Посол ЕС: Без «открытого неба» проект превращения Баку в транспортный хаб будет неполным | 1news.az | Новости
Экономика

Посол ЕС: Без «открытого неба» проект превращения Баку в транспортный хаб будет неполным

17:23 - 13 / 12 / 2018
Посол ЕС: Без «открытого неба» проект превращения Баку в транспортный хаб будет неполным

Усилия Азербайджана по превращению страны в региональный транспортный хаб будут неполными в отсутствие соглашения об «открытом небе», которое несет в себе значительный экономический потенциал.

Такую мысль озвучил в четверг в беседе с журналистами посол Евросоюза в Азербайджане Кестутис Янкаускас, говоря об отсутствии видимых подвижек в согласовании сторонами авиационного соглашения.

«В Азербайджане активно развиваются автомобильные и железные дороги, внедряются идеи свободной экономической зоны и электронного правительства, предпринимаются многие другие инновационные идеи для того, чтобы Баку стал важным транспортным узлом в регионе. Но без воздушного компонента этот хаб был бы неполным», - сказал посол.

По его словам, экономический потенциал, который дало бы это соглашение развитию туризма в стране, огромен. Туризм же, в свою очередь, еще больше сблизил Азербайджан и Евросоюз.

«Авиационное соглашение об «открытом небе» сделает полеты более доступными – их будет больше, билеты станут дешевле, и экономика Азербайджана заработает намного больше, чем кто-то, возможно, рискует потерять, открывая воздушное пространство», -  сказал посол.

Авиационное соглашение, которое находится на стадии согласования, призвано способствовать развитию воздушного сообщения между странами Евросоюза и Азербайджаном, повысить конкуренцию в авиационном секторе и создать возможность для работы различных международных авиалиний в Азербайджане.

Первый раунд переговоров состоялся еще в январе 2013 года, однако затем последовала длительная пауза. Переговоры были возобновлены в июне 2016 года, и были ожидания по завершении переговоров уже к концу 2018 года, но вскоре в переговорах снова наметилось торможение.

Как неоднократно отмечал посол Янкаускас, для Азербайджана положительным примером может служить то, что Евросоюз подписал аналогичное соглашение с другими странами-партнерами, и на сегодняшний день эти соглашения демонстрируют позитивный эффект – увеличение числа рейсов и сообщений, снижение цен, рост пассажиропотока и грузопотока, а также туризма.

«Не хочется думать, что авиационное соглашение с Азербайджаном может быть по каким-то причинам сорвано», - сказал Кестутис Янкаускас.

Обсуждение перспектив авиационного соглашения будет одним из вопросов повестки дня на предстоящем в феврале 2019 года Диалоге высокого уровня по транспорту – крупном международном мероприятии в Баку, которое соберет представителей транспортной сферы обеих сторон.

Как отметил посол, европейскую сторону на этом форуме будет представлять генеральный директор Департамента по транспорту DG MOVE Хенрик Хололей.

Еще одним важным вопросом, который может быть обсужден на предстоящем в феврале мероприятии, посол Янкаускас назвал перспективы такого транспортного проекта, как Восток-Запад, в частности, расширение его возможностей за пределы грузоперевозок.

«Этот проект интересен и перспективен. Это коридор, который может быть использован в самых разных отношениях – для перевозки как грузов, так и пассажиров и, что самое главное, услуг», - сказал он.

Для того чтобы в полной мере воспользоваться возможностями, которые открывает этот транспортный коридор, посол считает необходимым подумать о его расширении от Баку до Берлина, Парижа или даже Хельсинки.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
3071

Последние новости

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17
Все новости

1news TV