Тофик Аббасов: «На западе активно продолжается формирование жестокого образа исламского терроризма» | 1news.az | Новости
Интервью

Тофик Аббасов: «На западе активно продолжается формирование жестокого образа исламского терроризма»

13:19 - 09 / 01 / 2015
Тофик Аббасов: «На западе активно продолжается формирование жестокого образа исламского терроризма»

Интервью 1news.az с главным редактором онлайн-газеты The New Baku Post Тофиком Аббасовым.

-  7 января произошло нападение на сотрудников французского сатирического журнала «Шарли Эбдо» (Charlie Hebdo), в результате чего погибли 12 человек – 10 журналистов и двое полицейских, охранявших здание. 11 человек получили ранения.

По информации телеканала Euronews, убито все руководство журнала и его исторические основатели, в том числе известные во Франции карикатуристы Стефан Шарбонье, Жан Кабю и Жорж Волински. Как по-вашему, в чем причины этого инцидента?

 - Саркастические оскорбления ислама и пророка приписывают левацким движениям, но я более чем убежден, что к этому делу приложили руку еще и спецслужбы западных государств, которые активно продолжают формирование жестокого образа исламского терроризма.

Как мы знаем, после распада Советского Союза и Варшавского договора, когда завершилась холодная война, силам, стоявшим за НАТО, надо было активно придумать образ нового врага - изощренного, более опасного. Они выдумали противников в лице исламского террора, его носителей.

Этот враг в принципе не государство, а сетевое объединение, которое имеет интернациональный образ. С таким врагом бороться очень трудно, его выявить из толпы не так-то легко. Американцы после 11 сентября 2001 года навязали миру такое видение геополитического состояния, когда западная демократия приобрела бросившего им вызов нового противника в лице исламского террора.

Фактически же это были разработки спецслужб нескольких государств, которые создали возможность для совершения чудовищного, невиданного по своим масштабам террористического акта, когда были уничтожены две башни в Нью-Йорке. Эффект был шоковый. В данном случае мы наблюдаем продолжение этой истории.

Таким образом, западные политтехнологические центры напоминают мировому сообществу, что опасность еще не миновала, что враг более опасный, он вооружен до зубов и надо от него защищаться. Для того чтобы привести в действие горячие головы, они через вторые, третьи, десятые руки нанимают таких лиц, которым дают поручения совершать террористические вылазки.

- То есть, Вы считаете это событие спланированным, а не спонтанным?

- В принципе, это надо было предвидеть. Как получилось, что редакцию охраняла полиция, а исламисты вдруг беспрепятственно туда пробились и расстреляли в упор всех основных сотрудников.

Ребята, которые работали в редакции, постоянно вызывали огонь критики на себя, провоцировали горячие головы. Этим воспользовались политтехнологические центры, которым нужно постоянно держать общество в напряжении, заявлять, что на поле битвы есть враг, с которым надо вести войну.

Именно под этим соусом американцы, европейцы постоянно наращивают свой военный бюджет. Для того чтобы положить конец этому террору, первым делом необходимо перекрыть каналы финансирования, которое идет именно от США  и их союзников.

- Могут ли нынешние публикации свидетельствовать о кризисе ценностей в Европе в целом?

- Этот кризис существует давно. Европа в свое время нещадно эксплуатировала исламский мир, его ресурсы. Европейцы, в том числе французы, англичане,  португальцы, испанцы в свое время вольготно чувствовали себя в исламских ареалах, жесточайшим образом обращались с проживающим там населением. В каком-то смысле все это обернулось против них бумерангом, потому что ближневосточные и африканские мусульмане не забыли тех зверств, которые в свое время европейцы творили на их землях.

Когда закончилась Вторая мировая война американцы, европейцы думали о том, как наладить сотрудничество с мусульманским сообществом, чтобы превратить их в своих партнеров. В определенном смысле им это удалось, и когда открылись каналы приезда мусульман из бывших колоний в Европу, европейцы подбросили  эту фишку под названием мультикультурализм с тем, чтобы адаптировать мусульман к своим ценностям, создать гармоничную среду, когда мусульмане будут принимать все западное. А все получилось как раз наоборот.

Мусульмане, попав в Европу и США, не адаптировались и не растворились.  Наоборот, европейцы сами стали испытывать пристрастие к исламским ценностям, видя, как мусульмане свято чтят свои традиции. Чтобы противостоять этому, надо было их высмеивать, свысока оценивать их ценности.  Западному миру также не по нраву тот факт, что мусульманские сообщества переживают эпоху своего ренессанса, возрождения, созданы государства, которые имеют свои парламенты, политические институты. Все это пугает западный мир. Чтобы провоцировать мусульман, надо нажимать на их слабые места, оскорблять пророка, шариат и т.д. Естественно, открытое провоцирование всегда приводит к таким нежелательным инцидентам.

В западном мире происходит обвал ценностей, и свидетельством тому является призыв ряда общественно-политических деятелей, в том числе Михаила Ходорковского, активно публиковать карикатуры на пророка.

Они не находят ничего лучше, как выплескивать оскорбления, свой гнев в таком примитивном виде. Все это говорит о том, что они хотят создать атмосферу страха с тем, чтобы не позволить мусульманскому сообществу развиваться.

- К каким негативным последствиям может привести этот инцидент?

- В западной коалиции идет раскол, его признаки очевидны. Американцев все больше и больше начинают критиковать в Европе. Американский диктат всем надоел, в том числе и Франции. Во времена Шарля де Голля Франция имела свое видение на международной арене, в свое время даже вышла из НАТО.

Шарль де Голль даже призывал развивать отношения с социалистическими странами. Такой благоразумный подход никогда не отвечал интересам американцев и англичан. В период президентства Николя Саркози произошел резкий поворот Франции в сторону США, он стал подыгрывать американцам. 

Нынешний же президент Франсуа Олланд полностью оказался в объятиях американцев. Совсем недавно его стали критиковать оппоненты за отсутствие у Франции своей (независимой) политики, и Олланд подумывал над этим. Так, на днях Франсуа Олланд заявил, что в отношении России надо найти другие формы контакта.

Чтобы подкорректировать процессы в свою пользу и произошел инцидент в редакции. Уже вчера Франция приняла решение ужесточить борьбу с ИГИЛ, Олланд санкционировал ведение массированных атак с воздуха. Когда западная коалиция чувствует слабину, моментально предпринимаются кардинальные меры, чтобы не дать распасться этой коалиции.

Мне кажется, что здесь работают некоторые центры, которые аккуратно переформатируют отношения и со своими партнерами. 

Эльшан Рустамов

Поделиться:
4679

Последние новости

МЧС АР: На территории города Хырдалан обнаружено 12 гранат - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV