Латиноамериканская музыка стала символом толерантности на фестивале Imagine в Баку – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Латиноамериканская музыка стала символом толерантности на фестивале Imagine в Баку – ФОТО – ВИДЕО

23:56 - 21 / 10 / 2017
Латиноамериканская музыка стала символом толерантности на фестивале Imagine в Баку – ФОТО – ВИДЕО

Европейский фестиваль толерантности Imagine, проходивший в Баку на нескольких площадках с 12 по 20 октября, подвел свои итоги.

По словам главы Делегации Евросоюза в Азербайджане Кестутиса Янкаускаса, фестиваль посетили порядка трех тысяч человек.

«Три тысячи гостей – это три тысячи друзей. Определенный успех!» – сказал посол в пятницу на церемонии закрытия фестиваля.

«Баку в очередной раз подтвердил свой титул столицы толерантности и многообразия», - добавил дипломат, выразив надежду на то, что проведение фестиваля станет доброй ежегодной традицией.

Фестиваль Imagine, который был инициирован Делегацией ЕС в Азербайджане, ставил целью распространить идеи толерантности во всем ее многообразии посредством различных форм искусства – документального кино, музыки, театра. Это первый фестиваль, посвященный вопросам толерантности, который проводится при поддержке ЕС за пределами Евросоюза.

В течение 9 дней фестиваля было продемонстрировано более 30 документальных фильмов, отражающих различные аспекты широкой темы толерантности. Многие из фильмов были представлены странами-членами ЕС, но к фестивалю присоединились и многие страны, не входящие с Союз, такие как Мексика, Куба, Израиль и многие другие. 

Хотя основным компонентом европейского фестиваля толерантности было документальное кино, значительную часть программы составили и музыкальные выступления. Как ни странно, на музыкальных вечерах звучала не европейская музыка, а латиноамериканская. Как оказалось, у этого было свое объяснение.

Среди гостей музыкальной части программы был бельгийско-перуанский музыкант и композитор Карл Струф Паласиос, который представил в Баку музыкальный фольклор Перу, сыграв на чаранго - струнном музыкальном инструменте, традиционном для Андского региона Латинской Америки.

Классическую кубинскую музыку на гитаре представил в Баку молодой исполнитель из Гаваны Ахмед Дикинсон Карденас, обладатель многочисленных международных музыкальных наград.    

С двумя концертами выступил в Баку известный музыкант из Венесуэлы Игнасио Орнес, который исполнил на гитаре классическую латиноамериканскую музыку, а в благодарность за интерес зрителей сыграл несколько мотивов и на традиционном для Латинской Америки музыкальном инструменте куадро, похожем на маленькую гитару.

Игнасио Орнес был также гостем церемонии закрытия фестиваля 20 октября, сыграв для публики несколько своих любимых композиций. Как он рассказал 1news.az, ему полюбилась бакинская публика, которую музыкант назвал доброжелательной и заинтересованной.

«Мне было приятно узнать, что публика в Баку с таким теплом относится к классической латиноамериканской музыке. Думаю, что мне удалось завладеть вниманием Бакинской аудитории, а это самое главное», - сказал Игнасио.

Музыкант из Венесуэлы объяснил, как латиноамериканская музыка пересекается с основной темой фестиваля – толерантностью.

«Латиноамериканская культура в целом, и музыка в частности, может считаться примером толерантности, - убежден он. - К примеру, в Венесуэле на расстоянии всего в 200 метров друг от друга можно увидеть и мечеть, и церковь, и синагогу. Мы все живем в мире, уважая друг друга».

Также большое значение, по мнению музыканта, имеет и то, что классическая латиноамериканская музыка своими корнями уходит далеко в прошлое, и имеет на себе отпечатки как европейской культуры, так и в значительной степени отражает африканское и арабское наследие.

«Порой в нашей музыке можно услышать даже ближневосточные и кавказские мотивы, - говорит он. - Это все объясняется историческим переплетением народов и культур».

Даже сама идея проведения фестиваля Imagine родилась на латиноамериканской земле. Как рассказывал ранее представитель Делегации ЕС Денис Даниилидис, идея проведения фестиваля пришла к нему во время одного из его последних визитов в Аргентину.

«Когда приезжаешь в аэропорт Буэнос-Айреса, сталкиваешься с впечатляющим разнообразием  представителей самых разных этнических групп и вероисповеданий. Такое разнообразие – это победа толерантности над предубеждениями», - сказал он 6 сентября, на первой презентации фестиваля Imagine в Баку.

Фестиваль прошел по инициативе и при организации Делегации Евросоюза в Азербайджане в сотрудничестве с посольствами стран-членов ЕС и стран партнеров, а также кинотеатром Park Cinema, отелем Landmark, United Cultures, Media Centre, YARAT и авиалиниями Turkish Airlines.

Параллельно проходили два дочерних фестиваля – фестиваль документального кино DokuBaku. а также фестиваль кино для социальных перемен, поддерживаемый Фондом Адама Мицкевича и посольством Польши в Азербайджане.

Официальный видео-ролик фестиваля Imagine:

Елена Остапенко

Фотографии предоставлены организаторами

Поделиться:
4019

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV