Азербайджан и Европа налаживают сотрудничество в авиационной сфере – ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан и Европа налаживают сотрудничество в авиационной сфере – ФОТО

11:29 - 19 / 02 / 2019
Азербайджан и Европа налаживают сотрудничество в авиационной сфере – ФОТО

В Баку с официальным визитом находится делегация Директората Еврокомиссии по транспорту и мобильности (DG MOVE) во главе с его генеральным директором Хенриком Хололеем.

На повестке стоит соглашение об общем авиационном пространстве между Азербайджаном и ЕС, которое находится на стадии согласования.

Как сообщили в пресс-службе «Азербайджанских авиалиний» (AZAL), во вторник в Международном аэропорту Гейдар Алиев гости провели встречу с президентом AZAL Джахангиром Аскеровым. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества и применения опыта европейских специалистов в гражданской авиации Азербайджана.

Президент AZAL подчеркнул, что национальный перевозчик Азербайджана обладает одним из самых молодых самолетных парков. Со второй половины 2019 года флот начнет пополняться новыми современными самолетами Boeing 737 MAX, общее число которых достигнет десяти.

Также было отмечено, что в декабре 2016 года была основана первая низкобюджетная авиакомпания Азербайджана Buta Airways. Ее флот состоит из современных самолетов Embraer E-190, которые выполняют полеты по наиболее востребованным направлениям.

Джахангир Аскеров сказал гостям, что в Азербайджане функционируют шесть международных аэропортов, которые, по его словам, отвечают всем требованиям международных стандартов.

В мае 2018 года Международный аэропорт Гейдар Алиев был удостоен максимальной награды от Skytrax World Airport Awards – «5 звезд». Бакинский аэропорт также возглавил список самых лучших по уровню предоставляемых услуг среди всех аэропортов России и стран СНГ.

Президент AZAL отметил, что иностранные авиакомпании без ограничений могут выполнять полеты в Азербайджан, в том числе совершать рейсы в другие города через наши аэропорты (так называемая пятая степень «свободы воздуха»). Снятие ограничений, по мнению Джахангира Аскерова, приведет не только к развитию авиаперевозок, но и обеспечит экономический рост и создание новых рабочих мест.

В сообщении AZAL отмечается, что глава европейской делегации Хенрик Хололей дал высокую оценку достижениям гражданской авиации Азербайджана, подготовке персонала, внедрению технологий и инноваций в области организации воздушного движения.

Делегация Еврокомиссии также ознакомилась с Управлением воздушного движения «Азераэронавигация» (AZANS), со структурой и достижениями организации в области аэронавигации. Гости посетили и новый Центр эффективности воздушного пространства (ASEC).

Как отмечается в сообщении, успешное динамичное развитие сферы аэронавигации в Азербайджане позволило Баку выиграть конкурс на проведение ежегодного авиационного саммита CANSO Global ATM Summit в 2020 году. AZANS вступил в Комитет директоров аэронавигаций Европы CANSO EUROPE в 2018 году и активно участвует в разработке будущей архитектуры европейского воздушного пространства.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
2468

Последние новости

Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ пройдет в Баку – генсекСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV