Максим Шевченко обратился к азербайджанским миллиардерам в России | 1news.az | Новости
Интервью

Максим Шевченко обратился к азербайджанским миллиардерам в России

11:40 - 04 / 07 / 2018
Максим Шевченко обратился к азербайджанским миллиардерам в России

В освобожденном в ходе апрельских боевых действий 2016 года селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района прошла конференция «Геополитическая ось Баку-Москва: «Азербайджан - единственный союзник России на Кавказе».

Темы конференции - «Стратегическое партнерство Азербайджан-Россия - по своему смыслу союзнические отношения», «Перспективы разрешения нагорно-карабахского конфликта в свете текущей ситуации в Армении».

На полях конференции было подготовлено интервью 1news.az с участником конференции, общественным деятелем Максимом Шевченко.

- В ходе своего выступления Вы отметили, что СМИ и информационное поле РФ принадлежат силам, которые направлены против отношений России с тюркским миром. Кого Вы конкретно имеете в виду?

- Безусловно, армянское лобби. Надо называть вещи своими именами. Это лобби, которое действует не в интересах Российской Федерации, а государства Армения, международных армянских институтов. Они препятствуют сближению России с Турцией и Азербайджаном, с государствами тюркского мира.

- А в России самой нет сил, которые могли бы им противостоять?

- Мы - свободная страна, у нас свободный рынок. Если бы азербайджанцы активно участвовали при тех деньгах, которые есть у азербайджанских миллиардеров в Москве, в формировании российского медиа рынка, это вылилось бы в интересную публичную конкуренцию.

Поймите, мы не считаем армян врагами. В рамках свободного рынка они просто привезли товар на рынок, а вы - нет. Поэтому их нельзя обвинять в этом. Но я вижу в этом угрозу, потому что монополизация - эта угроза.

- В одном из своих интервью Вы отмечали, что Сергей Лавров лоббирует интересы армян?

- Я не говорил такое. Это неверная интерпретация СМИ. Там надо прочитать стенограмму. Я даже не знаю национальность Сергея Лаврова, она меня не интересует. Думаю, что он русский. 

- А этническая принадлежность главы МИД может иметь влияние на внешнюю политику страны?

- Я знаю, что группа Евгения Примакова, его наследие всегда было проармянским.

- Выходит, все-таки влияет?

- Конечно же, разумеется, у нас Примаков установил, что Армения - союзник. Хотя мне всегда было непонятно, что это за союзник, которого постоянно надо кормить, половина населения которого переселилась к нам в Россию.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
34655

Новости для вас

Последние новости

Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34
Все новости

1news TV