Лейла Гюльалиева: «Почтовые марки позволяют рассказать миру о древней культуре Азербайджана» | 1news.az | Новости
Общество

Лейла Гюльалиева: «Почтовые марки позволяют рассказать миру о древней культуре Азербайджана»

10:45 - 08 / 03 / 2018
Лейла Гюльалиева: «Почтовые марки позволяют рассказать миру о древней культуре Азербайджана»

Впервые в современной истории страны Общество с ограниченной ответственностью «Азермарка» при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий презентовало целую серию почтовых марок, посвященных туризму, старой и современной архитектуре Баку и регионов, фауне, кулинарии и ряду других направлений филателии, объединив их в общий тематический выпуск «Азербайджан в почтовых марках». На Главпочтамте состоялось официальное мероприятие, приуроченное к данному выпуску и гашению этих марок специально изготовленными штемпелями.

На продажу выставлены и так называемые конверты первого дня с этими же марками, вызывающие у коллекционеров особый интерес. О новом выпуске, а также о других приятных сюрпризах для филателистов от ООО «Азермарка» мы попросили рассказать директора этой структуры Лейлу Гюльалиеву.

Насколько мне известно, в прошлом году «Азермарка» выпустила целый пакет марок на различные темы. Какова была основная цель этого выпуска? 

— Основная цель — пропаганда Азербайджана. Нужно познакомить как можно большее число людей в мире с нашей историей, традициями, кулинарией и всем тем, что формирует культуру азербайджанского народа. Была выпущена и соответствующая книга, куда вошла вся серия этих марок. Мы назвали ее «Азербайджан». Купив ее, читатели получат исчерпывающую информацию о стране. И поскольку нам самим многое, в общем-то, известно, то описание того, что показано на марках, приводится не только на азербайджанском, но и английском языке. Таким образом, книга рассчитана даже больше на иностранного читателя.

Что касается непосредственно серии, то, как вам известно, на конвертах с письмами и почтовых открытках марка обходит весь земной шар. И выпуск нынешней серии обязательно поможет рассказать миру о флоре и фауне, кулинарии, памятниках архитектуры, истории, древней культуре Азербайджана. Ведь любая почтовая марка — это художественная миниатюра с ориентированной на определенную аудиторию информацией. Надо только уметь правильно ее преподнести.

В последней нашей серии есть лист из нескольких марок, посвященный теме азербайджанских ковров. Каждая марка отображает конкретную школу, определенный стиль ковроткачества. Уверена, что, получив из Азербайджана письмо с такими марками с рисунками ковров, люди заинтересуются их орнаментом, узнают больше о прикладном искусстве, а позже, скорее всего, захотят также посетить страну. Если опять же говорить о книге, то там эта информация приводится в виде краткого обзора. Ведь только по азербайджанским коврам и различным стилям можно издать многотомники. А ведь в серии есть еще лист с марками по истории ювелирного дела, истории изготовления медной посуды и т.д. И мы не ставили перед собой задачу писать для филателистов научные трактаты. Нам хотелось всего лишь их заинтриговать, в хорошем смысле этого слова, заинтересовать и затем продемонстрировать присущий азербайджанскому народу высокий уровень культуры.

На мой взгляд, довольно интересными в этом плане могут стать также и марки, на которых изображена религиозная тематика. Этому, кажется, посвящен отдельный лист в этом выпуске?

— Совершенно верно. Отдельный лист серии мы посвятили популярной среди филателистов мира тематике религиозных марок. Однако наша цель намного глубже и значительнее. На марках отображены фрагменты находящихся в Азербайджане мечетей, католической и православной церквей, синагоги, что еще раз подчеркивает приверженность нашей страны, нашего общества принципам толерантности и мультикультурализма. 

Скажите, Лейла ханум, в какой степени почтовые марки Азербайджана выполняют сегодня роль средства пропаганды основных идей азербайджанской государственности?

— Пропаганде идей государственности уделяется особое внимание. У нас есть планы по таким выпускам. Например, сегодня в почтовых отделениях страны реализуются марки с изображением официальной символики Азербайджана — герба, флага и т.д. Любой желающий может приобрести их для своей коллекции или наклеить на письмо или открытку и воспользоваться ими для осуществления оплаты почтовых услуг.

Собираетесь ли вы популяризировать филателию в Азербайджане посредством проведения специализированных выставок коллекций марок и конвертов?

— Первая такая выставка пройдет в мае и будет приурочена к 100-летию Азербайджанской Демократической Республики. Пока собираемся привлечь к участию в мероприятии местных филателистов и выставить собственные коллекции «Азермарки». Но в будущем планируем также проведение международных выставок, хотелось бы, чтобы в них участвовали филателисты всех стран мира со своими коллекциями марок. Работа над этим уже ведется, и выставки у нас будут ежегодными.

Выставки важны еще и потому, что посредством них мы пробудим интерес людей к живому общению через письмо. Ведь на этих мероприятиях будут демонстрироваться коллекции с конвертами и марками, реально прошедшими почту. И каждый конверт — это масса информации об отправителе, получателе, стоимости отправки на момент регистрации письма в почтовых отделениях, стоимости самих марок на тот момент и т.д. Это очень интересно. Но, к сожалению, люди практически перестали писать друг другу письма. Хотя звонки, электронные письма, «эсемески» никогда не передадут того человеческого тепла, которое заключено в письмах, открытках, написанных от руки. И здесь интересен опыт Турции. В праздничные дни там бесплатно раздают открытки в почтовых отделениях, чтобы люди посылали их друг другу. И уже к 8 марта этого года мы собираемся применить эту практику у нас. В почтовой администрации любой желающий сможет получить бесплатную открытку, наклеить на нее марку и отправить поздравление с праздником.   

Сегодня, к сожалению, молодое поколение безразлично к коллекционированию филателистической продукции. Есть мнение, что это естественный процесс, поскольку писем уже пишут меньше. Вы тоже так считаете? Собираетесь ли вы привлекать школьников и студентов к филателии?

— Мы планируем проводить лекции в школах и знакомить учащихся с филателией. Ведь было же время, когда в Азербайджане многие школьники увлекались филателией и собирали собственные коллекции. Я помню, как почти все мои сверстники с нетерпением ждали очередного поступления марок в специализированные магазины или даже газетные киоски и жадно спрашивали, есть ли что-то по интересующей их тематике. Один такой магазин марок был на бывшей улице Гуси Гаджиева, сейчас это проспект Азербайджан, а другой — возле кинотеатра «Низами». Часто мы посещали их вместе с родителями, которые поощряли наше увлечение. У меня до сих пор сохранились все марки, приобретенные в школьные годы. Лично для меня марки из моей коллекции — это произведения искусства, благодаря которым я сумела пополнить базу знаний и расширить кругозор. Ведь почтовая марка — это не просто художественная миниатюра, но и масса информации обо всем. И потому мы планируем наладить тесные контакты с Министерством образования Азербайджана и приглашать школьников и даже студентов на тематические филателистические выставки, организовывать в самих учебных заведениях специальные лекции.

Это очень важное направление нашей работы, поскольку, к сожалению, за последние годы в Азербайджане выросло целое поколение людей, не обладающих никакой информацией о том, что представляет собой почтовая марка. 

Каждый год «Азермарка» производит совместные выпуски почтовых марок с соответствующими почтовыми администрациями других стран. Запланированы ли такие выпуски и на этот год?

— Да. На 2018 год запланированы три совместных выпуска. Говорить о них пока не буду, поскольку мы подготовили сюрприз не только азербайджанским, но и зарубежным филателистам. Темы разные, и переговоры пока идут. Могу лишь намекнуть, что один из выпусков приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений с одной из дружественных нам стран. Больше об этом говорить не стану, сохраню интригу.

Знаю, что ваша организация собирается полностью менять дизайн своего сайта и сделать его более доступным и популярным. Будет ли там публиковаться план годовых выпусков, и можно ли будет покупать почтовые марки посредством онлайн-банкинга через пластиковые карты?

— Спасибо за этот вопрос. Мы полностью меняем концепцию нашего сайта в Интернете. Это будет живая, активная площадка для общения филателистов. У каждого желающего там будет свой личный кабинет, где он сможет размещать и демонстрировать всем свою коллекцию. И, конечно же, будет осуществляться онлайн-продажа филпродукции. Там будет все, что выпускает «Азермарка» — отдельные марки, буклеты, сувенирные или тематические наборы, конверты, открытки и т.д.  Филателисты смогут приобрести их по Интернету в режиме реального времени.

Любой желающий сможет также прислать свои предложения «Азермарке» и принимать участие в конкурсах, которые будут проводиться посредством сайта. Например, в скором времени мы собираемся объявить конкурс среди детей на лучшую открытку со специальными призами для победителей.

Надеюсь, через пару месяцев мы запустим новый сайт «Азермарки», и уже к концу года можно будет констатировать, что наша организация вышла на совершенно новый уровень работы как в плане популяризации филателии в самой стране, так и пропаганде Азербайджана за рубежом. И в этом нам потребуется помощь общественности и отечественных СМИ.

Рауф НАСИРОВ

Поделиться:
4286

Последние новости

В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01
Все новости

1news TV