Тур Хейердал-младший: «Анализ ДНК со скелета древнего викинга и нынешних азербайджанцев научно доказал, что они родственные народы» | 1news.az | Новости
Интервью

Тур Хейердал-младший: «Анализ ДНК со скелета древнего викинга и нынешних азербайджанцев научно доказал, что они родственные народы»

11:32 - 31 / 10 / 2011
Тур Хейердал-младший: «Анализ ДНК со скелета древнего викинга и нынешних азербайджанцев научно доказал, что они родственные народы»

В Азербайджане проходит 4-дневная научно-практическая конференция на тему «Тур Хейердал и Азербайджан», организованная азербайджанскими учеными совместно с Университетом Осло (Норвегия) и приуроченная к 30-летию первой поездки известного путешественника в Азербайджан, 20-летию независимости Азербайджана и 200-летию Университета Осло.

Отметим, что Тур Хейердал вошел в мировую историю не только как отважный мореплаватель, ученый и океанограф, но и автор ряда книг и смелых идей. В частности, по его инициативе были начаты исследования с целью доказать верность древних скандинавских саг и средневековых источников, гласящих о переселении в древности викингов в Норвегию с Кавказа и из Азербайджана. С этой целью Тур Хейердал четырежды побывал в Азербайджане (1981—2000 гг.) и смог выявить интересные факты, подтверждающие эту теорию.

В составе представительной норвежской делегации в Баку находится и сын Тура Хейердала — его тезка Тур Хейердал-младший, с которым 1news.az сделал интереснейшее интервью относительно древних связей Скандинавии и Азербайджана и по  другим вопросам.

— Какие чувства вы испытываете, находясь в Азербайджане на международном мероприятии, посвященном жизни и деятельности вашего отца — Тура Хейердала, неоднократно бывавшего здесь и посвятившего часть своих исследований нашей стране?

— Я был сильно поражен и обрадован в Азербайджане глубоким уважением к моему отцу и живым интересом к его научной деятельности. Мой отец был человеком со сложным характером и непростым внутренним миром. В своей деятельности он большое внимание уделял изучению бытующих в науке ошибочных мнений  и предлагал различные новые варианты решения этих проблем.

Он видел суть вопроса так, как другие не видели или не обращали внимания.

К примеру, на мероприятиях и научных конференциях в Баку вы тоже могли видеть, как разнообразны мнения выступающих тут ученых, идут жаркие дискуссии относительно некогда высказанных Хейердалом мыслей о неразрывной связи скандинавских народов, викингов с Азербайджаном. Я думаю, что эти обсуждения только начались и будут продолжаться, и если этим пристально занимаются серьезные ученые из разных сфер, то, значит, тема переселения викингов из Азербайджана в Норвегию имеет свою актуальность и место в исторической науке.

— Если не ошибаюсь, переселение викингов не является первой темой древних миграций, которую поднимал Тур Хейердал, и все началось намного раньше?

— Напомню, что мой отец начал свою деятельность как океанограф с исследований на островах Тихого океана, где изучал процессы миграции туда людей из Азии и Южной Америки. Тогда большие споры шли по поводу того, откуда люди переселились на острова Полинезии, поскольку многие ученые утверждали, что только из Азии, а Хейердал доказывал, что из Южной Америки тоже.

Мой отец смог доказать на основе фактов и исследований, что миграционные процессы на острова Полинезии происходили как из Азии, так и из Южной Америки. Путешествие Хейердала и его команды по этому маршруту на сконструированном ими древнем корабле «Кон-Тики» полностью подтвердило такую возможность, но сомнения по поводу этих миграционных путей все равно оставались в науке.

— Создается такое впечатление, что ваш отец всегда был в центре спорных научных гипотез и стремился опровергнуть устоявшиеся стереотипы...

— Совершенно верно, так оно и было, к тому же Хейердал оказывался прав во многих случаях. К примеру, после его смерти один профессор медицинской генетики Университета Осло исследовал образцы ДНК, взятые у полинезийцев-островитян и жителей Южной Америки. В итоге на основе анализов ДНК и узоров пальцев было доказано, что часть полинезийцев, особенно на восточных островах Полинезии, действительно в древности прибыла сюда из Южной Америки.

— В таком случае, почему бы методом анализа ДНК не прекратить многолетний спор по поводу родственности скандинавских народов, в частности норвежцев, с азербайджанцами и не поставить точку в теме относительно возможности переселения викингов в Скандинавию из Азербайджана?

— Такое уже сделано! Были взяты образцы ДНК со скелета викинга, найденного в одном из захоронений рядом с «Драккаром» — древним боевым кораблем викингов. Затем эти образцы сравнили с ДНК кавказских народов и азербайджанцев, и было научно доказано, что действительно этот викинг является родственным с ними. Посмотрите на древнюю карту Европы и вы увидите, что в древности Северная Европа была скована льдами и мерзлотой. После того как начался процесс таяния ледников, люди стали двигаться  на север, и если обратить внимание на маршрут их миграций, то видно, что они двигались отсюда — с Кавказа и Азербайджана. А больше ведь им неоткуда было переселяться на север, поскольку кругом — справа и слева — все было сковано льдами.

Это — признанный наукой факт. Вы знаете, когда я для поездки в США получал визу, то в заполняемой анкете был вопрос о расовой принадлежности, где среди вариантов было указано — Caucasian race (кавказская раса), которую я и обозначил как мою. То есть не только мировая наука, но и международная практика опирается и признает, что кавказцы являются отдельной расой и предками европейцев.

— С этим фактом часто сталкиваются и удивляются у нас те, кому приходится получать визу для поездки в США. То есть мировая наука признает факт того, что предками европейцев были кавказцы, к тому же, как вы уже отметили, недавние результаты анализов ДНК древних викингов и кавказцев еще раз подтвердили это.

— Да, это уже очевидный и признанный факт…

—  Тур Хейердал, говоря о факте переселения викингов из Азербайджана в Скандинавию, ссылался на скандинавские саги, а также на тексты известного исландского историка XIII века Снорре Стурлуссона. В тексте, датируемом 1220—1240 гг., Стурлуссон рассказывает о событиях, происходивших свыше двух тысяч лет назад, ссылаясь, видимо, на утраченные ныне источники. Если верить тексту, то за два поколения до Рождества Христова на Кавказе жил король Огден и правил людьми, которые звались асами из страны Азер. Хейердал, опираясь на то, что Огден, он же Один — верховный бог скандинавского языческого пантеона, выяснил еще много фактов, доказывающих факт переселения викингов в частности из Азербайджана и некоей общности духовных корней и верований.

— Да, именно эти общеизвестные, но не замечаемые другими факты и источники вдохновили Хейердала найти археологические и иные доказательства переселения викингов отсюда.

— Также в тексте Снорре Стурлуссона отмечается, что когда в страну Азер пришли римские легионы, Огден не смог им противостоять и ушел через земли русов на север. На какие мысли вас наводят все эти факты, источники, археологические находки и результаты анализов ДНК?

— Я думаю, что если специалисты, ученые разных сфер науки в течение стольких лет интересуются и собирают факты по этой теме, то любой простой человек, ознакомившись с ними, подчиняясь элементарной логике и здравомыслию, поймет, что факт переселения викингов из Азербайджана и Кавказа имел место. Если ученые в течение десятилетий исследуют эту тему, если собираются в Азербайджане на научную конференцию, которая длится несколько дней, то, значит, им есть еще что сказать и показать по этой теме.

— Тогда почему имеют место противостояние и неприятие со стороны некоторых научных кругов и стран фактам переселения викингов с Кавказа и из Азербайджана?

— Дело в том, что каждый ученый является специалистом в своей узкой области, имеет свою научную кафедру, студентов, имидж и научные степени. Так вот, если что-то противоречит созданному таким специалистом научному мирку, его авторитету и заработку, то он начинает выступать против любой идеи и фактов, грозящих разрушить его идиллию. Каждый специалист, ученый углубился в свою сферу исследований, в итоге вырыл в ней глубокую яму, откуда уже не видит ничего иного. И тут приходит со стороны нестандартно мыслящий человек, который смотрит на все сверху, не сквозь призму их «ям» и собирает все собранные другими факты в одну общую концепцию.

— То есть меркантилизм и боязнь потерять авторитет вынуждают некоторых ученых и научные круги отрицать все, что не может им принести прибыль или представляет угрозу для нее?

— Однозначно! Совершенно верно! Они видят угрозу своей карьере, авторитету, прибыли, и поэтому выступают против всего, что противоречит их исследованиям.

— По вашему мнению, какую пользу и вклад в мировую историческую науку принесут исследования относительно миграции викингов из Азербайджана, находка петроглифов с изображением кораблей викингов в Гобустане, а также, в частности, нынешние мероприятия в Баку, посвященные этой тематике и собравшие ученых из разных стран?

— Во-первых, собравшиеся в Баку норвежские и азербайджанские научные круги проводят важную работу по обмену мнениями, фактами и находками, что позволит им попытаться свести все это в единое целое. Во-вторых, даже оставим науку в сторону: мы находим друзей, делимся друг с другом знаниями, бесценным опытом, и все это дает огромную пользу общему делу и исследованиям.

— Хочу отметить, что жившее в Азербайджане древнее племя мугов (магов), от имени которых происходит область Мугань, а также их духовная музыка, ныне называемая мугамом, верования, обряды, культовые обряды оставили свои следы в формировании многих древних цивилизаций и народов. Маги и мидийцы, создавшие древние империи и являвшиеся предками азербайджанцев, всегда носили сан верховного священника-шамана, поскольку обладали сакральными знаниями и науками. Из европейских летописей и исландских саг становится ясно, что и король Один, переселивший викингов в Скандинавию, был верховным шаманом, что дополнительно указывает на его связь с Азербайджаном...

— Очень интересные факты, я бы хотел, чтобы в свое время эти факты были у моего отца, но, к сожалению, мой отец уже перешел в мир иной. Но молодые специалисты, в том числе собравшиеся здесь, в Баку, норвежские и азербайджанские ученые могут изучить и сопоставить эти факты.

— В древних сагах летописец Снорре называет страну Азер и прямо указывает, что первый король викингов Один (Огден) вывел свой народ из страны Азер. Сам Один относился к «роду богов» и, являясь человеком, был шаманом, а его магические знания и практика внушали уважение окружающим. Немало интересного есть в сагах и о первоначальном огнепоклонничестве викингов. По словам Снорре, именно Один принес и распространил его. Когда он неизлечимо заболел, то завещал, чтобы его тело было сожжено на костре, и эта форма погребения, вывезенная из страны Азер, еще многие столетия до принятия христианства бытовала у норвежцев…

— Совершенно верно, отец опирался на эту информацию из древних саг. А что касается новых фактов, в том числе перечисленных вами, то я уверен, что они не останутся без внимания специалистов, и  надеюсь, что ученые используют их в своей деятельности. А что касается меня, то я смогу донести эти факты своему отцу, как только встречусь с ним (смеется), и попытаюсь держать связь с этим миром, чтобы донести по этому поводу суждения моего отца здешним специалистам.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
56119

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV