Шахин Закизаде о семье, любви и борьбе с раком: «Бог дал мне время на размышления… это не конец…» - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Шахин Закизаде о семье, любви и борьбе с раком: «Бог дал мне время на размышления… это не конец…» - ФОТО

11:15 - 29 / 09 / 2016
Шахин Закизаде о семье, любви и борьбе с раком: «Бог дал мне время на размышления… это не конец…» - ФОТО

Представляем читателям 1news.az эксклюзивное интервью с режиссером Шахином Закизаде, проходящим в данный момент курс лечения от рака крови, который рассказал о своем прошлом, сегодняшнем дне и будущем.

Быть определенно честным во всем, не делать зла и видеть во всем только хорошее – с этими правилами иду по жизни. Я очень общительный  и скромный человек, не любящий восхваляющих себя людей, которые в своей основе являются пустышками и «нулями», каких в шоу-бизнесе немало. Для меня очень важен интеллектуальный уровень собеседника, всегда приятно было пообщаться с Фаиком Агаевым, именно для него я снял свой первый клип на песню «Sən elə bilirdin».

Для меня очень важно уважительное отношение – как в жизни, так и в работе. Договариваясь о встречах по работе, всегда провожу их в общественных местах и наблюдаю за тем, как человек ведет себя с окружающими. Если неуважительно, то контакта, а тем более сотрудничества у нас не получится. Не люблю, когда обижают людей, всегда вступался и вступаюсь за слабых.

На съемку клипов я всегда смотрел как на самоутверждение, но никак не на заработок. И от каждого своего клипа к новой работе я рос, как менялись в целом и технические возможности. Хочу отметить видео Ройи и Самира Джавадзаде «Deyin ona», которое для своего времени было очень передовым, а также анимационное видео Фаика Агаева «Biləydin kaş», которое по сегодняшний день остается первой и единственной полностью анимационной клиповой работой в азербайджанском шоу-бизнесе.

Рекламный рынок мне был всегда намного интереснее, чем производство музыкальных клипов. В рекламе за 30 секунд или за минуту нужно все сделать «вкусно» - и сюжет, и съемку, плюс при этом грамотно продать рекламируемый продукт. Снимал я и социальную рекламу и политические ролики, а работая на телеканале Lider, снял четыре документальных фильма – об Эсмер Нариманбековой, Амине Дильбази и Национальном олимпийском комитете.

Никогда не стремился к саморекламе – за меня все говорили и говорят мои работы, мое творческое портфолио, а не «лицо». Стеснялся пиарить себя, но при этом никогда не сидел без дела – люди сами находили меня, видя продукты моей деятельности и это для меня намного важнее, чем то, если бы я получал тот или иной заказ благодаря частому мельканию в СМИ или на ТВ.

Я 19 лет по ту сторону камеры, а сейчас камеры устремлены на меня и я в центре внимания – это жизнь, никто из нас не знает, что произойдет с ним завтра. Мною так распорядилась жизнь, но скажу, что не в первый раз я так близко вижу смерть – я чувствовал ее запах и цвет ранее не раз.

Свою болезнь я характеризую как время для размышлений и не чувствую себя больным человеком. Да диагноз мне поставлен, но душой я здоров. И главное, я верю! Без веры мой сегодняшний день, и в целом жизнь невозможна.

У меня были друзья, которые уходили в иной мир, просто не проснувшись утром, мне же Бог дал время на размышления, дал возможность взглянуть на свою жизнь, посмотреть, что я упустил, что следует исправить и т.д. И это не конец, пока не конец. Я борец по натуре и в моем случае следует бороться, не сдаваясь, ведь Бог говорит: живи, думай о мире ином, но не желай себе смерти.

Сейчас у меня открываются глаза – вернее их открывает Аллах – на очень многое: понимаю, кто мне по-настоящему близкий друг, а кто был близок просто для галочки. Мозг занимается отсеиванием всего ненужного, я как бы прозреваю и смотрю на все заново, иначе. Но при этом я не задаю себе вопроса «за что?».

Я никогда не был завистливым человеком. В одном из аятов Корана говорится «не завидуй тем, у кого каждый день появляется богатство, так как оно не на пользу и обращается в грехи». А в другом аяте отмечается, что Всевышний будет проверять нас определенными экзаменами и испытаниями – потерей благ, потерей детей и лишением здоровья. В Коране каждый из нас может найти ответы на все интересующие его вопросы.

Вопросы же «почему я?», «за что?» не для меня и не обо мне. Величайшая хитрость дьявола заключается в том, что он убедил мир в своей нереальности. И задавать себе вопрос «за что?» я считаю дьявольщиной, неверным вопросом, так как это протест, а я все воспринимаю как есть, как должное. «Все хорошее – от нас, а плохое – от вас», - говорит Бог. За свои поступки мы отвечаем сами, все в жизни закономерно.

Нужно всегда делать людям хорошее, запускать бумеранг добра, который Бог возвращает сполна. Также делая плохое, возвращаешь плохое. Моя болезнь - это испытание, которое я должен пройти. Наша жизнь в целом состоит из испытаний, возьмите для примера хотя бы школьные экзамены. Испытания проходят только сильные и смелые, а я именно такой, и я уверен в своей победе над болезнью с помощью Всевышнего. Только он дает мне силу во всем.

Жизнь стала для меня школой мужества, мой отец дал мне прекрасное воспитание и при этом не ставил каких-либо особых ограничений. Большую роль сыграли мои друзья, я всегда дружил с людьми, которые были старше меня и черпал от них самое лучшее. Особую роль сыграл Самир Гасымов, которого уже нет с нами. Дрался я в молодости не мало, взрывной у меня характер.

Но стойкости учит Бог, а не люди. Я принял все, не жалея себя, когда человек жалеет себя, он жалок. Я мужчина, который был лицом к лицу со смертью не раз и сегодня я принимаю ситуацию, а Бог мне помогает. Вера это и есть стойкость.

Мне неприятно, когда меня утешают, думают, что я страдаю, и пытаются жалеть. «Больной человек», который постоянно ноет и жалуется на жизнь – это не про меня. После процедур совершаю прогулку по этажу, размышляю, не сдаюсь и не сдамся. Но на все воля Божья. 

Не жалейте меня и не говорите «а что будет с твоими детьми…». Мой отец потерял папу, когда ему было 9 лет, вырос хорошим человеком и добился многого. Да, конечно у меня есть особенные желания, связанные с детьми, хочу быть с ними в определенные этапы жизни. Но, чтобы со мной ни случилось, это не значит, что детям будет плохо – у них все будет хорошо и у меня, дай Бог.

Силы бороться с болезнью мне дает Всевышний – я ежедневно совершаю намаз. Молитва и вера идут со мной по жизни, верить следует всегда. Моя болезнь это испытание, из которого нужно выйти достойным. Вера укрепляет стойкость духа.

Будучи 19 лет за кадром, никогда не думал, что народ меня так любит – я получаю в социальных сетях многочисленные слова поддержки и добрые пожелания от людей, которых не знаю. За что им безумно благодарен, так как их внимание и доброта - это огромный стимул. Я рад, что азербайджанцы - это нация, в которой люди любят друг друга и всегда готовы поддержать даже в самую сложную минуту. Спасибо каждому за поддержку и добрые слова, я молюсь за вас ежедневно. Я благодарен за все Всевышнему.

Думаю, что мало кто готов финансово к ситуации, схожей с моей. Я совсем не был готов к подобному повороту в моей жизни. Говорят, что мир спасет красота, но это не верно – мир спасет и спасет доброта и милосердие. Эти два человеческих качества способны остановить войны. Именно эти качества от Аллаха еще раз я осознал в моей жизни. Мне помогло государство, сделавшее моей семье невероятный подарок на праздник Гурбан – Фонд Гейдара Алиева оплатил первый курс лечения, за что я хочу сказать огромное спасибо Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Мне приятно, что государство заботится о творческих людях, и это дает мне еще больший стимул на выздоровление. Настроен я исключительно на позитив и надеюсь, что, когда выздоровею, у меня будет шанс поблагодарить Мехрибан ханум лично за оказанную мне поддержку и заботу.

Рядом со мной это испытание проходит и супруга Сабина, которая не отходит от меня ни на шаг. Отношения с Сабиной начались с бесед, мы могли говорить часами на разные темы и не уставали друг от друга. Заезжали в MC Donalds, покупали еду и ехали к морю, это был своеобразный ритуал, который стал традицией. В лице Сабины я нашел самую большую любовь своей жизни.

Мне казалось, что в 35 лет измениться просто невозможно, но именно супруга изменила меня в лучшую сторону. Она – мой подарок судьбы, тот человек, который знает, когда лучше промолчать, а когда говорить. Разговоры с ней влюбили меня в нее, и мы стали крепкой счастливой семьей.

Я обрел с Сабиной счастье – она умеет прощать, а на это способен не каждый. «Умей прощать, чтобы быть прощенным» - все разрушится, если люди не умеют прощать. Мы такая же семья, как и сотни других, и у нас были ссоры и скандалы, недопонимание, но нас всегда спасали три жизненные составляющие – уважение, любовь и способность прощать. Если в вашей семейной жизни есть эти три фактора, то вам ничего не будет страшно.

Любовь - это большая мистическая сила, ну а дети, рожденные в любви, это нечто невероятное, что невозможно описать словами. Наш сын принес в семью теплоту и сплотил нас еще больше. Общаясь с ним, я забываю обо всем.

Нужно творить добро и помнить всегда только, и только, хорошее. Зачем помнить о плохом и таить в своей душе плохое? Хорошее притягивает хорошее, и, соответственно, наоборот, а хорошего вокруг очень много.

Болезнь меня никак не изменила, каким я был, таким я и остался, изменилась ситуация вокруг меня. Но я продолжаю видеть только хорошее вокруг – в семье, друзьях, работе. К примеру, сейчас я начал работу над сценарием. И не допускаю, чтобы негатив извне погубил позитив во мне и в моей душе.

Я пришел в религию осознанно, проснувшись однажды на Рамазан и поняв, что мне чего-то не хватает, что я стал каким-то отдаленным и отстраненным, что мало молюсь и не обращаюсь к Богу. В душе я понимал, что все это ни к чему хорошему не приведет, и рад тому, что через религию я приблизился к Богу.

Душа без тела невозможна, как и тело без души – две эти материи создают, объединившись, человека, который соприкасается с Богом с самого раннего детства. Каждый из нас помнит запах леса и моря, когда мы оказалась там впервые – это создание Бога, его душа. И каждая душа всегда требует пищи.

В каждой религии ставятся три главных вопроса: откуда мы пришли, где мы, куда вернемся? Ответы просты – от Всевышнего, под взором Всевышнего и вернемся к нему. Но вот как мы вернемся, тут он нам дал возможность выбора и тут все зависит от нас самих.

В моей молодости было множество ошибок, баламутом был, часто дрался. Это сейчас я понимаю, что, будучи безбашенным, я не ценил ни отведенное мне время, ни отведенное время людям рядом. Мне нужно было как-то гасить адреналин, кипящий во мне. Наркотиков в моей жизни не было. Но были драки, когда я выходил один против пяти-шести человек, не думая ни о чем, надеясь лишь на счастливый случай.

Из каждой такой ситуации я выходил невредимым, это мне казалось, что я выходил, а меня выводил Бог. Был случай, когда машина, управляемая мной, перевернулась 6 раз и упала за обочину – я вышел из нее без единой царапины. В свое время я получил сигнал: все хватит, остановись! И остановился. Каждый из нас получает по жизни определенные сигналы, главное – понять их и следовать им. Это может быть вещий сон или просто фраза, услышанная в автобусе. Нужно просто понять, что это обращено именно к тебе – и слава Творцу, я понял все вовремя.

Не думайте, что я такой бесстрашный. Предел страха – это смерть. Но главный страх во мне это то, что же со мной будет происходить там, каким будет переход из одной материи в другую. Что дальше – вот что страшно, а что сейчас – не страшно совсем.

У моего отца также онкология, он до сих пор не знает точного диагноза. Для меня именно он человек, на которого стоит равняться – настоящий борец. Я не плачу и не жалею себя, не думая «а что же дальше?» - я просто живу! Живу всем сердцем, и данное мне время не истекло.

Вся наша сила в наших мыслях. Никогда не нужно унывать! Знаю, что сейчас немало детей с онкологией, и я прошу их родителей принимать, в первую и главную очередь, правильные психологические решения, которые являются основой и фундаментом дальнейшего выздоровления.

Я не один, и меня это очень радует, никому не желаю плохого и верю в Божью помощь. Он поможет во всем мне и людям, оказавшимся в схожей ситуации. Главное – это не сломаться, ведь жизнь не закончилась, я дышу и сам принимаю решение во благо себе, веря, что все будет хорошо. Ведь глупо бояться неизбежного. Не так ли?

Отметим, что Ш.Закизаде продолжает лечение в учебном терапевтическом центре при Азербайджанском государственном медицинском университете – лечащим врачом режиссера является Валех Гусейнов, подчеркивающий, что лечение продвигается хорошо, отмечая, что «химиотерапия дала нужный результат и, если и дальше все будет продолжаться именно так, то все сложится удачно».

Читайте по теме:

Азербайджанскому режиссеру поставлен диагноз рак крови – ФОТО

Шахин Закизаде: «Мыслю позитивно, верю, что мне удастся победить рак крови» - ФОТО

Шахин Закизаде растрогал пользователей Instagram снимком с детьми - ФОТО

Шахин Закизаде: "Спасибо за поддержку пользователям социальных сетей"

Подготовил Феликс Вишневецкий

Фото из личного архива Шахина Закизаде

Поделиться:
54779

Последние новости

Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56
Все новости

1news TV