Фуад Аббасов об инциденте с чеченцами, бегстве подручного армян и новой провокации – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Интервью

Фуад Аббасов об инциденте с чеченцами, бегстве подручного армян и новой провокации – ФОТО – ВИДЕО

18:12 - 18 / 02 / 2019
Фуад Аббасов об инциденте с чеченцами, бегстве подручного армян и новой провокации – ФОТО – ВИДЕО

В последние дни на территории Российской Федерации произошел ряд событий, имеющих непосредственное отношение к азербайджанцам и Азербайджану. 

Для их разъяснения читателям мы обратились к известному журналисту Фуаду Аббасову, находящемуся в гуще этих событий.  

- Начнем с того, что предлагающий нанести ракетный удар российскими «Искандерами» по Баку т.н. эксперт Владимир Евсеев на днях без приглашения посетил мероприятие «Культурные мосты между Россией и Азербайджаном как основа для межкультурного диалога». Что он там делал и почему сбежал как трус?

- Я наблюдал за ним на мероприятии. Он все время сидел, спрятавшись, чтобы его никто не заметил. После того, как основная часть мероприятия закончилась, он хотел незаметно уйти, но мы его поймали и решили снять на видео. По моим наблюдениям, он делал заметки с круглого стола, составлял стенограмму всего заседания. У него было задание доложить руководству о ходе заседания азербайджано-российского круглого стола и подготовить какие-то контраргументы касательно того, что обсуждали азербайджанские и российские уполномоченные лица.

Понятно, что он был заслан депутатом Государственной Думы Константином Затулиным, ясно, кто им руководит для сбора информации о российско-азербайджанских переговорах, но он явно не ожидал «культурного общения». Когда ему напомнили про его слова на заседании Лазаревского клуба в Ереване о нанесении ответного ракетного удара по городу Баку, он сначала все отрицал. Когда же показали видео его высказываний, то цвет его лица поменялся, улыбка исчезла, он сказал, что не будет больше ничего комментировать, не видит смысла со мной общаться, и с позором убежал и закрылся в кабинете Константина Затулина.

- Есть информация о том, что Лазаревский клуб готовит очередную провокацию?

- Хочу, чтобы эта информация дошла до МИД Азербайджана и посольства. 5-6 марта  2019 года будет проведено очередное заседание Лазаревского клуба, которое состоится в Москве. На это мероприятие приглашены сепаратисты из Нагорного Карабаха, и они  будут представлять т.н. «НКР». Это недопустимо в азербайджано-российских отношениях, РФ признает территориальную целостность Азербайджана, и проведение в Москве такого рода мероприятий является нарушением международного права. Прошу МИД Азербайджана непосредственно направить ноту протеста в МИД РФ для отмены этого заседания или же запрета на участие в нем сепаратистов.

Читайте по теме:

Фуад Аббасов: «После каждого выступления на российских телеканалах мне угрожали смертью»

- Следующий вопрос, который мы хотели бы с вами обсудить, - это инцидент, который произошел в Москве между азербайджанцами и чеченцами на бытовой почве. Почему он возник, и кто его провоцирует?

- Инцидент начался на бытовой почве, затем его хотели использовать в провокационных целях. Учитывая фальшивые, лживые голосовые сообщения об убитых азербайджанцах и чеченцах, якобы фотографии из моргов, можно сделать вывод, что все это делают специально недруги азербайджанского и чеченского народов. Это, в первую очередь, обусловлено участием чеченцев на стороне Азербайджана в Карабахской войне.

Провокаторы просто взяли бытовое преступление и решили воспользоваться этим, чтобы поссорить два братских народа. Один азербайджанец был убит. Убийцы уже пойманы и сейчас дают показания. Думаю, что российские правоохранительные органы обязательно займутся наказанием виновных. Мы должны потребовать, чтобы семья убитого азербайджанца получила компенсацию.

Читайте по теме:

Инцидент между азербайджанцами и чеченцами: при чем тут армяне - ФОТО

Глава Чечни поделился в соцсети фотографией с известным азербайджанцем - ФОТО

Начальник ГУ МВД по Москве прокомментировал нападение на кафе «Неолит», а также убийство таксиста-азербайджанца

- В Москве состоялась встреча азербайджанских и чеченских авторитетных лиц с тем, чтобы успокоить ситуацию. Вы активно освещали встречу и вели прямой эфир на своей странице в «Фейсбук».

- Когда произошел инцидент, в ту ночь я обратился с призывом, чтобы каждый чеченец и азербайджанец сняли на видео братские отношения и отправили мне. Я хотел все объединить и в одном материале опубликовать в соцсетях. Но прошло несколько часов, никто не ответил. Ситуация была взрывоопасной, каждая секунда была на счету. Тогда я решил обратиться к своим знакомым чеченцам, с которыми познакомился во время похорон Орхана Джемаля. Позвонил, предложил им встретиться, они согласились. Эта встреча была организована мной и знакомыми чеченцами и азербайджанцами.

На этой встрече были обсуждены многие детали произошедшего. Чеченцы защищали свою правоту, азербайджанцы – свою. После того, как обсуждения закончились, мы вышли в прямой эфир и призвали к миру и согласию.

В ходе встречи с чеченцами было указано, что если какой-то чеченец оскорбил азербайджанский народ, то его за этот поступок могли наказать сами чеченцы. Кроме того, к разжиганию конфликта привела публикация информации об этом инциденте в соцсетях. Было принято решение никогда больше так не поступать. Если кто-то в чем-то виновен и если он чеченец, то сами чеченцы должны решить этот вопрос, если азербайджанец виновен, то – азербайджанцы.

- Какова ситуация сейчас?

- В социальных сетях, группах в WhatsApp до сих пор распространяют сообщения о том, что якобы чеченцы похищают азербайджанцев. Старые видеоматериалы преподносят как новые, публикуют видео какого-то таджика, которого пытают в машине, и все это напрягает ситуацию. Но в целом ситуация по сравнению с той, что была два дня назад, стабилизировалась, однако напряженность сохраняется. Поэтому я продолжаю публиковать видеообращения азербайджанцев и чеченцев из разных регионов  России – от Калининграда до Камчатки.

- В Интернете некто Мансур старый призывает убивать азербайджанцев?

- Насколько я знаю, он живет в Бельгии и считает себя недосягаемым. Азербайджанцы, проживающие в Европе, пожаловались в бельгийские правоохранительные органы в связи с разжиганием им межнациональной розни через Интернет.

Сами чеченцы тоже недовольны этим заявлением, потому что он оскорбляет не только азербайджанцев, но и представителей других национальностей, проживающих на Кавказе. Я не думаю, что он долго будет прятаться, и рано или поздно получит наказание в рамках закона.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
36353

Последние новости

Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV