АDEX-2016: мировые новинки и оборонная мощь Азербайджана – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

АDEX-2016: мировые новинки и оборонная мощь Азербайджана – ФОТО

12:24 - 03 / 10 / 2016
АDEX-2016: мировые новинки и оборонная мощь Азербайджана – ФОТО

На днях Баку ЭКСПО Центр принимал грандиозную выставку оборонной промышленности - ADEX-2016. Это - уже вторая подобная выставка в Азербайджане за последние 2 года,  и это о многом говорит, учитывая, что такие мероприятия проходят лишь в развитых и экономически устойчивых странах мира.

Даже простая статистика – в выставке участвовали 216 компаний из 34 стран мира и 25 официальных делегаций из 19 стран – демонстрирует масштаб мероприятия.

Но еще большее впечатление выставка производит, когда видишь все своими глазами. Журналист 1news.az подробно ознакомился с выставочными экспонатами и могу сказать, что интересных новинок было представлено так много, что рассказать обо всех очень трудно. Впрочем, мы все-таки попытаемся объять необъятное.

В первую очередь, хотелось бы сказать, что, в отличие от многих выставок, ADEX-2016 прошла очень интересно даже для людей, далеких от военной сферы. Да, оружие и боеприпасы – несколько специфический «товар», но очень важный и необходимый. Мы, к сожалению, живем в неспокойном мире, где государства, если они хотят таковыми являться, просто обязаны защищать себя и свои народы от внешних и внутренних угроз. Азербайджан, часть территории которого уже более 20 лет оккупирована Арменией, знает об этом не понаслышке. Так что оружие нужно, и обязательно качественное, современное. Когда мы ехали на выставку ADEX-2016, у меня завязался интересный диалог с коллегой – молоденькой журналисткой – которая безапелляционно заявила, что оружие это зло. Я возразил, что оружие само по себе злом не является, его могут употребить во зло, для агрессии, или во благо – например, при защите Отчизны, при освобождении своих оккупированных земель. Да, конечно, наверное, в идеале можно было бы жить в мире и согласии вовсе без армий, но в реальности это не так – не может быть сильным государство со слабой армией. Недаром Наполеон говорил: «Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую». В этом смысле Азербайджан показателен, ведь наша армия - одна из сильнейших в регионе, с крепкой материально-технической базой, современным вооружением, подготовленным личным составом.

Необходимо отметить, что в целом человечество именно в сфере вооружений достигло огромного прогресса. На выставке это отчетливо было видно – современные танки, бронемашины, вертолеты и самолеты, артиллерийские системы, системы связи и разведки поражают своими техническими данными. И Азербайджан на ADEX-2016 еще раз продемонстрировал, какой большой путь за короткий срок прошла оборонная промышленность республики. Стенд нашей страны традиционно был оформлен в национальном стиле – его открывала коллекция оружия древних воинов из Музея истории Азербайджана.

Новинкой, привлекшей большое внимание посетителей, стал беспилотный летательный аппарат «Zərbə»,  созданный Министерством оборонной промышленности Азербайджана. Успешно показавший себя в апрельских боях, он уже заслужил славу надежной машины, способной кружить в воздухе 2,5 часа и действовать на дальности 100 километров, обнаруживая цели противника автоматически или по команде оператора. «Камикадзе!» - уважительно сказал один из посетителей своему товарищу, - на что тот ответил: «Последнее слово техники, он уже доказал свою эффективность».

Миноборонпром Азербайджана представил также на выставке целый арсенал стрелкового вооружения и боеприпасов различных калибров, в том числе два новых вида снайперских винтовок – NST калибра 14, 5-мм с прицельной дальностью выстрела 1600 метров - и «Вашаг» с прицельной дальностью 1,5 километра. На стенде министерства также были представлены семь новых видов бомб весом 250 и 500 килограммов, снаряды и современный боевой модуль.

Национальный стенд - прекрасный показатель и того, каких успехов достиг Миноборонпром в разработке и производстве бронированной техники. У посетителей большой интерес вызвали бронемашины «Гюрза», «Матадор», «Гасырга» и «Мародер», которые можно использовать как транспорт для пехоты, командный пункт, дозорный автомобиль и т.д.

Кроме того, демонстрировалась и созданная Министерством оборонной промышленности совместно со специалистами из ЮАР боевая машина «Ильдрым». В целом же стенд Миноборонпрома Азербайджана наглядно показал, что наша страна не только обеспечивает армию и силовые структуры современным вооружением и боеприпасами, но и производит высокотехнологичное, современное вооружение, такое как беспилотники, бронемашины и др., которое востребовано, конкурентоспособно и вызывает большой интерес на мировом рынке.

Посетителей выставки приятно удивило то, что большими павильонами были представлены такие ведущие мировые производители оружия, как Россия, Турция, Украина, Израиль, Беларусь, Пакистан и т.д. Россию представили в Баку ведущие производители – «Уралвагонмаш», «Российские вертолеты», «Мотор Сич» и т.д. Российская продукция вызвала большой интерес – настолько, что модернизированный танк Т-72, стоящий на открытой площадке, стал на выставке излюбленным объектом для фотосессий посетителей.

А холдинг «Вертолеты России» показал актуальный модельный ряд гражданских и военных вертолетов - Ми-38 в транспортно-пассажирском исполнении, Ми-28НЭ, а также Ка-52 «Аллигатор».

Заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» Игорь Чечиков, отвечая на вопрос о выставке ADEX-2016, заявил, что Азербайджан традиционно является одним из важнейших партнеров России. «Мы предлагаем наши самые передовые разработки и самые новейшие вертолеты, а также готовы обеспечить своевременное послепродажное обслуживание и модернизацию уже имеющейся техники», - заявил И.Чечиков. Специалисты холдинга планируют значительно расширить сотрудничество с ведомствами Азербайджана, и «Вертолеты России» подписали на выставке соглашение с Silk Way Helicopter Services об открытии сервисного центра по ремонту вертолетов российского производства типа Ми-8/17 на территории Азербайджана. 

Кроме того, российский оборонпром продемонстрировал на ADEX-2016 современные артиллерийские комплексы «Китолов-2» и «Краснополь-М2»,  бронемашину «Тигр», ракеты классов «Воздух-Воздух», «Воздух-Земля» и т.д., противотанковую систему «Метис-М1».

В свою очередь, глава делегации АО «Рособоронэкспорт» Эсен Топоев заявил, что ADEX-2016 – хорошая платформа для встречи с представителями вооруженных сил очень важного Прикаспийского региона. «Именно этот фактор делает площадку в Баку очень интересной для нас», - подчеркнул он.

Красочными стендами порадовали посетителей выставки турецкие компании ОТОCAR, STM, TAİ, Roketsan и многие другие, представившие широкий ассортимент продукции – от ракет различных классов до бронемашины «Кобра», оснащенной боевым модулем с пулеметом. Очень показательно, что над турецким стендом были написаны слова Общенационального лидера Гейдара Алиева: «Один народ – два государства». И теплое отношение к посетителям, которое демонстрировали представители турецких компаний, полностью подтверждает эти слова.

Украина представила на выставке в основном бронетехнику – БМП, БТР, БРДМ – и авиацию. У украинского стенда было оживленно – интерес посетителей вызвали новые модели самолетов ОКБ Антонова. Это, в частности, Ан-70, Ан-74, Ан-158 и Ан- 178.

А Израиль в своем обширном павильоне продемонстрировал беспилотники и бронетехнику, средства радиоэлектронной разведки, а особенностью израильского павильона стало большое количество наглядных образцов и макетов, демонстрирующих военную технику в действии. Благодаря такому подходу даже неспециалистам подробно рассказывалось и наглядно показывалось, как действует то или иное оружие.

Пакистан на выставке рекламировал свой многофункциональный истребитель JF-17 Thunder. К большому огорчению всех любителей авиации, истребитель был представлен не в натуре, а только в моделях.

Этот истребитель-бомбардировщик совместной китайско-пакистанской разработки имеет длину 14 м, размах крыльев  - 8,5 м, оснащен одним двигателем. Боевая нагрузка самолета составляет 3720 кг, боевой радиус в версии истребителя 1200 км, максимальная дальность полета - 3000 км, он может оснащаться различными типами управляемых ракет.

Белорусский стенд на выставке заметно отличался от всех. И дело не только в том, что на нем были представлены новейшие образцы военной техники вроде зенитного ракетного комплекса «Печора-2БМ» или комплекса машин управления огнем «Кайман-Р». Особенностью стало то, что у Беларуси на выставке была своя «суперзвезда» - ракетный комплекс «Полонез», великолепный аналог российских «Искандеров». Технический консультант Александр Алехнович, рассказывая 1news.az об этой новой грозной и красивой машине, только в этом году поставленной на вооружение белорусской армии, заявил, что «Полонез» за минуту может выпустить 8 ракет по целям: «Ракеты управляемые и наносят точечные удары в прямом смысле слова – отклонение от цели не превышает плюс-минус 30 метров на дальности до 300 километров. Такая точность в совокупности с другими достоинствами позволяет данной ракетной системе решать многие боевые задачи, характерные для оперативно-тактических ракетных комплексов и бомбардировочной авиации. Выполненный на шасси МЗКТ-7930 с колесной формулой 8 на 8, комплекс очень мобилен – колесное шасси со всеми ведущими колесами позволяет развивать скорость до 70 километров в час. Сам факт наличия такого комплекса в армии – уже сдерживающий фактор для потенциальных противников, не говоря уже о реальной боевой мощи». Нужно добавить, что одним залпом батарея «Полонезов» может накрыть территорию площадью более 100 гектаров.

…Проявленный к ADEX-2016 колоссальный интерес со стороны иностранных компаний еще раз подтверждает значение Азербайджана  в регионе и мире, показывает, что наша страна, укрепляя свою оборонную мощь, одновременно прочно заняла свою нишу на мировом рынке вооружений и привлекательна как надежный партнер. Как мы сами убедились, прошедшая выставка создала возможность представить новейшие уникальные разработки оборонной промышленности, наладить партнерские связи и заключить взаимовыгодные контракты, и в этом – огромное значение ADEX-2016.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
10078

Последние новости

Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21
Все новости

1news TV