Что представляет собой будущий глава сенатского комитета по внешним делам США? | 1news.az | Новости
Политика

Что представляет собой будущий глава сенатского комитета по внешним делам США?

15:32 - 15 / 01 / 2013
Что представляет собой будущий глава сенатского комитета по внешним делам США?

БАКУ, 15 янв - 1NEWS.AZ

Когда Джона Керри утвердят на посту госсекретаря США, что ожидается в ближайшие недели, на его нынешнюю позицию главы сенатского комитета по внешней политике придет демократ от штата Нью-Джерси Боб Менендес.

Об этом пишет американское издание «Time», рассказывая о том, чем запомнился Менендес за годы работы на политическом поприще США.

«Учитывая, что Керри пришлось ждать почти 30 лет, чтобы стать председателем сенатского комитета, взлет Менендеса в течение всего шести лет можно считать стремительным», - пишет «Time».

Издание также отмечает то, что Менендес, родившийся на Кубе, станет первым выходцем из Латинской Америки, кто возглавит комитет сената по внешним связям.

На эту позицию прочили другого влиятельного депутата от демократов Барбару Боксер, однако она предпочла остаться на позиции председателя сенатского комитета по окружающей среде и общественным делам.

И Барбара Боксер, и Боб Менендес славятся своей проармянской позицией во внешней политике. Они настойчиво противостояли утверждению Мэтью Брайзы на посту посла США в Азербайджане, несмотря на его профессиональные качества.

На протяжении нескольких месяцев 2011 года они прилагали все усилия для того, чтобы Сенат блокировал назначение Брайзы, который был назначен президентом Обамой.

59-летний Менендес является и инициатором проекта резолюции о признании «геноцида армян». Однако многочисленные попытки провести резолюцию в американском Конгрессе пока не увенчались успехом.

В отношении Ирана кандидат на пост главы сенатского комитета занимает жесткую позицию. Как пишет «Time», он представляет произраильское крыло Демократической партии, которое во многом благодаря сильным позициям еврейского населения Нью-Джерси подталкивает президента США к более жестким действиями в отношении Ирана.

Менендес вместе сенатором-республиканцем Марком Кирком (также известным своими симпатиями к армянам) разработал в прошлом году проект обширных санкций против Ирана, которые, однако, не были поддержаны американской администрацией, отмечает издание.

Кандидат в центре скандалов

Сенатор Менендес, защищающий в Конгрессе США интересы армянской диаспоры, попадал в скандалы на сексуальной почве, а также проходил по делу о коррупции.

В ноябре прошлого года СМИ писали о том, что две проститутки родом из Доминиканской Республики обвиняют 58-летнего на тот момент сенатора в том, что он заплатил им за услуги сексуального характера по 100 долларов вместо обещанных пятисот.

Как отмечало издание «Daily Mail», Менендес является частым посетителем фешенебельных курортов в Доминиканской Республике.

Менендес проходил и по делу о коррупции, хотя официально обвинение против него так и не было выдвинуто, пишет «Time».

В январе 2012 года сенатор заблокировал утверждение высококвалифицированного кандидата Пэтти Шварц, номинированной президентом Обамой на позицию федерального судьи.

Хотя Менендес отрицал это, газета «Нью-Йорк Таймс» в свое время сообщала, что адвокаты и судьи в штате Нью-Джерси полагают, что Менендес был движим обидой в связи с расследованием коррупционного дела.

Елена Остапенко

Поделиться:
2935

Последние новости

В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50
Все новости

1news TV