ЧМ-2018: за Хорватию активно болеет самый красивый президент в мире – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

ЧМ-2018: за Хорватию активно болеет самый красивый президент в мире – ФОТО – ВИДЕО

15:05 - 12 / 07 / 2018
ЧМ-2018: за Хорватию активно болеет самый красивый президент в мире – ФОТО – ВИДЕО

В воскресенье, 15 июля, на московском стадионе «Лужники» пройдет финал Чемпионата мира по футболу, где посоревнуются сборные Франции и Хорватии.

Победив в полуфинале Англию со счетом 2:1, Хорватия впервые вышла в финал чемпионата. За последние 56 лет Хорватия стала первым представителем Восточной Европы, который поборется за мировое первенство.

Один из ярких болельщиков своей команды – лично президент страны Колинда Грабар-Китарович, благодаря своей страсти к футболу уже ставшая героем социальных сетей.

Грабар-Китарович, которая по праву считается самым красивыми президентом в мире, прилетела на чемпионат обычным рейсом в эконом-классе, фотографируясь с остальными пассажирами и болельщиками.

Наблюдать за игрой своей сборной против Дании в Нижнем Новгороде, где проходила 1/8 финала, президент решила в общей фан-зоне, вместе со всеми, а не в VIP-ложе, как принято. Одета она была в футболку с символикой хорватской сборной, которую перед отъездом в Россию ей подарил главный тренер Златко Далич, и не скрывала эмоций во время игры.

Также в фан-зоне президент смотрела игру России с Испанией, празднуя победу хозяев турнира.   

После победы хорватов над датчанами президент Китарович лично поздравила тренера сборной Хорватии, а затем обняла каждого из игроков своей команды:

Встречу сборных России и Хорватии, которая проходила в Сочи 7 июля, Колинда Грабар-Китарович наблюдала уже на правительственной трибуне вместе с российским премьером Дмитрием Медведевым, но и тут строгому костюму она предпочла яркий красный с белым, что символизирует цвета национального флага Хорватии.

Накануне игры хорватский президент рассказала, почему ей нравится смотреть матчи в фан-зоне, а также поделилась своим прогнозом касательно игры, и не прогадала – Хорватия обошла Россию в 1/4 финала. 

«Мне нравится быть простой фанаткой, потому что когда я болею, мне хочется себя вести немного не так, как это принято в VIP-ложе», - сказала Колинда Грабар-Китарович.

«У России отличная команда, я желаю ей удачи. Но пускай победит сильнейший, и я думаю, что это будет Хорватия», - добавила она перед игрой.

Для главы балканского государства болеть за свою футбольную сборную не в новинку. В марте 2015 года она в красно-белой футболке поддерживала своих в отборочном матче Евро-2016 с Норвегией (5:1).

А чуть позже наблюдала за финалом Кубка Хорватии между загребским «Динамо» и «Сплитом» в шарфе, выпущенном к матчу.

Прибыв на саммит НАТО в Брюссель накануне, президент Хорватии подарила главам государств футболки хорватской команды. Американскому лидеру Дональду Трампу досталась футболка под номером 9, а премьеру Великобритании Терезе Мэй – 10. 

Личность действующего президента Хорватии примечательна тем, что она сумела стать первой женщиной на трех высоких постах: она – первая женщина-президент Хорватии, а ранее была первой женщиной, возглавляющей Министерство иностранных дел своей страны, а еще ранее – первой женщиной на позиции помощника генсекретаря НАТО. 

Также за свою политическую карьеру ей доводилось занимать должность посла Хорватии в США, министра европейской интеграции Хорватии. Пост президента она заняла в 2015 году, набрав 50,42% голосов.

В свои 50 лет Грабар-Китарович находится в прекрасной физической форме. Ее фотографии в купальниках, которые несложно найти в Сети, по праву делают ее самым красивым президентом. Благодаря своей простоте и близости к людям Китарович пользуется на родине большой симпатией и поддержкой народа.

Болельщиков в правительстве Хорватии немало. Помимо президента, прилетели на Чемпионат мира также премьер-министр Андрей Пленкович и председатель парламента Гордан Яндрокович. На полуфинал между сборными Хорватии и Англии оба летели обычным рейсом. На сайте правительства сообщалось, что все расходы на поездку премьер и спикер оплачивают сами.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
9925

Последние новости

Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV