Депутат: Азербайджанский и чеченский народы поддерживали друг друга в самые тяжелые времена - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Депутат: Азербайджанский и чеченский народы поддерживали друг друга в самые тяжелые времена - ВИДЕО

17:21 - 16 / 02 / 2019
Депутат: Азербайджанский и чеченский народы поддерживали друг друга в самые тяжелые времена - ВИДЕО

Как уже сообщалось, в Москве между азербайджанцами и чеченцами на бытовой почве произошел инцидент (читайте об этом по ссылке).

Сразу же в сети начались провокационные попытки придать бытовому инциденту характер противостояния на этнической почве.

На данный криминальный инцидент бытового характера оперативно отреагировали власти Азербайджана, предвосхищая дальнейшие попытки различных кругов представить драку между молодыми людьми как межэтнический конфликт.

В своем заявлении помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов четко указал на то, что азербайджанские власти оценивают данный инцидент как обычное криминальное происшествие на бытовом уровне и считают, что подобные случаи никак не могут нанести урон традиционным дружеским и братским связям между азербайджанским и чеченским народами.

Помощник Президента Азербайджана отметил, что связи между азербайджанцами и чеченцами прошли испытания временем и носят образцовый характер: «Личные дружеские отношения, существующие между президентами Азербайджана и Чечни Ильхамом Алиевым и Рамзаном Кадыровым, а также их встреча, состоявшаяся в конце прошлого года, являются доказательством этому. Азербайджанцы всегда высоко ценят и стараются сохранить совместные исторические ценности, которые сформировались у них со всеми кавказскими народами на протяжении веков».

«Россия многонациональная страна. Проживающие здесь народы сохраняют и развивают свои языки и культуру. Как и другие народы, проживающие в России, азербайджанцы всегда полностью пользуются своими национально-культурными правами. Мы призываем своих соотечественников, братский чеченский, а также другие народы России использовать мультикультуральную атмосферу, созданные здесь позитивные условия для целей, вносящих вклад в развитие дружбы между народами, а также не допускать такого рода нелицеприятные инциденты. С уверенностью могу сказать, что те силы, которые желают создать вражду между нашими народами из-за этого инцидента, совершают большую ошибку и не достигнут своих целей», - отметил А.Гасанов.

В свою очередь, как сообщают российские СМИ, министр правительства Чеченской Республики Джамбулат Умаров заявил о том, что власти Чечни проинформированы об инциденте и разбираются в подробностях произошедшего, пытаясь установить зачинщиков конфликта.

Между тем азербайджанская и чеченская общины Москвы уже предприняли шаги для предотвращения различных спекуляций и провокаций на данную тему. Накануне представители двух общин провели встречу, где стороны подчеркнули братские отношения между двумя народами, высокий уровень доверия между ними, оценив случившееся как провокацию, на которую не следует поддаваться.   Видео этой встречи поделился на своей странице в соцсети Facebook руководитель Центра информационных инициатив, журналист Фуад Аббасов.

В свою очередь депутат азербайджанского парламента, руководитель Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана Айтен Мустафазаде так же отвергла национальную составляющую в этом бытовом инциденте.

Читайте по теме:

Чеченцы и азербайджанцы встретились в Москве за большим столом: «Мы все братья» - ВИДЕО

«Между чеченским и азербайджанским народами на протяжении истории сложились очень теплые отношения. Как чеченцы поддерживали Азербайджан, когда началась Карабахская война, армянская оккупация, так и Азербайджан поддерживал их в тяжелые для них времена. Общенациональный лидер Гейдар Алиев был большим другом чеченского народа, его авторитет на Северном Кавказе был очень высок, и в те времена Азербайджан оказал большую поддержку чеченскому народу в сложные для него дни, когда страна разрывалась от боев и терактов. Очень много беженцев нашли убежище в Азербайджане, раненые проходили лечение здесь. К ним в Азербайджане всегда относились с теплотой», - сказала депутат.

А.Мустафазаде отметила, что в Азербайджане всегда уважали чеченский народ за смелость и непоколебимость.

Наши народы объединяет не только религия,  близость границ и общая история, но нас также сближают братские и духовные узы, заметила парламентарий.

«Как некогда Гейдар Алиев был аксакалом и уважаемой личностью на Северном Кавказе, так сегодня большим уважением пользуется и Президент Ильхам Алиев. Между ним и главой Чечни Рамзаном Кадыровым очень близкие и братские отношения. Недавно глава Чечни был в Баку, здесь прошли очень теплые встречи с азербайджанским Президентом, состоялись обстоятельные обсуждения», - добавила Мустафазаде.

Как подчеркнула депутат, в произошедшем в Москве инциденте нет никакой национальной подоплеки.

Она сравнила подобные случаи с различными стычками, которые случаются между отдельными кварталами: «К сожалению, сейчас появилось огнестрельное оружие. Однако в любом случае не стоит примешивать к этому какое-либо национальное содержание. К тому же стоит заметить, что и азербайджанцы, и чеченцы имеют горячий нрав. Это всего лишь драка. Поэтому не стоит представлять это как противостояние национальных групп».

Все, кто пытается представить произошедшее именно таким образом, всего лишь нацелены на то, чтобы рассорить нас, противопоставить друг другу два братских народа, видя столь теплые отношения между нами, заявила азербайджанский парламентарий.

1news.az

Поделиться:
5632

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV