Газета «Взгляд»: Союз с Россией - главная гарантия самого факта существования Армении | 1news.az | Новости
Армения

Газета «Взгляд»: Союз с Россией - главная гарантия самого факта существования Армении

15:14 - 18 / 01 / 2018
Газета «Взгляд»: Союз с Россией - главная гарантия самого факта существования Армении

Прокремлевская газета «Взгляд» отреагировала на новые проявления антироссийских настроений в Армении – на недовольство тем, что армянскую границу охраняют российские пограничники.

«И действительно, почему Россия считает важным иметь на территории этой независимой страны своих военных, и каковы интересы Москвы в этом регионе?» - задается вопросом издание.

Сообщения о «круглом столе», на котором в Ереване обсуждался вопрос об охране армянской границы, появились в российской прессе в виде перепечаток из армянских СМИ. Самым громким требованием «армянских активистов» стал призыв передать пограничные функции от ФСБ России Службе национальной безопасности Армении.

Объясняется это тем, что соглашение двух стран от 1992 года устарело, и теперь Армения может сама себя охранять, а потому до 1 января 2020 года нужно передать армянской стороне контроль сначала над армяно-иранской, а потом и над армяно-турецкой границей. В итоге, как отмечают армянские СМИ, это приведет к «восстановлению суверенных обязательств» Армении и даже «укрепит оборонительные ресурсы на стратегическом мегринском направлении в случае нападения азербайджанских сил».

Если же эти предложения не найдут должного отклика, предупреждают семь подписантов, то они оставляют за собой право проводить акции протеста.

«Подписавшие не являются ни видными армянскими политиками, ни сколько-нибудь популярными персонами, - пишет газета «Взгляд», - и потому подобную «инициативу» можно назвать просто элементом информационно-психологической войны, которую ведут против России наши американские «партнеры».

«То есть не факт, что именно это обращение инициировано американцами, но им на руку любое движение в сторону ослабления армяно-российского сотрудничества. Потому что за Армению, хотя она и является ближайшим военно-политическим союзником России, членом ОДКБ и Евразийского союза, тоже идет пусть и не столь острая, как за Украину или Молдавию, но борьба. Ни одну из бывших республик СССР атлантисты не готовы так просто признавать принадлежащей к зоне российских национальных интересов», - пишет издание.

Отмечая, что на сегодняшний день в Армении нет условий для попыток отрыва ее от России, газета пишет, что работа по поддержанию хотя бы у части общества скептического или даже критического отношения к России все равно ведется, «с прицелом на будущее».

Что касается позиции самого армянского общества и наличия в нем почвы для антироссийских настроений, то «Взгляд» считает этот вопрос искусственно преувеличенным: «Отдельные группы и политики, конечно, пытаются играть в эту игру (используя две главных темы – «Россия вооружает Азербайджан» и «Запад нам поможет лучше России»), но довольно безрезультативно и достаточно аккуратно».

«Дело в том, что любой вменяемый житель этой закавказской республики [Армении] понимает, что союз с Россией является главной гарантией самого факта ее существования. Неважно, богатого или бедного – а просто мирного существования», - пишет «Взгляд».

Далее издание переходит к весьма странной трактовке сути нагорно-карабахской проблемы, которая, по мнению издания, обострилась в результате распада СССР, но одновременно была и одним из инструментов расшатывания Союза.

«Армяне победили в войне с Азербайджаном – и Карабах сумел закрепить свое положение неподконтрольной Баку территории. Но платой за это стала не только постоянная напряженность на границе двух стран, но и естественное желание Азербайджана вернуть потерянные территории», - пишет газета.

«Взгляд» недвусмысленно добавляет, что если бы не фактор российского влияния, конфликт давно нашел бы свое решение:

«Экономическое и демографическое превосходство Азербайджана таково, что если бы две страны были предоставлены сами себе, то шансы Армении отбить атаку с каждым годом становились бы все более призрачными».

«Но есть Россия, которая заинтересована не в новой армяно-азербайджанской войне, а в спокойствии на юге Кавказа. И Азербайджан, и Армения рассматриваются, говоря официальным языком, как «стратегические партнеры», а говоря по-простому – как страны, находящиеся в зоне наших жизненных интересов», - пишет «Взгляд».

«Урегулирование споров между ними важно для России. Но, учитывая чрезвычайную сложность этого вопроса, Москва исходит из того, что лучше сохранять статус-кво», - добавляет издание.

Россия, как и весь остальной мир, не признает Карабах независимым государством – с точки зрения международного права он рассматривается как часть Азербайджана. При этом, пишет газета, Москва надеется, что со временем Армения и Азербайджан сумеют урегулировать территориальный спор, например, путем частичного обмена территориями.

«Шансы на мирное урегулирование будут тем выше, чем прочнее будут отношения обоих закавказских государств с Россией, потому что тогда у внешних сил (тех же атлантистов) будет оставаться меньше возможностей для спекуляций на карабахской теме», - полагают в этом прокремлевском издании.

Далее «Взгляд» и вовсе переходит к популистским лозунгам, представляя свой «единственно возможный» вариант урегулирования карабахского конфликта.

Так, газета полагает, что «надежное урегулирование» возможно только в случае возвращения Армении и Азербайджана в состав единого государства – «вместо Российской империи и СССР оно может называться Евразийским союзом».

«Тогда тот же Карабах и другие спорные территории могут быть разделены центральной, то есть московской, властью, неангажированной и незаинтересованной в потакании ни одной из сторон, - утверждает газета. - Но до этого пока еще далеко – в Евразийский союз входит только Армения, да и сам он еще не дорос до уровня единого государства».

В ответ на это главный редактор издания The First News (www.1news.az) Рахман Гаджиев отмечает, что Азербайджан – суверенное и независимое государство, которое само решает, в каких коалициях ему состоять.

«Азербайджан является суверенным государством, и независимость Азербайджанской Республики, как неоднократно подчеркивал президент Ильхам Алиев, является самой большой ценностью, которую наша страна намерена оберегать», - сказал он.

По словам Рахмана Гаджиева, Азербайджан не собирается вступать ни в один союз, подразумевающий то или иное ущемление государственного суверенитета. Идеи о вступлении Азербайджана в руководимый Москвой Евразийский экономический союз он назвал абсурдными предположениями, основанными на фантазиях журналистов и их идейных вдохновителей.

«Азербайджанская республика сама определяет свою судьбу. Согласно соответствующим нормам международного права, и в частности, Уставу ООН, Азербайджан оставляет за собой право восстановить территориальную целостность страны, в случае, если мирные переговоры не дадут желаемого результата. Президент Ильхам Алиев неоднократно об этом говорил», - сказал главный редактор.

В завершении статьи о непростых отношениях Еревана с Москвой газета «Взгляд» пишет о том, что же еще так привлекает РФ в Армении.

«Да, миллионы армян давно уже живут в России, но и тех же азербайджанцев за последние десятилетия в Россию переселился не один миллион. Да, армяне христиане, но у русских нет особых проблем и с мусульманами-азербайджанцами, а вот с православными грузинами полностью рассорились, пусть и на уровне государств. Да, армянам не свойственна русофобия, в отличие, скажем, от некоторых прибалтов, но ее нет и у азербайджанцев», - пишет газета.

«Так что Россия не хочет и не будет делать выбор между двумя своими будущими республиками, - бесцеремонно заявляет «Взгляд», добавляя, что в Армении есть одно дополнительное качество – там располагается российская военная база и стоят российские пограничники.

«То, что Россия охраняет 300 с небольшим километров армяно-турецкой и армяно-иранской границы как свою собственную, делает Армению как бы частью России», - пишет газета, добавляя, что военное значение сил ПВО и ВКС, размещенных в Гюмри, будет только возрастать.

Отмечая, что Армению сложно назвать экономически интересной и выгодной для России территорией, газета добавляет, что эта страна имеет для России серьезное военное и геополитическое значение – «чего более чем достаточно для построения на этом фундаменте хороших отношений между двумя народами».

1news.az

Поделиться:
4299

Последние новости

Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45Бельгия призовет саммит ЕС к новым санкциям против Ирана17 / 04 / 2024, 22:20На автомагистрали Нахчыван-Шахбуз столкнулись два автомобиля, есть пострадавший17 / 04 / 2024, 22:00Ромарио объявил о возобновлении карьеры в 58 лет17 / 04 / 2024, 21:50Премьер Грузии назвал президента агентом иностранного влияния17 / 04 / 2024, 21:30Дмитрий Маликов о Баку, Муслиме Магомаеве, азербайджанском мугаме и не только - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 21:05В Абшеронском районе обнаружено тело 30-летнего мужчины17 / 04 / 2024, 20:50В импортированной из России куриной продукции обнаружена сальмонелла17 / 04 / 2024, 20:30В Азербайджане увеличится использование электромобилей - ФОТО17 / 04 / 2024, 20:15У берегов Японии произошло землетрясение17 / 04 / 2024, 20:05В бакинской тюрьме скончался осужденный17 / 04 / 2024, 19:45Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении17 / 04 / 2024, 19:30Джейхун Байрамов провел обсуждения с генсеком СВМДА17 / 04 / 2024, 19:15Миротворцы в Карабахе не нужны - депутат Госдумы РФ17 / 04 / 2024, 19:00В Отдельной общевойсковой армии прошли тактико-специальные учения - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 18:50В истории азербайджанского балета произошло знаменательное событие - ФОТО17 / 04 / 2024, 18:35
Все новости

1news TV