Минобразования АР: «Единственный способ получить постоянную работу в школе - сдать соответствующий экзамен» | 1news.az | Новости
Интервью

Минобразования АР: «Единственный способ получить постоянную работу в школе - сдать соответствующий экзамен»

10:52 - 01 / 06 / 2015
Минобразования АР: «Единственный способ получить постоянную работу в школе - сдать соответствующий экзамен»

Интервью 1news.az с заместителем заведующего Отделом по человеческим ресурсам Министерства образования Азербайджана Ильхамом Нагиевым.

- Расскажите, пожалуйста, о процессе приема на работу учителей в общеобразовательные учебные заведения.

- 29 апреля министр Микаил Джаббаров подписал приказ №511, в котором прописаны правила определения потребности в учителях в общеобразовательных школах и профессиональных лицеях, приема на работу и распределения педагогических кадров.

Как вы знаете, прием учителей на работу в общеобразовательные учебные заведения проходит централизованно, посредством сдачи экзамена. Любой гражданин, окончивший вуз и желающий работать учителем, может принять участие в экзамене Министерства образования.

- Как граждане могут пройти регистрацию для участия в экзамене по приему на работу в общеобразовательные школы?

- Каждый желающий может посетить сайт www.miq.edu.az и в течение 5 минут пройти  регистрацию. Он должен заполнить форму, оставить информацию о себе, своем образовании. Запрос отправляется в электронном виде.

Если имеется какое-то несоответствие в указанной информации, к примеру, гражданин, окончивший вуз по специальности «химия», подает документы на работу по специальности «история» или уже работает на постоянной основе учителем, то система не принимает запрос. Система обрабатывает заполненную претендентом информацию, отправляет запрос в вузы страны на предмет подлинности диплома заявителя.

Хочу отметить, что Министерство образования уже 5 лет применяет централизованную систему приема на работу учителей, но ранее она была не так усовершенствована, как сейчас. Прежде в электронной форме проводилась лишь часть работы. В этом году весь процесс, вплоть до сбора вакансий, проходит в электронной форме. Раньше информацию о вакансиях нам отправляли в письменном виде.

Начиная с этого года, Министерство образования располагает информацией об учебной нагрузке по каждому предмету в школе, числе учителей, работающих на данный момент. На основе этих данных система сама вычисляет количество вакантных мест.

В Азербайджане 150 тыс. учителей и более 4500 школ, и данная система помогает нам анализировать реальную ситуацию в школах.

- Как проходит экзамен по приему на работу учителей?

- В этом году экзамен по приему на работу в общеобразовательные учебные заведения пройдет в Азербайджанском государственном экономическом университете. Весь процесс проводится непосредственно Министерством образования.

Вопросы на экзамене, который длится 90 минут и проходит за компьютером, поделены на три категории. Это вопросы по специальности - 40, по методике - 10 и по логике - 10. После того, как претендент ответит на все вопросы, система сразу же выдает результат.

На сайте www.miq.edu.az будут размещены вопросы симулятивного экзамена, посредством которого кандидаты могут проверить свои знания. Прошедшим экзамен считается тот претендент, кто ответил правильно на 80% вопросов. Лишь для отдаленных сел в качестве поощрения принимаются 60% правильных ответов, так как желающих работать в таких местах не столь много.

- Может ли кандидат выбрать несколько школ, в которых хотел бы работать?

- Когда он заполняет анкету, может выбрать 8 вакантных мест. Проживающий в одном районе человек может получить работу в другом районе, в этом вопросе мы не применяем никаких административных механизмов. 

Но по итогам экзамена система, в первую очередь, определяет того кандидата на вакантное место в школе, который набрал больше баллов и указал первой в списке вакантных мест именно эту школу. Через пару дней мы приглашаем претендентов на собеседование, где проверяем их мировоззрение, навыки, речь. Собеседование длится 10-15 минут.

- Недавно министр образования Микаил Джаббаров указал, что ряд учебных заведений скрывает вакантные места…

- После поручения министра относительно вопроса сокрытия вакантных мест в министерстве была проведена определенная работа. Я бы хотел рассказать, как вообще происходит процесс сокрытия вакантных мест.

В каждой школе есть определенная учебная нагрузка. К примеру, один предмет занимает 40 часов учебной нагрузки, но по законодательству учитель не может преподавать больше 36 часов. Директор школы по различным причинам не заявляет об этом в ходе сбора информации о вакантных местах.

В сентябре же, когда начинаются занятия, эта учебная нагрузка временно возлагается на другого педагога. Таким образом, директор принимает учителя на временную работу, на один учебный год. В конце же года он освобождается от работы. В большинстве случаев по незнанию люди обманываются и верят, что их берут на постоянную работу.

Министерство образования постоянно заявляет, что лишь лица, прошедшие экзамен, могут быть приняты на постоянную работу. Ни одно учебное заведение не может принимать на работу учителей на постоянной основе, только временно.

Порой прием на временную работу бывает неизбежен. К примеру, в течение года около 10 тыс. учителей уходят в декретный отпуск. Мы не можем взять на их место на постоянной основе других людей, так как по закону за ними сохраняется рабочее место. Есть также люди, которые по состоянию здоровья временно не могут выходить на работу. Их места должны быть временно заняты другими учителями.

- Какое наказание ждет директора школы за сокрытие вакантного места?

- Если директор принял на работу человека с фальшивым дипломом, который вообще не имеет представления о специальности, то это влечет за собой уголовную ответственность.

Если же он скрыл вакантное место, то его ждет административное наказание или же увольнение с работы.

- Сколько вакантных мест учителей было в прошлом году и сколько сейчас?

- Вакантные места возникают за счет того, что педагоги выходят на пенсию, уходят с работы. Если в прошлом году было 3000 вакантных мест по всей республике, то в этом году почти на 20% больше - 3500. По Баку в прошлом году было 300 вакантных мест, в этом году - 500.

Использование автоматизированной системы привело к увеличению вакансий. В прошлом году из 3000 вакантных мест остались свободными 5-10%, которые были заполнены на временной основе.

Сейчас мы требуем, чтобы при увольнении учителя из школы рассматривалась возможность замены его другим педагогом этой же школы, так как это может повлиять на его зарплату.

- Что бы Вы хотели сказать кандидатам, желающим получить работу учителя в средних школах?

- Хотелось бы им сказать, что единственный способ получить постоянную работу в школе - это сдать экзамен Минобразования. Порой, люди не идут на наш экзамен, полагая, что потом могут получить работу иным путем. Однако других возможностей получить постоянную работу в школе попросту нет.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
14116

Последние новости

Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07
Все новости

1news TV