Хочу на «Первый»: как попасть в «вышку» КВН вместе со «Сборной Баку» – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Интервью

Хочу на «Первый»: как попасть в «вышку» КВН вместе со «Сборной Баку» – ФОТО – ВИДЕО

17:56 - 28 / 02 / 2017
Хочу на «Первый»: как попасть в «вышку» КВН вместе со «Сборной Баку» – ФОТО – ВИДЕО

Я очень ценю в людях чувство юмора, потому что зачастую это наше единственное оружие против всех гадостей и несправедливостей жизни.

Пьер Ришар.

С этим утверждением трудно не согласиться. Пропуская через призму юмористического восприятия все возникающие проблемы, мы, конечно, их не решаем, однако способность посмеяться над важным помогает нам двигаться дальше. Юмор является своеобразным спасением, глотком свежего воздуха, отчего проистекает народная любовь к комедийным фильмам, роликам и, разумеется, живым выступлениям. Ведь человек, который стоит перед нами и шутит, затрагивает, как правило, универсальные темы, находящие отголоски в душе каждого из нас.

Сегодня мы хотим рассказать о новом проекте, запущенном в Азербайджане, который нацелен впустить юмор в нашу повседневную жизнь, сделав его доступным.

Поиск новых талантов

После того, как в 1993 году легендарные «Парни из Баку» одержали победу в Высшей лиге КВН, на протяжении более чем двадцати лет ни одна другая азербайджанская команда не могла добиться права участвовать в столь масштабном соревновании. И только в январе текущего года на XXVIII Международном фестивале КВН в Сочи принявшая участие в конкурсной программе «Сборная Баку» попала в состав Высшей лиги-2017.

Это грандиозное событие явилось большим успехом для команды, которая решила сделать подарок своим соотечественникам и предоставить возможность другим достойным юмористам отправиться вместе с ними с Москву, дабы прочувствовать атмосферу, царящую на соревнованиях самой главной лиги Клуба и попасть в эфир «Первого канала».

В связи с этим в рамках проекта «Хочу на Первый со «Сборной Баку» в конференц-зале кинотеатра «Низами» был организован кастинг для всех желающих, где молодые ребята пытались произвести впечатление на опытное жюри, демонстрируя свои таланты.

Придя на место до начала кастинга, мы увидели «за кулисами» большое число конкурсантов, которые репетировали короткие сценки, доводя их до совершенства и дорабатывая последние штрихи. Это был достаточно ответственный момент, ибо они готовились, возможно, к самому важному отбору в своей жизни, который проложит им дорогу в будущее.

Как отметил руководитель «Сборной Баку» Рашад Азизов в беседе с корреспондентом 1news.az, кастинг проходил в формате клубных выступлений. Если КВН, будучи коллективной игрой, не позволяет в полной мере раскрыть способности отдельного участника, «клубный» юмор, напротив, дает возможность доказать свою значимость в авторских монологах либо в небольших тандемах. Таким образом выделяются яркие персонажи, которые в командной игре не особо активно проявляются.

Также на кастинге нам удалось поговорить с куратором проекта, участником «Сборной Баку» Самандаром Рзаевым, поведавшим нам дополнительные подробности.

«Для того чтобы принять участие в отборе, необязательно быть КВНщиком – любой человек, который обладает чувством юмора, может попробовать свои силы, выступив по желанию как на русском, так и на азербайджанском языке. Участники продемонстрируют нам миниатюры, стендап выступления, музыкальные зарисовки, и самые интересные номера мы «повезем» с собой в Москву, чтобы показать редакторам Высшей лиги», - говорит куратор.

Отметим, что жюри состояло из руководителя «Сборной Баку» Рашада Азизова, а также актеров и редакторов команды Самандара Рзаева, Галиба Мусаева и Турала Гасанлы.

Изначально в проекте участвовали сорок человек, которые отсеивались в ходе нескольких кастингов. А на заключительном этапе их осталось около пятнадцати, и практически каждый, помимо способности блеснуть остроумием, обладал отточенными актерскими навыками, которые обязательно должны присутствовать в арсенале любого уважающего себя юмориста. Поэтому порой умение вжиться в образ, красноречивая мимика и выражение их лиц заставляли нас рассмеяться прежде, чем звучала очередная шутка.

Немного об участниках проекта: какие они – юмористы на сцене и в жизни

Перед фестивалем в Сочи «Сборная Баку» проводила аналогичный кастинг и двое отличившихся ребят получили возможность отправиться вместе с командой на отборочную игру. Ими оказались Фарид Исмаилов и Тамерлан Умудов, которые выступили вместе с участниками и попали в эфир «Первого канала».

Как рассказали организаторы, изначально эти ребята выступали в составе двух разных дуэтов, однако, по мнению жюри, они оказались лучше своих коллег, поэтому составы пришлось ненадолго разбить. Молодые люди, которые на текущем кастинге снова пробовали свои силы, поделились с нами впечатлениями от поездки в Сочи и выразили благодарность авторам проекта.

Так, по словам Фарида, прочувствовав атмосферу, царящую на большой сцене, он, будучи молодым КВНщиком, обрел колоссальный опыт.

«Выступать на сцене со «Сборной Баку» просто неописуемо. Это была моя детская мечта, и я очень счастлив, что она осуществилась. На данный момент я учусь в университете и рассматриваю КВН как хобби, но после завершения обучения хотелось бы заняться этим профессионально», - добавляет Тамерлан, второй победитель проекта. Причем держались ребята на удивление строго, ограничиваясь официальными фразами, что не соответствовало выбранной ими сфере деятельности. И собеседники подтвердили этот факт, отметив, что практически не шутят за пределами сцены, накапливая всю свою энергию исключительно для игры.

Чего не скажешь об одной из немногих пришедших на кастинг девушек – Айсель Гасановой, проигравшей в проекте «Хочу в Сочи», но не потерявшей надежду пробиться в Высшую лигу. Эта яркая и позитивная девушка, которая заставила нас улыбнуться еще до своего выступления, учится на юридическом факультете, а ее жизненная философия заключается в том, чтобы добиваться поставленных целей.

«Вот я, например, за это лето похудела на 20 килограммов. Также я занимаюсь танцами, спортом, умею отжиматься не хуже мужчин… Что касается сегодняшнего кастинга, мне хотелось бы в своем стендапе рассказать о жизни с бабушкой – актуальной проблеме, о которой не понаслышке знают многие девушки нашего города. Эта тема почерпнута из моего личного опыта, так как я проживаю с бабушкой, а она - композитор, народная артистка Азербайджана и довольно неординарная личность. Сложный ли у нее характер? Обещаю никогда об этом больше не заикаться, если она оставит мне квартиру в центре Баку!» - отшучивается Айсель в беседе с корреспондентом 1news.az.

И напоследок мы пообщались с Гусейном Гусейновым, впервые пробующим свои силы на проекте.

Как признался молодой человек, он привык притягивать в свою жизнь события, которые непосредственно связаны с динамикой и эмоционально заряжают, поэтому помимо КВНа увлекается также футболом. Сейчас Гусейну 28 лет, он имеет основную работу со стабильным заработком, параллельно играя в региональной лиге КВН. По его словам, даже в сорок он не будет чувствовать себя перешедшим допустимую грань для участия в подобных мероприятиях.

«Честно говоря, наблюдая за кулисами за подготовкой ребят, я убедился, что конкуренция достаточно сильная, поэтому, чтобы выиграть, нужно не просто хорошо выступить, а прыгнуть выше своей головы. Победитель этого проекта действительно получит путевку в жизнь, потому что перед ним откроются широкие перспективы и новые неизведанные дороги. Лично я испытывал бы огромную гордость уже за то, что представляю свою страну», - говорит Гусейн.

О перспективах развития «клубного» юмора в Азербайджане

Как отмечает куратор проекта Самандар Рзаев, победившие на кастинге и выступившие за «Сборную Баку» не обязательно сразу становятся членами команды. Для этого нужно постоянно работать над собой, придумывать новые шутки, прилагать усилия, и тогда, возможно, они закрепят свои позиции в составе.

«Однако основная цель проекта «Хочу на Первый» вертится не только вокруг поездки в Москву – мы планируем посредством подобных кастингов выявить талантливых юмористов и создать альтернативную команду, которая станет новым брендом в Азербайджане наподобие российского «Comedy Club». Ребята, вошедшие в команду, будут периодически выступать в клубах, демонстрируя то, что невозможно показать в КВНе, ведь, согласитесь, нашей стране давно не хватало качественного клубного юмора. Мы не собираемся продвигать этот проект на телевидение, но постараемся сделать его востребованным и долгосрочным», - говорит С.Рзаев.

Также он добавляет, что в конкурсной программе могут участвовать не только азербайджанцы из Азербайджана, но и наши соотечественники, проживающие в России. С этой целью в Санкт-Петербурге, Москве и других российских городах проводятся аналогичные кастинги.

В скором времени мы представим материал о юмористах, которые были удостоены чести отправиться на соревнования Высшей лиги, и расскажем о них подробнее.

А пока публикуем видео, которое передает атмосферу кастинга.

Текст: Лейла Мамедова

Фото: Лала Гулиева

Видео: Эмиль Насиров

Поделиться:
8664

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00
Все новости

1news TV