüncü Bahar» рассчитывают на содействие библиотек, вузов при организации своих мероприятий, и проводят соответствующие консультации.

«Наша цель – убедить наших подопечных в том, что жизнь не закончилась, а начался ее новый этап, в котором можно реализовать то, на что раньше не хватало времени. По нашему убеждению, у людей такого возраста можно и нужно многому учиться, ведь за их спиной – большой жизненный опыт», - сказала Н.Ганиева.

Примечательно, что подруги-единомышленницы организуют встречи для пенсионеров абсолютно не ради саморекламы или пиара каких-то компаний.

«Мы приветствуем участие тех структур, которые от чистого сердца готовы содействовать в организации таких мероприятий. Мы стараемся, чтобы встречи приносили моральное удовлетворение», - сказала Н.Юсифова.

А что о проекте думают те, кому за 55?

Егяна Гулиева (60 лет): «Получаю огромное удовольствие от участия в мероприятиях  «Üçüncü Bahar». Организаторы проявляют такую чистосердечную заботу о нас, душевность, сами покупают чай, сладости на наши встречи. Я 43 года работала в институте при SOCAR, и когда оказалась на пенсии, то впала в депрессию, появились проблемы с давлением. Как только я стала ходить на встречи «Üçüncü Bahar», у меня появилось много новых подруг, новый вкус к жизни. С нами беседует психолог, проводятся интересные занятия».

Нарханым Пашаева (65 лет, работала инженером-механиком): «Я живу одна. С выходом на пенсию не знала, куда себя деть, через газету «Биржа» нашла работу пресс-курьера и таким образом познакомилась с Натаван Юсифовой, которая рассказала мне о проекте  «Üçüncü Bahar». Я стала ходить на их встречи, и в моей жизни появился стимул, я обрела новых друзей. Я постоянно говорю девочкам (Натаван и Нармин), что они украсили мою жизнь. Они очень отзывчивые, всегда спрашивают нас о проблемах, которые нас волнуют. Мы, пенсионеры, сказали им, что надо создать какой-нибудь фонд и предложили перечислить туда деньги, но Натаван и Нармин сказали, чтобы мы даже не думали об этом. На встречах «Üçüncü Bahar» всегда затрагиваются интересные темы. А совместный просмотр фильма «Стажер» вообще стал знаковым для меня, т.к. я в герое этого фильма узнала себя, и мне было очень важно потом поговорить с психологом и моими новыми подругами». 

Фраза «третий возраст» была пущена в обиход французским Университетом в Тулузе, который в 70-х годах XX века предложил  пожилым людям варианты обучения и поступления в заведения англоговорящих стран.

Британский историк Питер Ласлетт в 1980-х годах предложил свою позитивную теорию третьего возраста и вошел в историю, как популяризатор и пропагандист высшего образования, в особенности для людей старшего возраста.

Ласлетт заметил, что третий возраст - обычно время после выхода на пенсию со здоровым, энергичным и позитивным отношением к этому периоду.

Французский и британский подходы к данному вопросу прижились и в Бельгии, Испании, Италии, Швеции, Польше, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке, на Кипре, в Чехии и Словении.

Думаем, что и в Азербайджане, где всегда уважительно и трепетно относились к людям «третьего возраста», инициатива «Üçüncü Bahar» обретет много сторонников.

Лада Евграшина

Поделиться:
13062

Последние новости

Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за СШАСегодня, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу странуСегодня, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в ГосдепеСегодня, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТОСегодня, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33
Все новости

1news TV