Хроника одного «фейка»: о том, как появилась ложная информация про стену в Ичеришехер – ФОТОФАКТЫ | 1news.az | Новости
Точка зрения

Хроника одного «фейка»: о том, как появилась ложная информация про стену в Ичеришехер – ФОТОФАКТЫ

11:19 - 27 / 04 / 2019
Хроника одного «фейка»: о том, как появилась ложная информация про стену в Ичеришехер – ФОТОФАКТЫ

Мы живем в удивительное время, когда панические слухи, наглая дезинформация, «фейковые» новости распространяются так быстро и так крепко застревают в умах людей, что порой не оставляют там места для правды.

Именно этот сценарий был реализован в случае с вызвавшей оживленную и масштабную дискуссию информацией о разрушении крепостной стены Ичеришехер. Совпало все – тема оказалась очень актуальной, затрагивающей умы и сердца любого патриота Азербайджана. И множество людей абсолютно искренне поверили в подтасованные фотографии, в сфальсифицированные новости в соцсетях, негодуя по поводу сноса стены Ичеришехер…

Это можно было бы посчитать своеобразным феноменом, но увы, тема «сноса крепостной стены» одновременно стала и инструментом для грязных спекуляций и инсинуаций, средством наглого «пиара» самопальных блогеров и некоторых наших коллег. Дошло до призывов «не плакать по собору Парижской Богоматери, а плакать по Ичеришехер». Тем самым попытки ввести общество в заблуждение, негативно настроить его, использовать этот негативный настрой в своих целях достигли своего апофеоза, нарастая, как  снежный ком.

Между тем сама хронология «фейковых» новостей про «разрушение» крепостной стены показывает, что мы имеем дело с целенаправленным вбросом негативной информации. Посудите сами – первой на выходные появилась новость о строительстве объекта – пристройки к крепостной стене в 30 метрах выше Шамахинских ворот.

Но в том то и дело, что это фото, которое выдавали в соцсетях за новое, было снято еще в апреле 2017 года. И тогда же 1news.az подробно написал об этом, получив в Управлении Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» при Кабинете министров, где нам заявили, что распространенная информация недостоверна.

«Выше Шамахинских ворот (Гоша Гала гапысы) строится здание инфопойнта для получения информации туристами и т.д. Оно не будет прилегать к крепостной стене и пристроек к ней тоже не будет. Его строит сама администрация «Ичеришехер», строительство ведется под строгим контролем для защиты исторических памятников», - подчеркнули два года назад в управлении.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Администрация «Ичеришехер» прокомментировала информацию о сносе крепостной стены ради строительства объекта – ФОТО

Казалось бы, можно успокоиться. Но «очернители» уже вошли во вкус, и, используя старый геббельсовский лозунг о том, что чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят, продолжили свою пропаганду. В результате следом появились фотографии разрушенной крепостной башни, которую тоже выдавали за башню около «Гоша Гала гапысы».

При этом практически сразу же выяснилось, что это фото еще более старое и было снято в 2011 году – в ходе реставрации башни. А реставрировать ее пришлось потому, что при реконструкции в 1954-м году башня (расположенная, кстати, не возле Шамахинских ворот, а около Нархоза и здания ИВ Баку) была серьезно повреждена, что грозило ее обрушением. Полностью башня была отреставрирована и открыта в 2012 году, причем реставрация проводилась с полным сохранением исторической идентичности, с использованием самых современных технологий.

Комментируя эти фотографии, руководитель аппарата Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Риад Гасымов справедливо заметил, что люди, поделившиеся старыми фотографиями в социальных сетях, доказали, что по меньшей мере восемь лет не бывали в Ичеришехер.«Люди, хотя бы раз в месяц посещающие Ичеришехер, могут убедиться и убеждаются, что это ложь. Предлагаю людям, распространяющим информацию в социальных сетях, посетить Ичеришехер и ознакомиться с работами, проделанными управлением за последние 10 лет, а потом уже распространять такие сведения», - заявил Р.Гасымов.

Но и на этом провокаторы и «поджигатели» успокаиваться не собирались – тут же, как рояль в кустах, нашлись еще одни фотографии, снятые уже в январе 2019 года, на которых видна открытая крепостная стена выше «Гоша Гала гапысы» и площадка перед ней. При этом безосновательно утверждалось, что стены крепости в этом месте облицованы аглаем, а на площадке будет построено здание, ради которого крепостные стены разрушат или уже разрушили.

Но автор этих строк, сам, при содействии пресс-службы Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» посетив Ичери шехер и сфотографировав территорию, о которой идет речь, может с уверенностью утверждать, что ни на одном участке зоны ремонтных работ на месте ресторанов Təndir и Mangal нет и признака разрушения крепостной стены. Кроме того, стена даже не повреждена, что отчетливо видно и на фотографиях. Легкие металлоконструкции ни на одном участке к стене не примыкают и не соприкасаются с нею.

Более того – ведется не стройка, а именно реконструкция ресторанов Təndir и Mangal, и в ходе нее ни на сантиметр за прежнюю территорию ресторанов рабочие не вышли. А все разговоры об «недавно проведенной облицовке крепостных стен аглаем», и фото с разными покрытиями (цветом) стены не отражают истинной ситуации.

Дело в том, что участки стены, отличные по цвету от других – это участки, которые были отремонтированы в 90-х годах ХХ века, после разрушения части стены. И в ходе ремонта использовались вовсе не тонкие плиты аглая, как утверждают, а массивные камни толщиной около 50 сантиметров. Давнее их нахождение в стене подтверждает и то, что в трещинах и промежутках между камнями растут различные небольшие растения и трава.

Подробно об этом рассказал и руководитель аппарата Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Риад Гасымов, заявив, что находящиеся на территории рестораны действуют уже давно: «Цель проекта – обновить их и придать им более современный и эстетичный внешний вид. В ходе проводимых работ планируется расширить террасы ресторанов и привести их в соответствии с современными требованиями. Расположенные на территории объекты общественного питания действуют уже почти 10 лет, и их не ремонтировали. Здесь будут построены просторные, светлые террасы из стекла и металла».

Таким образом, вновь становится ясно, что вопрос о «разрушении крепостных стен» оказался умышленно раздут в корыстных целях. Конечно, то, что наше общество так дружно выступило в защиту Ичеришехер, можно только приветствовать. И о том, что госструктуры в этом вопросе могли бы и более оперативно реагировать на обсуждения, тоже нужно сказать. Но увы, в этом случае, скорее, можно говорить о том, что столь щепетильную для азербайджанского народа тему, как сохранение историко – архитектурного наследия, превратили в объект гнусных спекуляций, причем на пустом месте. И нам, как обществу, думаю, стоит серьезно задуматься над тем, как ограничить себя от таких информационных дезинформаций в будущем. 

Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

«Страсти по стене»: что на самом деле происходит в Ичеришехер? - ФОТО - ВИДЕО

Поделиться:
22595

Последние новости

В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31
Все новости

1news TV