Мехрибан Алиева: «Ичеришехер» является нашим достоянием - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Xроника

Мехрибан Алиева: «Ичеришехер» является нашим достоянием - ФОТО - ВИДЕО

23:34 - 26 / 04 / 2019
Мехрибан Алиева: «Ичеришехер» является нашим достоянием - ФОТО - ВИДЕО

26 апреля Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиев ознакомилась с работами, осуществленными в Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, председатель Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Аскер Алекперов проинформировал Первого вице-президента о проделанной здесь работе.

Было отмечено, что в целях защиты памятников культуры и истории на территории заповедника, а также для обеспечения их архитектурно-эстетического вида и долговечности постоянно осуществляются соответствующие меры.

В настоящее время проводятся работы по реконструкции кафе и ресторанов, расположенных вдоль крепостной стены на улице Кичик Гала.

В свою очередь, Первый вице-президент Азербайджана подчеркнула, что «Ичеришехер» является родным местом для азербайджанского народа.

«Это сердце нашего Баку, родного Баку. Это действительно очень ценный исторический и культурный памятник. Я помню, как когда-то «Ичеришехер» был занесен в черный список ЮНЕСКО. Потому что здесь не осуществлялись восстановительные работы. Были осуществлены противозаконные шаги. В то время именно по поручению Президента в «Ичеришехер» были проведены масштабные работы по восстановлению и реконструкции.

Принимая во внимания желания жителей и предпринимателей, государство с большим вниманием отнеслось к каждому зданию, каждому камню в «Ичеришехер». Я помню, как в праздник Новруз у нас с Президентом состоялась здесь прогулка, и мы пообщались с жителями. Мы гордимся, что у нашего Баку есть такой «Ичеришехер».  Я безусловно уверена, что это чувство присутствует в сердце каждого азербайджанца. Естественно, нельзя наносить и никогда не будет нанесен вред ни одному камню крепостных стен», - сказала М.Алиева.

Она отметила, что не хочет говорить о людях, которые распространяют ложь, клевету и кампании по очернению в социальных сетях и информационном пространстве.

«Хотела бы отметить, что каждый отвечает перед своей совестью и Аллахом. Поэтому я уверена, что путем плохих намерений, провокаций и ненависти невозможно достичь благих результатов. Мы должны питать к нашей Родине, к каждому культурному памятнику, истории и веры нашей Родины только лишь благие намерения, милосердие и любовь. Наши люди отлично это знаю и чувствуют. Поэтому я сегодня лично пришла сюда. Я все знала, была осведомлена ходом всех этих событий. Но я все равно хотела встретиться с предпринимателями. Я вновь хотела быть уверенной, что нет какого-либо нового строительства. Нет угрозы здешним памятникам истории и культуры. Наоборот, все эти шаги направлены на их защиту.

Здесь восстанавливается обнаруженный недавно исторический памятник – хамам. Хотела бы также отметить, что ко всем восстановительным работам, осуществляемым в последние годы на крепостной стене, были привлечены самые передовые эксперты в данной сфере. Это примечательно», - продолжила Первый вице-президент.

По ее словам, для того, чтобы избежать повторения подобных случаев в будущем, следует давать общественности полноценную и расширенную информацию.

«Даже если в «Ичеришехер» еще только запланировано проведение работ по реконструкции, ремонту, до начала работ следует предоставить общественности полноценную информацию об этом. Я отлично понимаю, что люди обеспокоены. Потому что сегодня нарочно выставляются фотографии разрушенных в 1954 году стен и осуществляется попытка представить это как современное событие. Повторяю, я не хочу говорить об этих людях. Но я также хорошо понимаю других, обеспокоенных людей. Для того, чтобы не сталкиваться с такими событиями, такой ложью, мы сами должны представить общественности полноценную информацию. Сделать это до начала работ, объяснить их причину. Тогда все будет хорошо. Поэтому говорю еще раз, ни один камень не должен быть поврежден. Наш «Ичеришехер» красив, он наше достоянием. Мы будем хранить его и передадим будущему поколению в таком же виде», - сказала Мехрибан Алиева.

1news.az

Поделиться:
18540

Последние новости

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровнеСегодня, 16:00По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50
Все новости

1news TV