История от которой стынет кровь: замечательный человек нуждается в нашей помощи - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

История от которой стынет кровь: замечательный человек нуждается в нашей помощи - ФОТО

12:40 - 20 / 11 / 2017
История от которой стынет кровь: замечательный человек нуждается в нашей помощи - ФОТО

Очень сложно писать в рубрику «Призыв о помощи». Это сложно всегда, и каждый, кто хоть раз соприкасался с болью и отчаянием людей, это знает.

Важно не просто написать сухое сообщение, важно вникнуть и постараться сделать так, чтобы отклик появился в душе если не каждого прочитавшего, то хотя бы у большинства.
Но еще сложнее, если речь идет о человеке, которого ты лично знаешь, которого успела полюбить, и который настолько силен духом, что не производит впечатление того, кому может срочно понадобиться помощь. Сложно потому, что это – близкий. Сложно потому, что люди, читающие такого рода материалы, буквально требуют в комментариях, чтобы «просящий выглядел как можно хуже», а то, мол, что-то он подозрительно улыбается на фото… И никто не хочет понять, что за этой улыбкой, за этим внешним позитивом – боль, страх и ужас от того, что жизнь может оборваться в любой момент, и человек просто не хочет доставлять хлопот близким, и ему стыдно просить о помощи… И он старается держаться из последних сил…

Около года назад мы познакомились с замечательной, яркой, необычной и талантливой Лалой Мамедовой-Айдамировой. Тогда я делала с ней интервью, поводом для которого послужил выход ее книги «Сетевой рай», которую она написала под творческим псевдонимом Лала Акиф.

Читайте по теме:

«Особенности национальных соцсетей» и чем они могут быть опасны

Понять, что эта умная, сильная, целеустремленная молодая женщина тяжело больна, было невозможно – она ни словом, ни намеком, ни движением не сообщила об этом.
Тем тяжелее было узнать, что у Лалы – серьезные проблемы со здоровьем, и сейчас ее жизнь зависит от проведения срочной операции.

- Я действительно долгое время старалась не говорить о своей болезни, потому что надеялась на… чудо, на науку, на то, что со временем ученые придумают какую-то «невероятную таблетку», которая мне поможет. Да и… возможности думать о себе не было: у меня двое детей, которых надо растить, работа, новый проект (Лала – учредитель клуба USL - «Центра интеллектуального развития и психологической поддержки», где подростков и взрослых обучают иностранным языкам, искусству, киноискусству и так далее – прим. авт.). Но в этом году беда, которая преследует меня с 2005 года, дала о себе знать в полной мере. Еще 12 лет назад мне поставили диагноз «Поликистоз печени и почек». За это время кистоз разросся и распространился на другие органы, поражены обе почки, печень аж на 92%, селезенка и поджелудочная железа.

В августе прошлого года я провела обследование в Баку, и мне сказали, что это неизлечимо, потому что это – следствие генетических изменений на уровне хромосом, поэтому любые манипуляции не имеют смысла… Тогда я была просто в шоке, потому что, фактически, мне не оставили выбора, кроме как доживать свои дни… - рассказывает Лала.

Молодой женщине сложно морально и тяжело физически: фактически, в ее брюшной полости находится около 13 кг новообразований, которые мешают ей жить, не дают полноценно работать, и даже дышать. И при всем при этом она умудрялась до недавнего времени ходить на две работы и не жаловаться… Пока в сентябре не потеряла сознание прямо на работе.

- Я еще тогда решила не сдаваться и поехала в Грузию на дополнительное обследование. Там я попала в руки замечательного врача – доктора наук, хирурга и трансплантолога – Кобы Шанава. Он незамедлительно принялся за решение моего вопроса, потому как случай с его слов неординарный, и требует всестороннего обследования и создания на этой базе консилиума врачей, возможно, даже с привлечением специалистов из Южной Кореи. Так как Коба  Шанава является практиком Сеульского госпиталя при Национальном Университете - SEOUL NATIONAL UNIVERSITY HOSPITAL, к решению моего вопроса была подключена сеульская бригада врачей, - рассказывает Л.Мамедова-Айдамирова.

Консилиум врачей вынес решение о необходимости удаления всех кист и пересадке печени.

- Мне сказали, что ждать больше нельзя… Потому что если оставшиеся 8% печени также поразит кистоз, то уже поздно будет что-то исправлять. Теперь все упирается только в деньги… - говорит Лала.

Операция по пересадке печени и очистке других органов от новообразований в Грузии в клинике Аверси с привлечением сеульской бригады врачей будет стоить 65 тысяч долларов, плюс еще 20 тысяч долларов необходимы на послеоперационный реабилитационный период.

Отметим, что Лала искала и другие пути решения своей проблемы, но… вердикт врачей клиник Израиля, Швейцарии, Германии был аналогичен решению грузинских специалистов, разница была лишь в стоимости лечения – в Грузии значительно дешевле.

- У меня уже есть донор, это мой двоюродный брат, и в настоящее время я собираю все необходимые медицинские документы, необходимые для проведения операции по трансплантации в Грузии… Я была недавно на очередном обследовании, и мне сказали, что медлить больше нельзя, в запасе у меня – только месяц. Поэтому я вынуждена обратиться к общественности за помощью, - говорит Лала.

- Недавно я говорила с сыном, который в настоящее время учится за границей. Он сказал мне, чтобы я боролась всеми силами, что он будет всегда рядом, и что все у меня получится. И чтобы я ни в коем случае не считала, что обращаться за помощью стыдно… Он сказал, что будет рядом и позаботится о сестре… Мне нужны были эти слова, и мой сын их сказал. Я очень хочу жить. И я прошу, помогите мне… - говорит Лала.

Мы присоединяемся к просьбе Лалы Мамедовой-Айдамировой и просим всех, кто может, помочь собрать ей необходимую сумму. Это – вопрос жизни замечательного человека. Сильного и гордого, оказавшегося в сложной ситуации. Пожалуйста, не проходите мимо.

Мы просим всех неравнодушных людей помочь этой молодой женщине остаться в живых. Ниже мы публикуем скрины медицинских документов, а также банковские реквизиты.  

Да не оскудеет рука дающего!

Контактный телефон: 050 604 00 08 (Лала Мамедова)

Для оплаты посредством MilliÖn ввести номер карты

Натали Александрова

Поделиться:
56905

Последние новости

В Баку 7-летнюю девочку сбил мотоциклСегодня, 00:45Начался процесс вывода российского миротворческого контингента из Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 00:30Flydubai отменила все рейсы из ДубаяСегодня, 00:05Франция отозвала своего посла в Азербайджане16 / 04 / 2024, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и Ходжалы16 / 04 / 2024, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокациях16 / 04 / 2024, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсы16 / 04 / 2024, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму Алиеву16 / 04 / 2024, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENA16 / 04 / 2024, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 года16 / 04 / 2024, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с них16 / 04 / 2024, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭ16 / 04 / 2024, 19:30
Все новости

1news TV