Эльмар Мамедъяров: «Продвижение в урегулировании конфликта откроет возможности экономического роста в Армении» | 1news.az | Новости
Политика

Эльмар Мамедъяров: «Продвижение в урегулировании конфликта откроет возможности экономического роста в Армении»

15:37 - 17 / 01 / 2019
Эльмар Мамедъяров: «Продвижение в урегулировании конфликта откроет возможности экономического роста в Армении»

Связи между Азербайджаном и Россией носят характер стратегического партнерства, и развитие взаимодействия на межрегиональном уровне составляет один из приоритетов отношений.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в интервью министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова агентству Интерфакс.

Говоря о внешнеполитических приоритетах Азербайджана в этом году, дипломат отметил, что, как и в прошлом году, в 2019 году АР будет проводить независимую, многогранную, сбалансированную и активную внешнюю политику, основанную на национальных интересах и отстаивании ее позиций на мировой арене.

«К внешнеполитическим приоритетам в 2019 году относятся, в первую очередь, укрепление суверенитета и независимости нашей страны, восстановление нашей территориальной целостности в рамках международно признанных границ, а также продолжение реализации крупномасштабных проектов, развитие взаимовыгодного сотрудничества со всеми международными факторами», - сказал Э.Мамедъяров.

Министр подчеркнул, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в пределах его международно признанных границ.

«Обращаясь же к правовой базе урегулирования, необходимо напомнить, что ее в первую очередь составляют принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, резолюции и решения прочих международных организаций (в том числе ОБСЕ, Организации исламского сотрудничества, Движения неприсоединения, ГУАМ, НАТО, Европарламента и др.), а также совместные документы, принятые в двустороннем и многостороннем форматах.

К сожалению, переговоры на протяжении долгих лет не дали результата. Но последние события, происходящие в Армении, а также беседы между Президентом Азербайджанской Республики и премьер-министром Республики Армения на полях саммитов СНГ в Душанбе и Санкт-Петербурге, равно как и три моих встречи с армянским коллегой, дают основания на определенный оптимизм с точки зрения продвижения переговорного процесса», - заметил дипломат.

По словам министра, в Совместном заявлении глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и министров иностранных дел Азербайджана и Армении от 6 декабря 2018 года, принятом в рамках прошедшей в Милане министерской встречи ОБСЕ, отмечено достижение согласия продолжить переговоры по справедливому и прочному урегулированию конфликта мирным путем.

А это означает, что формат переговоров остается неизменным. В документе также отражен призыв к соблюдению договоренности, достигнутой в Душанбе на уровне руководителей двух государств, и совершению конкретных шагов для подготовки населения обеих стран к миру. Также в совместном заявлении отражена мысль о необходимости проведения в ближайшем будущем интенсивных переговоров на уровне руководства Азербайджана и Армении.

«Продвижение в урегулировании конфликта, создав условия для мира, безопасности и стабильности во всем регионе, в первую очередь откроет возможности экономического роста в самой Армении, - сказал Э.Мамедъяров. - Наша страна, аналогично тому, как она обеспечивает безопасность своих граждан-представителей прочих этнических групп, готова в соответствии со своими международными обязательствами сделать это и в отношении граждан армянского происхождения в Нагорном Карабахе и предоставить им право самоуправления на высоком уровне в рамках международно признанных границ Азербайджанской Республики».

Министр подчеркнул, что позиция АР по проблемам, волнующим Азербайджан, и актуальным вопросам международной повестки дня, встретила широкое понимание и поддержку в ходе ряда мероприятий, которые состоялись в рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Так, 17 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенную Азербайджаном резолюцию «Пропавшие без вести лица», акцентирующую внимание международного сообщества на необходимости уважения и соблюдения положений международного гуманитарного права, предотвращения случаев пропажи без вести лиц в условиях вооруженных конфликтов, принятия всех необходимых мер по поиску пропавших без вести лиц, в том числе сотрудничества для установления их судьбы в соответствии с международными обязательствами.

3-5 апреля в Баку была проведена конференция министров стран-членов Движения неприсоединения. Принятые по ее результатам итоговый документ и Бакинская декларация отразили консолидированную поддержку позиции Азербайджана по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. 12 декабря Европарламент принял резолюцию «О реализации общей внешней политики ЕС в области внешней политики и безопасности», которая подтвердила урегулирование существующих конфликтов на основе принципов территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности международно признанных границ.

Министр особо подчеркнул растущую однозначную поддержку со стороны международного сообщества относительно разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. «В результате наших последовательных усилий в дипломатическом лексиконе шире стала использоваться формулировка «поддержка территориальной целостности в рамках международно признанных границ», - отметил он.

Как отметил глава МИД Азербайджана, подписанная в августе 2018 года лидерами «прикаспийской пятерки» Конвенция о правовом статусе Каспийского моря открыла уникальные возможности для сотрудничества государств.

«Подписание Конвенции явилось поистине историческим событием, ознаменовавшим добрую волю пяти прибрежных государств. Главное значение этого документа для нашей страны состоит в том, что он определяет суверенные и исключительные права прибрежных государств на использование богатых природных ресурсов моря. Таким образом, Конвенция обеспечивает последовательность и безопасность реализации различных проектов в области нефтегазовой промышленности, а также осуществления иной хозяйственно-экономической деятельности на море. Она создает условия для свободы и безопасности мореплавания, что играет важную роль для развития торговли на Каспийском море и экономики наших стран», - подчеркнул министр, добавив, что Азербайджан как страна, исторически являющаяся пионером в реализации крупных проектов на Каспии, планирует и дальше расширять сотрудничество с прибрежными государствами.

Э.Мамедъяров назвал примечательным тот факт, что за весьма короткое время АР была удостоена чести возглавить Движение неприсоединения на период 2019-2022 годов.

«В итоговом документе состоявшейся в апреле прошлого года в Баку Конференции министров стран-участниц Движения неприсоединения была выражена поддержка ряду наших внешнеполитических инициатив, а также подчеркнута необходимость урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности, суверенитета и международно признанных границ Азербайджана в соответствии с 4 резолюциями Совета Безопасности ООН. Председательство нашей страны в Движении неприсоединения даст дополнительные возможности для донесения нашей позиции на мировом уровне. 120 членов организации составляют две трети государств-членов ООН, что создает возможности оказывать воздействие на принятие тех или иных решений. Вместе с тем, председательство в Движении может явиться удобным форматом для продвижения новых инициатив, выдвигаемых нашей страной, а их реализация, в свою очередь, станет залогом повышения политического авторитета Азербайджана в мире», - указал он.

Министр также затронул тему сотрудничества АР с Европейском союзом отметив, что Азербайджан желает развивать равноправные и взаимовыгодные партнерские отношения с ЕС.

«Последний год нашего партнерства был весьма результативным с точки зрения продвижения повестки дня сотрудничества с ЕС. В этой связи я хотел бы обратить внимание на документ о приоритетах партнерства между Азербайджаном и ЕС, парафированный с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и председателя Совета Евросоюза Дональда Туска в Брюсселе 11 июля и окончательно оформленный в качестве принятого 15 октября в рамках встречи министров стран «Восточного партнерства» в Люксембурге», - сказал Э.Мамедъяров.

Он отметил, что переговорный процесс по новому всеобъемлющему соглашению между ЕС и Азербайджаном продолжается. «Естественно, на это необходимо определенное время, потому что и нам, и нашим партнерам из ЕС необходимо серьезное, качественное соглашение, которое заложит правовые основы двусторонних отношений и укрепит обоюдное партнерство между Азербайджаном и ЕС по различным направлениям на долгое время. Относительно же соглашения об упрощении визового режима хотелось бы напомнить, что оно действует уже несколько лет. Его логическим продолжением является полная отмена визового режима с ЕС. То есть речь идет о либерализации визового режима. Но это требует некоторого времени», - отметил дипломат.

А.А.

Поделиться:
2585

Последние новости

МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40
Все новости

1news TV