Герой двух финалов, или как «IKAU» оказался на вершине MFL – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Футбол

Герой двух финалов, или как «IKAU» оказался на вершине MFL – ФОТО – ВИДЕО

13:45 - 03 / 07 / 2018
Герой двух финалов, или как «IKAU» оказался на вершине MFL – ФОТО – ВИДЕО

Главный любительский футбольный проект Азербайджана подошел к концу. Как сообщает 1news.az, в прошедший уик-энд состоялся грандиозный финал крупнейшей любительской лиги страны MFL.

MFL – это лига, созданная любителями футбола... ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФУТБОЛА. И в этом сезоне она объединила 60 команд. Объединила любителей футбола в рамках турнира, организованного на самом высоком уровне.

Директор MFL Рахман Гаджиев особо отметил, что в этом сезоне они смогли повысить массовость турнира. «Этот сезон прошел более чем успешно. Количество команд увеличилось до 60. Порядка 90% из них смогли доиграть сезон до конца. Увеличилось и количество болельщиков, для которых на«MFL Arene» были созданы специальные места, где они могли комфортно смотреть за футболом и в жару и в холод».   

30 октября 2017 года был дан старт второму сезону MFL, и 30 июня, спустя 8 месяцев, на «MFL Arene» прошел финальный матч. «IKAU» и «Baku Blancos» должны были определить сильнейшую команду второго сезона.

Финальный матч собрал порядка 200 гостей, среди которых сбыли директор MFL Рахман Гаджиев, заместитель Генерального секретаря АФФА Сархан Гаджиев, глава тренерского комитета АФФА Вагиф Садыхов, заведующий отделом по организации детских и юношеских соревнований АФФА Юсиф Велиев и многие другие.

До матча состоялась небольшая церемония, на который Рахман Гаджиев и Сархан Гаджиев пожелали командам удачи в финале. Директор MFL выразил особую благодарность АФФА во главе с Ровнагом Абдуллаевым, а также генеральному секретарю Эльхану Мамедову за оказываемую поддержку. 

1news.az до матча подробно рассказывал об участниках решающего матча.

Предсказать фаворита изначально было очень сложно. С одной стороны чемпионы первого сезона Эльвин Ализаде и Самир Байрамов в составе«IKAU», с другой – опытные бойцы, в пору выступления на профессиональном уровне имевшие опыт выступления за национальную сборную Азербайджана, в составе «Baku Blancos» - Хагани Мамедов и Яшар Абузаров.

В финале молодость взяла вверх над опытом, любители оказались сильнее экс-профессионалов, «IKAU» победил «Baku Blancos» со счетом 3:0. Возможно, последние не заслуживали столь крупного поражения, но победа «IKAU» вполне закономерна.

Эльвин Ализаде – капитан и лидер «IKAU», становился лучшим бомбардиром и чемпионом в составе «GSP Logistics» в прошлом сезоне. Создал с нуля «IKAU» в преддверии этого сезона, и повел его к вершине. На групповом этапе Эльвин наколотил 78 голов, но ради успеха команды в матчах плей-офф, отодвинулся вглубь поля, и больше занимался розыгрышем мяча в центре. В прошлом сезоне именно его гол принес чемпионство «GSP Logistics». Спустя год исход чемпионства снова решили голы Эльвина Ализаде. Капитан оформил дубль. Символично, что еще один гол в свой актив записал Самир Байрамов, который также второй сезон подряд оформляет чемпионство.

В прошлом сезоне Эльвин Ализаде стал лучшим бомбардиром, в этом – его ждало еще более значимое достижение. По итогам голосования, которое прошло на Facebook-странице MFL, Эльвин Ализаде был выбран MVP - самым ценным игроком чемпионата.   

Уже после финала, в беседе с 1news.az, он признался, что нынешняя премия имеет для него гораздо более важное значение.

«Я даже не думал о звании лучшего бомбардира, - сказал по завершению финала Эльвин Ализаде, -  Более важным было выиграть чемпионство с командой. Бомбардиром можно стать, забив много голов слабым командой на групповом этапе. MVP – это куда более высокое достижение.

Невозможно описать те чувства, которые испытываешь после победы в финале, их надо просто пережить. В финале мне запомнились два мои гола. В прошлом году мне удалось забить победный гол, в этом финале забил уже два гола. Сложно сравнивать два чемпионства. Возможно, в этом году оно получилось более легким из-за того, что мы смогли лучше сформировать состав. Игроки были опытные», - сказал он.

Учредитель и спонсор команды Камал Гусейнов же отметил, что они ожидали этого чемпионства. «Ребята восемь месяцев боролись за это звание, упорно тренировались, и увидели результат своих трудов. Соперники у нас были также очень сильные, но «IKAU» оказался сильнейшим. Мы создавали команду только ради чемпионства», - сказал он.

После финала прошла церемония награждения, и были вручены ряд индивидуальных премий.

В частности, голкипер «Baku Blancos» Амин Гусейнов был признан лучшим вратарем чемпионата. 

Алсалам Гамидов из «Sirena Motors» с 96 голами стал лучшим бомбардиром сезона.

Его партнер по команде Эльвин Худадатов стал лучшим ассистентом.

В преддверии финала должна была состояться игра за третье место между «Sirena Motors» и «Juventus Baku». Но последние не явились на игру, из-за чего им было присуждено техническое поражение, а «Sirena Motors» стала обладателями бронзовых медалей.

Каким будет новый сезон?

Итак, второй сезон MFL подошел к концу, подведены итоги, но уже совсем скоро будет объявлена регистрация на новый сезон. Директор MFL Рахман Гаджиев раскрыл несколько деталей нового большого сезона лиги. 

«MFL растет. Сейчас мы строим четвертое поле на «MFL Arene». А в следующем сезоне ожидаем увеличение количества команд. Если в прошедшем сезоне играло 60 команд, то в следующем ожидаем порядка 80. Участников ждут много новинок. В частности, MFL создает специальную платформу, где будет указана статистика всех команд и футболистов, которые принимали участие на всех турнирах MFL. Кроме этого, будет создана история футзала и всех футзалистов. И управление лигой будет осуществляться с помощью этой платформы. Это позволит усовершенствовать нашу работу.

Есть определенные планы насчет турнира. Мы намерены несколько изменить формат, чтобы сделать турнир более зрелищным. В данный момент, мы работаем и над Летним кубком, который будет носить промо-характер, и пройдет в августе. По завершению Кубка, уже будут начаты последние приготовления к большому сезону. В ближайшее время будет объявлена регистрация на Летний кубок и новый сезон», - заключил он.

Теймур Максутов

Поделиться:
3420

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV