Госагентство водных ресурсов обратилось в Тарифный совет в связи с ценами на воду
Государственное агентство водных ресурсов Азербайджанской Республики (ADSEA) обратилась в Тарифный совет в связи с ценами на воду.
В соответствии с распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 10 октября 2024 года «Об утверждении Национальной стратегии эффективного использования водных ресурсов», предусматриваются усовершенствование и дифференциация тарифной политики для обеспечения устойчивого управления водными ресурсами, финансовой устойчивости и повышения водной безопасности.
Как сообщили Trend в ADSEA, в Национальной стратегии эффективного управления водными ресурсами одним из приоритетных направлений является дифференциация тарифов с учетом социально-экономической ситуации и инвестиций. Это направлено на создание единой и улучшенной модели управления водным хозяйством, развитие государственно-частного партнерства и более эффективное планирование финансовых ресурсов.
Обновление тарифной политики связано с переходом к интегрированной системе управления водными ресурсами и приведением затрат в соответствие с реальными экономическими принципами. Эта модель направлена на установление тарифов, основанных на реальных эксплуатационных, обслуживающих, технических и инвестиционных расходах.
В плане мероприятий предусмотрено создание и внедрение механизмов дифференциации тарифов на основе международного опыта как отдельного этапа.
Основной целью тарифной политики является не только регулирование цен, но и модернизация системы водного хозяйства в целом, а также создание устойчивой финансовой модели.
В соответствии с Национальной стратегией, дифференциация будет осуществляться с учетом социально-экономических факторов и потребностей в инвестициях, на основе модели затрат с поэтапным переходом и внедрением международных механизмов через пилотные проекты и региональную оценку.
В связи с этим агентство направило соответствующее обращение в государственные органы.