- финансирование терроризма,
- организация преступного сообщества,
- незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств,
- деяния, создающие угрозу авиационной безопасности,
- насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства,
- создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп,
- незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики.
Как видно, масштаб и характер предъявленных обвинений выводят дело в категорию процессов с максимальной степенью правовой ответственности.
Напомним, что 5 февраля Бакинский военный суд вынес приговор гражданам Армении Араику Арутюняну, Аркадию Гукасяну, Бако Саакяну, Давиду Ишханяну, Давиду Бабаяну, Левону Мнацаканяну и другим лицам, обвиняемым в совершении преступлений против мира и человечности в результате военной агрессии Армении против Азербайджана, военных преступлениях, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, а также в терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате власти, ее насильственном удержании и многочисленных других преступлениях.
Решением суда, некоторые из них были приговорены к пожизненному лишению свободы, другие - к срокам от 15 до 19 лет. При этом часть обвиняемых была признана виновной в преступлениях, подпадающих под статью о пожизненном заключении, и эти обвинения были полностью подтверждены в ходе судебного разбирательства. Однако, в соответствии с требованиями Уголовного кодекса Азербайджана, лица, достигшие 65-летнего возраста до вынесения приговора, не могут быть приговорены к пожизненному заключению. С этой точки зрения вынесенный приговор демонстрирует строгое соблюдение закона со стороны азербайджанской судебной системы, которая не отступает от правовых норм даже в отношении лиц, виновных в тяжелейших преступлениях.
Сравнение с судебным разбирательством над нацистскими лидерами после Второй мировой войны не является бытовой риторической гиперболой - это сознательная попытка вписать современный политико-правовой конфликт в рамки универсальной ответственности за преступления против человечности.
И, возможно, так же, как Нюрнбергский процесс стал ключевым прецедентом международного правосудия XX века, процессы в Баку могут стать одним из ориентиров международного правосудия XXI века - примером неотвратимости ответственности за тяжелейшие преступления и строгого соблюдения законности.
Именно поэтому даты 5 и 17 февраля войдут в историю как дни торжества справедливости, символом принципа неотвратимости наказания.
В этом контексте «просьбы помиловании» или «жестах доброй воли» сталкиваются с железной логикой и непреклонной позицией Президента Азербайджана. Он ясно обозначил ее В интервью France 24:
- А Вы могли бы что-то сделать в этом отношении, господин Президент?
- Что Вы имеете в виду?
- Перевернуть страницу и помиловать их или что-то в этом роде? Это был бы жест доброй воли с Вашей стороны. Это же в Ваших полномочиях.
- Знаете, эти люди совершили серьезные преступления против человечества. Представьте себе Нюрнбергский процесс после Второй мировой войны, и через два месяца после того, как всех этих нацистских лидеров приговаривают к смертной казни, кто-то приходит и просит освободить их.
- То есть для Вас это то же самое?
- Да, абсолютно верно. Даже хуже, гораздо хуже. Их преступления были даже хуже, чем то, что совершили нацисты во время Второй мировой войны.
Эти слова главы государства - не просто политическое заявление.
Это четкая и принципиальная позиция: за тяжкие преступления против человечности нет помилования, нет срока давности и нет смягчающих обстоятельств.
Закон действует без компромиссов, а ответственность - без снисхождения.