Али Керимли ищет опору среди радикальных исламистов - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Али Керимли ищет опору среди радикальных исламистов - ФОТО

19:06 - 17 / 09 / 2016
Али Керимли ищет опору среди радикальных исламистов - ФОТО

Узость социальной базы сторонников вынуждает Али Керимли искать поддержку среди радикальных исламистов.

Митинг Национального совета, прошедший в субботу, 17 сентября, на ясамальском стадионе «Мехсул», и собравший не более 800 человек, при подавляющем большинстве радикальных верующих, стал очередным свидетельством попыток Али Керимли заручиться поддержкой исламистов.

Смотрите также:

Радикальные исламисты затмили «фронтовиков» на митинге Нацсовета - ФОТО

Об этом свидетельствуют и неоднократные месседжи Керимли, адресованные радикальной верующей аудитории, а также включение в ряды организаторов митинга сторонников радикального исламистского проповедника Гаджи Талеха Багирзаде.

В своем выступлении в ходе митинга Керимли приветствовал сторонников Гаджи Талеха, а также выразил им свои симпатии. Аналогичного рода содержанием была наполнена его речь и на предыдущем митинге, религиозный оттенок которого также был очевиден.

Со схожими заявлениями выступил и глава оппозиционного Нацсовета Джамиль Гасанли, открыто выразивший поддержку Гаджи Талеху Багирзаде.

Примечательно, что наибольшие овации и возгласы поддержки вызывали именно те эпизоды из речи Дж.Гасанли, которые касались религиозной тематики.

Наиболее же ярким выступлением в ходе митинга стала речь бывшего зампреда Исламской партии, сподвижника лидера радикальных исламистов Гаджи Талеха Багирзаде Ровшана Ахмедли (об этом здесь).

Следует отметить, что акции, организованные Али Керимли и его сторонниками, все больше походят на митинги религиозной организации, что свидетельствует об окончательном разброде и шатании в стане ПНФА и Нацсовета, готовых на сделку с любой политической силой ради единственной цели – прихода к власти. Однако остается открытым вопрос о том, будут ли способны фронтовики во главе с Али Керимли «обуздать» своих радикальных партнеров, которые лучше организованы и обладают куда более лояльной базой. Нельзя исключать, что радикальные исламисты при первой же возможности перехватят инициативу, оставив Али Керимли и Джамиля Гасанли за бортом.

Все это приобретает особое значение в свете недавних обвинений, выдвинутых в адрес Али Керимли и его сторонников в связи с сотрудничеством между «фронтовиками» и сторонниками религиозного лидера течения «нурсизм» Фетуллахом Гюленом.

Читайте по теме:

Удар по гюленистам в Баку: очаг обнаружен в оппозиции - ФОТО

1news.az

Поделиться:
8711

Последние новости

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансииСегодня, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15
Все новости

1news TV