МИД: Провокационные действия армянской стороны на песенном конкурсе «Евровидение» неприемлемы | 1news.az | Новости
Политика

МИД: Провокационные действия армянской стороны на песенном конкурсе «Евровидение» неприемлемы

12:56 - 11 / 05 / 2016
МИД: Провокационные действия армянской стороны на песенном конкурсе «Евровидение» неприемлемы

Провокационные действия армянской стороны на песенном конкурсе «Евровидение» неприемлемы, заявил 1news.az глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Делегация Армении совершила провокацию на международном песенном конкурсе «Евровидение-2016», полуфинал которого прошел 10 мая в Стокгольме.

Члены делегации Армении в прямом эфире размахивали перед камерами, осуществляющими трансляцию, флагом марионеточного режима Нагорного Карабаха.

По словам Х.Гаджиева, в настоящее время проводится расследование данной провокации армянской стороны.

«Наша позиция будет представлена Организационному комитету песенного конкурса  «Евровидение», - сказал он.

Читайте по теме:

Армянская делегация совершила провокацию на «Евровидении 2016» - ФОТО – ВИДЕО

Глава пресс-службы также указал, что армянская сторона подобным образом пропагандирует сепаратистский режим, созданный в результате агрессии и этнических чисток.

«Подобные провокации армянской стороны полностью противоречат идеям и принципам музыкального конкурса «Евровидение», - сказал он.

Напомним, что ранее Европейский вещательный союз ввел ряд ограничений и запретов по поводу флагов на песенном конкурсе «Евровидение 2016» - в число особо запрещенных флагов вошли флаг марионеточного сепаратистского режима, созданного на оккупированных азербайджанских территориях, флаги ИГИЛ, косоваров, басков и палестинцев. Однако затем условия проноса флагов на конкурс был смягчены.

На пресс-конференции по итогам первого полуфинала конкурса замдиректора Общественного телевидения Азербайджана Шаиг Мамедов, поздравив с достижением представительницу страны Сямру Рагимли, выразил протест провокации армянской делегации.   

Ш.Мамедов отметил необходимость принятия серьезных мер в ответ на действия, противоречащие правилам песенного конкурса, подчеркнув, что поднятие флага сепаратистского режима «НКР» на сцене международного конкурса и разрешение на пронос его в зал недопустимо и полностью противоречит правилам состязания. Он выразил надежду, что в связи с этой провокацией будут приняты серьезные меры.  

Данный инцидент получил широкое освещение в одной из крупнейших шведских газет «Expressen». В статье говорится о том, что, несмотря на то, что условия для проноса флагов на «Евровидение 2016» и были смягчены, Европейский вещательный союз запретил использовать флаги в политических заявлениях.

«Армянская делегация, нарушив данные правила, размахивала флагом сепаратистского режима Нагорного Карабаха, который был отобран организаторами у Иветы Мукучян и ее команды», - сообщает «Expressen».

Также шведское издание приводит слова продюсера конкурса Свена Стояновича, отмечающего, что пронос флага незаконен и в связи с этим инцидентом Европейским вещательным союзом будет проведено расследование.

«Мы четко изложили нашу политику – не желаем видеть на концертной арене флаги, которые могут быть использованы в качестве какого-либо политического заявления, а также символы, подразумевающие какой-либо конфликт», - отмечает менеджер «Евровидения 2016» Сиетсе Беккер.

С.Беккер в интервью изданию Aftobladet подчеркивает, что «флаг «НКР» был пронесен в зал с целью политического заявления. Само это действие уже может считаться преступлением».

В публикациях шведских СМИ также отмечается, что Нагорный Карабах, ставший причиной армяно-азербайджанского конфликта, является признанной на международном уровне неотъемлемой частью Азербайджана.  

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
3901

Последние новости

Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20
Все новости

1news TV